Технологическая карта математика, «Табличное умножение и деление (закрепление)».













Технологическая карта
по теме: «Табличное умножение и деление (закрепление)».
Богдановой Тамары Михайловны
учителя начальных классов

















Технологическая карта
по теме: «Табличное умножение и деление (закрепление)».
количество часов по теме: 4
место урока по теме: 4
формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
тип урока: закрепление изученного материала.
Цель: Закрепление решения примеров и задач.
задачи урока:
Закрепить изученные приемы умножения и деления
2. Умения решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы
3. Воспитывать активность, усидчивость; воспитывать уважение к товарищам.


Основные этапы урока
Задачи этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы обучения
Планируемый результат
Учебно- методическое обеспечение






Предметный
УУД


1. Психологический настрой.
Психологическая подготовка к общению.
Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.
Какое сейчас время года?
А за осенью наступит какое время года?
И мы знаем, что не все птицы могут перезимовать у нас. Они улетают в тёплые страны. По дороге им встретятся много трудностей, препятствий и до места доберутся только самые сильные.
Сегодня мы поможем ласточке долететь до того места, где она проведёт время, пока у нас будет зима.
Вы готовы помочь ей?
Это путешествие выдержат те, кто будет внимателен на уроке, кто будет активно работать. Итак, в путь!
Здравствуйте!

Поздняя осень.
Зима.














Да.
Словесный метод
Подготовить детей к предстоящему общению.
Психологическая готовность.
Организация внимания.


2. Устный счет.

Первое наше испытание. Устный счет.
5*6/10*2*4/8*6/2=
6*5/3*4/8*4/10*6=
4*6/3*5/4*4/5*2=
5*6=30
30/10=3
3*2=6
6*4=24
24/8=3
3*6=18
18/2=9
Словесный метод
Знать порядок выполнения действий в выражениях;
Формировать мотивацию учебной деятельности, развивать навыки сотрудничества.
Цепочка примеров.
Ласточка.

3. Закрепление изученного материала.
Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу.
Откройте тетради, запишите число, в классе.
Летела- летела наша ласточка и поранила лапку. Приземлилась она и на песке раненой лапкой она нацарапала. Вот что она нацарапала. (№24)
Откройте учебнике на странице 70. Давайте прочитаем задачу под №24.
Чтение задачи учителем.
Беседа по содержанию задачи.
О чем говориться в задаче?



Что в ней известно?


Что нужно узнать?

Составим краткую запись к задаче.


Можно ли сразу узнать сколько учеников в 1В класссе?
А можно ли это найти?




Каким действием?

Если всего 67 человек, а в 1А и в 1Б 44 человека. Что мы можем найти по этим двум данным?

Молодцы! Наша ласточка выздоровела и полетела дальше.
Давайте обратимся к номеру 25. Во сколько раз 7 меньше 28?
Как узнать во сколько раз одно число меньше или больше другого?
Давайте запишем в тетради 28/7=4.
(Аналогично выполнение следующих примеров).
Как узнать на сколько раз одно число меньше или больше другого?









Чтение учеником задачи №24.



В задаче говориться о классах и учениках.
Что всего 67 человек, а в 1А 22 ученика.
Сколько учеников в 1В классе.

1А – 22 уч.
1Б – 22 уч. 67чел.
1В - ?

Нет.


Можем, ведь знаем, что 1А классе – 22 ученика, а в 1Б – 22 ученика

22+22=44(уч) – в двух классах.
Сколько учеников в 1В классе.
67- 44= 23(уч) – в 1В классе.
Ответ: 23 ученика.




В 4 раза.
28/7=4
Нужно, большее число разделить на меньшее.




Нужно, из большего число вычесть меньшее.
Практический метод.
Словесный метод.
Наблюдение
Наглядный метод
Проблемно-поисковый метод

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Осознание ради чего осуществляется учебная деятельность. Слушать собеседника и вести диалог;
Стремление к получению новых знаний.
Умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Строить логическую цепь рассуждений.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Учебник.
Карточка с письмом от ласточки.





























Физминутка

Молодцы! Преодолели ещё одно препятствие.
Полетела ласточка дальше. Пока ласточка летит, мы с вами отдохнём.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! Спинку бодро разогнули
Руки кверху потянули!
Вверх и вниз потянули уши
Три –четыре их наружу
Покрутили, повертели

И работать захотели
На носочках выше, выше
И спокойнее подышим






Руки в сторону, к плечам.


раковину вверх, вниз потянуть наружу точка на лбу, на краю подбородка височные точки

восстановление дыхания


Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации.


4. Контроль и самоконтроль
Выявить качество усвоения материала
Во время полёта была непогода: метель, буря. Ласточка боролась, чтобы спасти себя, летела и потеряла своё пёрышко. Оно случайно залетело к вам в учебник.
Возьмём его и прочитаем, что на нём написано: «Реши №26 самостоятельно».
Дополнительно:
Маленький зверёк,
Серенькая шубка,
Длинный хвост,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки. (мышка)
Задача: Семь веселых мышек
Решили погулять.
И еловых шишек
Для себя собрать.
Каждая из мышек
Нашла по 9 шишек.
Сколько шишек собрали мышки? (9х7=63)
За хорошую работу на уроке каждый ученик получит сюрприз.
А что это такое, вы узнаете, когда нарисуете по клеточкам рисунок.
Слушайте внимательно:
Отступите 3 клетки вниз и поставьте точку.
8 вправо, 2 наверх, 3 вправо, 5 вниз, 3 влево,2 наверх, 4 влево, 3 вниз,
1 влево,1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево,3 вверх,1 влево, 1 вверх.
Что у вас получилось?
Самостоятельное решение примеров в тетради. Проверка.





































Ключик
Практический метод
Выявления уровня качества усвоения учебного материала детьми.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности. Создать условия для учебного сотрудничества со сверстниками.
Дополнительный материал на листочках.
Перья с заданием.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия
Оценка работы всего класса
Вот и наша ласточка прилетела туда, где ей будет тепло, сыто и уютно.
На этом наше путешествие закончилось.
Какие препятствия мы помогали преодолевать ласточке ?
Те, кто считает, Что хорошо, активно работал – наклеит лепесток на бутон. Те, кто считает, что не достаточно хорошо работал, наклеит лепесток внизу на стебель.
- Ребята, спасибо вам за работу. Домашнее задание стр.70 № 27
За что можете похвалить себя на уроке?
За что можете похвалить своих одноклассников?





Решали задачи, примеры.

Наклеивание лепестков.






Запись домашнего задания.

Оценивание усваиваемого содержания.
Самооценка.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Использование критериев для обоснования своего суждения.
Адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Лепестки и рисунок куста роз.



15