Организованная образовательная деятельность с использованием здоровьесберегающих технологий : В гости к бабушке Варварушке 
«В гости к бабушке Варварушке»
Конспект НОД по познавательному развитию
на тему «Идем в гости»
в старшей группе
Программное содержание:
Вызвать у детей интерес к традициям русского народа: праздники, обряды, обычаи. 
Знакомить детей с новыми знаниями о русской печке, люльке. 
Приобщать детей к народным играм, песням, хороводам. 
Упражнять детей в умении выразительно рассказывать пословицы. 
Закреплять у детей знания о Городецкой росписи: элементы рисунка – купавки, розы, ромашки, листья; материал из дерева для данной росписи – доски, шкатулки, игрушки. Закреплять у детей умение держать равновесие во время ходьбы по ребристой доске. 
Закреплять у детей умение отгадывать загадки. 
Упражнять детей в драматизации сказки. 
Развивать у детей умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом. 
Развивать мышление, воображение, речь. 
Воспитывать у детей интерес и уважение к прошлому, истокам и культуре своего народа. 
Воспитывать у детей аккуратность во время рисования. 
Воспитывать в детях вежливость по отношению к другим людям: здороваться, благодарить, поздравлять. 
Словарная задача: 
Продолжать обогащать детский словарный запас народных терминов: настежь, распахнет, подкова, люлька, зыбка. 
Предварительная работа:
Заучивание пословиц, поговорок о доброте, трудолюбии, знакомство детей с русскими обрядами. 
Материал: краски, кисти, трафареты досок, ребристая доска, русская изба, печь, игрушки: подкова, кошка, петух, прялка, пяльцы, маска Бабки Ежки, пирог. Ход НОД:
Воспитатели и дети заходят в зал. 
I Воспитатель: Здравствуйте гости дорогие! Как говорили в старину: «Праздник придет, гостей приведет! »
II Воспитатель: А у нас сегодня праздник: День рождения у нашей знакомой бабушки Варварушки! Мы пойдем к ней в гости! 
I Воспитатель: Ребятушки, а какие пословицы о гостях вы знаете? 
(Дети отвечают по очереди) .Гость на двор – хозяину радость. 
Для дорогого гостя и ворота настежь. 
II Воспитатель: Уж если мы с вами идем в гости на день рождения, то очень важно приготовить подарок для именинницы. Как вы думаете что можно подарить на день рождения? (Ответы детей) .Бабушка Варварушка живет в «Русской избе», я думаю что лучшим украшением для ее избы будет доска, украшенная узором Городецкой росписи. 
Кто из вас может рассказать про Городецкую роспись? 
Дети: Это роспись по дереву. Она зародилась в городе Городце. Основные элементы росписи: купавки, бутоны, розы, ромашки, листья, кустики, гирлянды, птицы, Городецкий конь. Можно узоры наносить не только на доску, но также и на хлебницы, игрушки, шкатулки, мебель. 
II Воспитатель: Садитесь за столы, начнем украшать доску с Городецкой розы (показывает как правильно рисовать, далее изобразим купавки и листики. Теперь, дети, возьмите все кисточки, обмакните ее в воду, осушите слегка и тонким краем начинаем опускать в краску. Приступили к работе. 
Вот какие красивые получились доски. А теперь возьмите аккуратно доски положите на ладошку, чтобы подсохли и выходите из – за столов. 
I Воспитатель: Дети, на пути к бабушке мы увидели мостик, осторожно построились все друг за другом, чтобы не упасть в воду, спину держим ровно, переходим. 
II Воспитатель: Вот мы и пришли с вами к «Русской избе» бабушки Варварушки. С помощью доброго слова откроем двери. Вспомните пословицу: «Доброе слово и железные ворота распахнет».
I Воспитатель: Ой, подкова! А для чего же она здесь лежит ребята? (Дети высказывают свои предположения) .Да, в старину подкову находили на счастье и прибивалась она над дверью, чтобы в доме были счастье, добро и достаток, веселье и благополучие. И мы подкове место найдем! (Вешает ее над дверью) .
II Воспитатель: А еще ребята, что являлось в старину символом счастья, чистоты? (Высказывания детей) .Да, ребята, кошка. Ее пускали в новый дом первой, чтобы все темные силы остались за дверью. А еще в новый дом всегда с собой брали петуха. Ведь петух все разгребает лапками, а потом склевывает все, что разбросано на земле. Он равняет все неровности в доме, клюет все нечистое и люди живут хорошо и счастливо. 
I Воспитатель: Ну, ребята давайте дверь открывать! (Толкает дверь, дверь не открывается). 
Не пойму в чем дело? А ну подкова помогай. (Берется за подкову) .Вот только взялась за подкову, вспомнила поговорку: Доброе слово железные ворота открывает! А вы, ребята, знаете пословицы о добре? (Дети отвечают по очереди) .Добра желаешь, добро и делай. 
Нет худа без добра. 
Доброе дело само себя хвалит. 
Добро не умрет, а зло пропадет. 
Жизнь дана на добрые дела. 
Добро и во сне хорошо. 
Доброе дело и во сне хорошо. 
Доброе дело и в воде не тонет. 
Вот теперь попробуем открыть дверь. (Толкает дверь, она открывается, II воспитатель выпускает из лукошка кошку и петушка, заходят в «избу», смотрят по сторонам, на печи сидит бабушка Варварушка) .
II Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с хозяйкой этой избы и поздравим ее с днем рождения. 
(Дети поздравляют и дарят подарки). А на чем же сидит бабушка? На печи. А почему не за столом? Правильно. Печь в русской избе – самое главное. В старину о ней говорили так: 
Ой ты, печка-сударыня, 
Помоги нам, барыня, 
Ты свари, испеки, обогрей, 
Освети, полечи и спаси, 
В дом богатство неси. 
Почему, ребята, к печке так ласково обращались люди? (Ответы детей). Правильно, и сварит печь и испечет и обогреет, если замерз человек, вылечит заболевшего хозяина. 
I Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:
Наша барыня – сударыня
Толста и бела. 
Щей да каши наварила, 
Пирогов нам напекла. 
Правильно, это печка. Светло от печи и тепло. Садитесь, девушки, у печи, да рукоделие в руки берите. (Девочки садятся за пяльцы и за прялку.) Ребята, картину из какой сказки напоминают нам сейчас рукодельницы? 
Правильно, сказка А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».
1 – я девочка. Кабы я была царица, - 
Молвит первая девица, -
Я б на целый мир одна
Наткала бы полотна! 
2 – я девочка. Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, -
Я б на весь крещеный мир
Приготовила бы пир! 
3 – я девочка. Кабы я была царица, -
Третья молвила девица, -
То для батюшки царя, 
Родила б богатыря! 
Вот как красиво наши девочки умеют красиво говорить и умело вышивать и прясть. 
II Воспитатель: А теперь давайте для бабушки Варварушки встанем в хоровод и споем «Каравай», а ты бабушка вставай в середину круга. 
Народная игра «Каравай».
А теперь давайте поиграем в игру «Мешочек»
Правила игры: К веревке привязывается мешочек с песком, дети стоят в кругу. По мере вращения мешочка, подпрыгивают, стараясь не задеть мешком друг друга. 
Народная игра «Бабка Ежка»
Правила игры: Считалкой выбирается водящий. 
Сидел петух на лавочке, 
Считал свои булавочки. 
Раз, два, три, 
Бабка Ежка будешь ты! 
Ребенок надевает маску и догоняет играющих. 
I Воспитатель: А что это к потолку посреди избы подвешено? И дитятко там лежит? (Подходят к люльке) .Отгадайте загадку: 
Без рук, без ног
Во все стороны кланяется. (Зыбка) 
В старину ее называли зыбкой, так как она от малейшего прикосновения начинает качаться, да так долго и плавно, что ребенок успокаивается, а мама ему песенку напевает:
Баю, баю, баиньки, 
Купили сыну валенки. 
Наденем на ножки, 
Пустим по дорожке. 
Будет наш сынок ходить, 
Новы валенки носить
(Воспитатель предлагает детям спеть колыбельные песни на свою мелодию) .Баю – баю, баю – бай, 
Ты, собаченька не лай, 
Белолапа не скули, 
Мою Таню не буди. 
Темна ноченька, не спится, 
Моя Танечка боится. 
Ты, собаченька не лай, 
Мою Таню не пугай. 
II Воспитатель: Ребята, чувствуете, как вкусно запахло пирогом. 
(Выходит бабушка Варварушка с пирогом) 
Бабушка Варварушка: Как для вас, мои друзья, 
Наварила, напекла:
Девяносто два блина, 
Два корыта киселя, 
Пятьдесят пирогов –
Не найдете едоков! 
Хозяйку потешьте –
Пирожка поешьте! 
II Воспитатель: Спасибо бабушка Варварушка, твой пирог мы обязательно попробуем, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад, мы тебя приглашаем с собой. 
Дети идут по мостику. 
Ребята понравилось вам путешествие? 
Где мы сегодня были с вами? 
Что интересного увидели и услышали? 
В какие игры играли? 
Установка на дальнейшую деятельность.