Конспект урока по математике на тему: Закрепление по теме: «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание»(2 класс)
Математика
(урок – путешествие)
Тема: Закрепление по теме:
«Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание»
Цели:
- совершенствование вычислительных навыков и умения решать текстовые задачи.
- развитие умения сравнивать и решать геометрические задачи
- развитие умения рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Ход урока.
1.Организиционный момент.
« В математике тропинки
Одолеем без запинки».
Нам в этом поможет карта.
Сначала мы восхитимся глубокими знаниями, проведя у/с на горе «Секретов», затем попадем на гору «Диктантов», и через перевал «Блиц-турнира», и перевал «Геометрии», на гору «Решебник», где в долине «Сосчитай-ка», решим примеры, затем, решим задачи на горе « Задачкино»
И на вершинах наших горных цепей, в «Проверялкино» задумаемся, подведем итог сделанному.
Итак: Сегодня, ребята, мы будем совершенствовать свои вычислительные навыки, умение сравнивать, закреплять умения решать задачи, находить периметр.
2.Устный счет.
Ну- ка в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет, мы творим это дело
Только силой ума и души .
На доске зашифровано слово. Расшифруйте его. Для этого вставьте буквы с ответами в таблицу.
Х 8+4 П 5+9 С 9+2 У 7+6 Е 8+8
13
11
14
16
12
У
С
П
Е
Х
Какое слово получилось?
Я желаю вам успеха на уроке!
- Вы разгадали секрет
1.Как называются числа
при сложении?
при вычитании?
Как найти компоненты действий?(неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.)
2) Даны числа:
8,6,14
Составьте 4 выражения с ними.
3)Назовите соседей чисел:
36 65 40 99 20 54 4 16
4) Найди лишнее число.
5) Назови числа в порядке убывания.
6) Замените суммой разрядных слагаемых.
7) Сравни:
16 * 61 51*15 5дм*50см
76* 67 49*94 6дм 6см*60см
8)Вы любите кататься с горок?
Сейчас проверим .как быстро вы сможете это сделать.
\ ряд \\ ряд \\\ряд
18+20 50-9 44+20
50-8 20+23 60-7
42+2 43+5 53+4
9) Решение задач в стихах. При помощи блокнотов.
1. Сувич- секач говорил, рассуждая:
- Семейка моя совсем небольшая,-
Я, да 7 жен, да шестеро деток
Сколько ж костюмов надо на лето?
2. Семь пеночек сели в одну кормушку,
Восемь в другую, сыто их брюшкам!
Вот и спрошу я ребята у вас,
Сколько птичек мы кормили сейчас?
3. На ветвях украшенных,
Снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Снегири на яблоню сели, посмотри!
Прилетело весело их десятка три.
Тут смотри, еще летят
Их теперь уж 50.
Вы подумайте о том,
Сколько птиц прилетело потом?
Несколько человек работают по карточкам
Молодцы, вы разгадали секреты первой горы.
- а теперь откройте тетради. Запишите число
Мы взбираемся на гору диктантов.