План — конспект урока математики в 1 классе на тему Число и цифра 3. Треугольник
План-конспект урока
учителя начальных классов КГУ «Средняя школы № 40 имени Д.М. Карбышева» г. Петропавловска
Алымовой Надежды Фёдоровны
Предмет: математика Класс: 1 «Б»
Тема: Число и цифра 3. Треугольник
Это урок № 9 из 24 уроков раздела «Числа от 0 до 10. Отрезок. Нахождение длины отрезка с точностью до 1 см»
Цель: узнать, что обозначает число 3, научиться писать цифру 3; повторить знания о треугольнике
Критерии успешности: Я знаю, как пишется цифра 3
Я понимаю, что обозначает число 3
Я могу составить выражения с числом 3
Ход урока
Время Виды работы Деятельность учителя Деятельность детей Ресурсы, оборудование
Создание коллаборативной среды
1.Приветствие: «Улыбка»
2.Игра на взаимодействие « Домики»
Вводно – мотивационный этап
1. Проблема: Отгадайте загадку:
У него глаза цветные,Не глаза, а три огня.Он по очереди имиСверху смотрит на меня.Да и как его не знать?Мы отлично понимаемВсе, что хочет он сказать.
( Светофор.)
- Сколько глаз у светофора? Какого цвета глаза у светофора?
Что показывает красный цвет светофора? Что показывает желтый
цвет? Что показывает зеленый цвет? Какая цифра обозначает
количество глаз у светофора.
2. Постановка темы, цели, критериев успешности урока:
- Как вы думаете, что сегодня на уроке будете изучать?
- Чему научитесь на уроке?
Стадия осмысления
Работа в парах. Прием «Лови ошибку»
1) - Какую геометрическую фигуру видите на карточке?
-Что отличает эту фигуру от других?
На бесконечном числовом луче встали цифры, которые обозначают числа. Найдите ошибку, исправьте на своем луче. Устно попробуйте продолжить числовой ряд.
- Назовите место тройки в этом ряду.
Б) Поймай ошибку в записях равенств и неравенств, исправь:
1+1=1 2 – 1=1 2 < 1 3 > 2 1 = 1 1 > 3
2) Физминутка
Мы шли, шли, шли (ходьба на месте)Белый гриб нашли. (руки в стороны)Раз грибок, два грибок, три грибок. (наклоны)Положили в кузовок.
- Что обозначает слово «кузовок».
3) Дополните до трех:
- Раскрасьте предметы так, чтобы было видно, как можно получить число 3.
- Обменяйтесь карточками с другой парой. Если согласны с выполненным заданием поставьте «+», если не согласны- «-». Обсудите ваши решения.
Фронтальная работа
1) Знакомство с начертанием цифры 3
-На что похожа цифра?
Тройка – третий из значков,Состоит из двух крючков.
Письмо цифры 3
- В тетради самостоятельно раскрасьте круги так, чтобы было видно, как получили число 3
2) Повторение знаний о треугольнике
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри,
У нас всего, у нас всего
У нас всего по три.
- О чем эта загадка?
-Назовите элементы треугольника и на чертеже покажите их.
- Сколько треугольников в составе светофора?
3)Закрепление. Практическая работа по получению числа 3:
-Выставите на наборном полотне 1большой треугольник и 1 маленький. Сколько стало? Карточку с цифрой. Добавьте еще 1. Сколько стало? Как получили число 3?
- Как еще можно получить число 3?
4) Работа по учебнику: Задание №1 «Заселяем домик 3».
Какое расстояние проползла гусеница? Как узнали?
Рефлексивно – оценочный этап
1.По критериям успешности:
-Чему учились на уроке?
- Чему вы научились?
2. Формативная оценка учителя
3. Взаимооценивание «Фишка за помощь» Организую учащихся.
Подаю сигнал: «Домик №…»
Ставлю вопросы
Приветствую и поощряю выступающих
Озвучиваю критерии
Раздаю карточки
Веду диалог, поощряю словами, отслеживаю время выполнения заданий
Веду наблюдение за деятельностью учеников
Декламирую, показываю движения физминутки, задаю вопрос
Веду наблюдение за деятельностью учеников, объясняю задание
Веду диалог, объясняю и показываю, как пишется цифра 3
Веду наблюдение за деятельностью учеников, объясняю задание
Декламирую загадку, веду диалог, объясняю по необходимости
Веду диалог, наблюдаю за выполнением задания
Веду диалог
Веду диалог, словом поощряю учащихся за активную , хорошую работу на уроке, прошу поблагодарить тех, кто помог на уроке получить новые знания Встают в круг
По сигналу учителя образуют группы сменного состава по № домика.
Поднимают руку, если желают высказаться или выступить.
Ученики высказываются,
предлагают критерии
Ведут диалог в парах, отвечают на вопросы, поднимают руку, обосновывают, размышляют
Повторяют слова, выполняют движения физминутки.
Ведут диалог в парах, оподнимают руку, обосновывают, размышляют
Обмениваются карточками, оценивают, разъясняют выбор знака
Отвечают на вопросы, прописывают в воздухе и в тетради показы,
выполняют задание самостоятельно
ученик выбирает из фигур треугольник, называет его признак, показывая на чертеже
1ученик у доски, остальные на парте работают со счетным материалом, выполняя задания
Выделяют визуально задание в учебнике, выполняют устно, отвечая на вопросы
Обозначают устно то. чему научились. Вручают в благодарность за помощь одноклассникам фишки, комментируют свой выбор Аппликация «Светофор»
Карточки для работы в парах , ластик, цветные карандаши
Карточки для работы в парах , ластик, цветные карандаши
Демонстрационные карточки с печатной и прописной цифрой 3,
Тетрадь, карандаши
Демонстрационные карточки с геометрическими фигурами, указка
Наборное полотно, счетный материал, коробки со счетным материалом для индивидуальной работы
Учебник математики
фишки