Умножение десятичных дробей (урок рефлексии).
Тема урока: Умножение десятичных дробей (урок рефлексии).
Цели урока:
Обобщить и закрепить знания по изученной теме. Проконтролировать уровень усвоения c помощью «пирамиды Блума». Показать практическую направленность математики.
Развивать мышление, смекалку, внимание, интерес к математике. Активизировать познавательную деятельность.
Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение, самостоятельность, интерес к русской культуре.
Этапы урока
Целевая установка
Действия учителя
Действия учеников
Мотивация к
учебной
деятельности
- настроить учащихся на
активную работу на
уроке;
- включить учащихся в
учебную деятельность;
- создать положительный
эмоциональный настрой на урок.
Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на уроке, где вы узнаете много нового и полезного. Сядьте красиво и удобно.
На урок к нам пришли герои из сказок с просьбой о помощи
- Поможем им?
- А наградой за это нам станет оценка в конце урока, которую мы выведем сами
Дети повторяют критерии оценивания.
2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия
Как гласит русская половица: Повторение мать учения!
1)Закончите правило: задание №1 из карточки
3) Все не раз слышали пословицу «На ошибках учатся». Ребята кто обычно исправляет ошибки в ваших работах и ответах? (Учитель). А хотите ли вы исправить ошибки учителя, т.е. мои? Конечно допущены они мной намеренно, чтобы проверить ваше внимание и знания.
- Найди ошибку(задание 2)
3) выполни действие (задание 3)
Заполняют пропуски и проверяют с шаблоном учителя.
Обсуждают ответ
Находят ошибки
взаимопроверка
проверка с шаблоном
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
- что делали
- вам это удалось
-в чем причина затруднений
- оцениваем свои действия с помощью пирамиды Блума
отвечают на вопросы
оценка «3»
4. этап целеполагания
Организация коммуникаций, в ходе которых
- фиксируются затруднения
- согласовывается цель урока
«Уменье везде найдёт примененье»
Учитель: - вернемся к нашим гостям из сказок и посмотрим какая помощь нужна нашим героям.
А работать мы будем как?
«Один – камень не сдвинешь, а вместе – и гору поднимешь».
Цель: научиться применять правило умножения десятичных дробей при решении задач.
5 Реализация построенного проекта
- найти алгоритм решения задач
-Как будем решать задачу
Работают в группах(разноуровневых) и предлагают свое решение на доске
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи
- что делали
- вам это удалось
-в чем причина затруднений
Обсуждают предложенные решения
При оценки добавляют следующий уровень к своей оценке из «пирамиды Блума»
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
- организовать проверку применять алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях
Выполняют самостоятельную работу из карточки
Проверяют по эталону
Корректируют свою оценку
8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
-учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность
- какая цель была поставлена?
- смогли ли ее достичь?
Отвечают на вопросы учителя
Записывают дом задание:
группа Винни-Пух учебник №756а,б
остальные стр.96 №837в,831
1. Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:
выполнить умножение ______________ внимания на запятую
в полученном произведении отделить запятой столько цифр, сколько их стоит после запятой в _____________ множителях _________.
2. Сколько цифр в произведении надо отделить справа запятой при умножении 7,2 и 2,15
3. Лови ошибку
а) 0,5·5=2,5
б) 0,5·0,5=2,5
в) 0,5·0,05=0,25
4. Выполни действие
а) 1,6 * 29 б) 1,6*2,9 в) 0,16*2,9
Дополнительные задания:
- Верно ли найдено значение х?
6; 1,2; 0,24; 0,048; х
Ответ: х = 0,096
- Верно ли поставлен знак сравнения?
а) 4,2·3,5 > 4,2
б) 4,2·0,35 > 4,2
в) 0,5·10,05 < 0,5
г) 0,7·0,49 < 0,7
НАФ-НАФ
Длина комнаты 7,6 м, а ширина комнаты 5,4 м. На 1 м2 расходуется 0,8 кг краски. Сколько краски необходимо купить для покраски комнаты.
Красная Шапочка
За месяц бабушка израсходовала 87,6 киловатт электроэнергии. За 42,5 киловатт нужно заплатить по 1,3 рубля, а за остальные киловатты по1,7 рубля. Сколько денег нужно заплатить?
ВИНИ-ПУХ
0,2*6,4
19,8*0,1
7,5*0,02
5,2*0,3
0,04*0,2
Найти значение выражения:
х*3,4, если х=2,03
Самостоятельная работа
Вариант 1.
1. Выполните умножение: 3,1·0,2.
2. Выполните умножение: 1,5 · 0,12.
3. Решите уравнение : х : 2,5= 0,08.
4. Длина комнаты 3,2 м, а ширина 2,3 м. Найдите площадь комнаты.
а). 7,36 мІ ; б). 73,6 мІ ; в). 0,736 мІ ; г). другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наибольшее :
а). 3,5· 2,32; б). 3,5· 4,1; в). 1,99 · 4,1 ; г). 3,5 · 4,9 .
15