Урок математики в 3 классе: Арифметические действия с числами в пределах 1000.
Журавлева Лидия Арсентьевна
учитель начальных классов
Костанайский район
Надеждинская средняя школа
ms.lida6101@mail.ru
Урок математики в 3 классе
Тема: «Арифметические действия с числами в пределах 1000»
Цели: закрепить изученный материал; выяснить, в какой мере каждый из учеников овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках . Закрепить навыки арифметических действий с числами в пределах 1000, навыки применения свойств арифметических действий для рационального вычисления. Систематизировать полученные учащимися знания, применять их к решению нестандартных задач.
Развивать логическое мышление, интерес к предмету, навыки самостоятельной работы и творческие способности учащихся.
Воспитывать положительные качества личности учеников: активность, аккуратность, умение преодолевать трудности, прививать интерес к [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], как к науке, учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником
Тип урока: повторение
Форма проведения: урок -сказка.
Применяемые технологии: ИКТ, игровая, здоровьесберегающая.
Методы и приемы обучения: наглядный, словесный(орг. момент; закрепление изученного; подведение итога урока) , проблемный, частично-поисковый, игровой метод, межпредметная связь(литературное чтение), практический (работа с учебником; работа по карточкам), самостоятельная работа (устный счёт; при закреплении; решение примеров на сложение и вычитание 3-х значных чисел. Выполнение учебных заданий).
Принцип обучения: «Всё, что могут делать ученики, не должен делать учитель».
Формы работы: индивидуальная, коллективная, работа в парах.
Оборудование: карточки с математическими заданиями(по уровням),
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте дорогие гости, учащиеся!
Прозвенел звонок, начинается урок.
Будем отвечать активно, хорошо себя вести
Чтобы гости дорогие захотели вновь прийти..
II. Психологический настрой на урок.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Прежде начать наш урок, давайте вспомним о правилах посадки на уроке.
Руки? На месте.
Ноги ? на месте.
Локти ? У края.
Спинка? Прямая.
- Ну, вот, теперь можем начать наш урок.
III. Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите , что записано на доске?
: х - +
-Что обозначают эти знаки?
-Для чего служат эти знаки?
1. Определение темы урока.
-А теперь посмотрите на выражение
324 х 4 + 163 – 125 : 5
-И попробуйте определить тему нашего урока. Совершенно верно. Тема урока «Арифметические действия с числами в пределах 1000.»
-И прежде, чем мы начнем урок я бы хотела, чтобы вы попробовали назвать вид урока. Посмотрите на экран. (Слайд №1) Что необычного вы видите? Как может называться наш урок.
-Молодцы! И так урок-сказка . Математическая сказка на новый лад.
2. Постановка учебной задачи.
-Давайте попробуем поставить перед собой учебную задачу. (Справиться со всеми заданиями- решать примеры и задачи, применить все знания , полученные по данной теме)
-Как, вы думаете, какие знания и умения нам необходимы, чтобы справиться с заданиями, которые нам предстоит выполнить?
- У вас на партах лежат листы самооценки и листы для рефлексии, подпишите их (ФИ)
III. Минутка чистописания.
-Открыли тетради, записали число. 1. На экране образцы цифр 4,3, 2 .Записать двузначные числа, с повторяющимися цифрами в порядке возрастания. Слайд 2
возрастания. (22 23 24 32 33 34 42 43 44) (Самопроверка и самооценивание.) Слайд №3
IV.Устный счет.
- Вы любите играть?
-Давайте немножко поиграем.
Игра: «Данетка» Ставим + или-, если утверждение неверное. - число 5 увеличили в 10 раз и получили 15 . - одну пятую часть от числа 50 умножили на 12 и получили 130. - произведение 11 и 9 равно 99. - разность чисел 67 и 37 увеличили в 4 раза и получили 120. - сумму чисел 70 и 80 уменьшили в 5 раз и получили30. (самопроверка и самооценка)
Самопроверка: - - + + + + Слайд №4
V.Работа над повторением .
-Ребята, скажите, как начинаются обычно сказки?
-В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван Царевич. Решил он по свету походить, другие царства посмотреть. Да задумался!
-А о чем ? Как вы думаете?
1. Работа по индивидуальным карточкам в парах.
-Решите примеры и узнаете, о чем подумал Иван Царевич. (Слайд №5)
-Работать вы будете в парах. Возьмите на партах карточки под № 1.
-Работа в парах. Каждая пара решает два примера и записывают соответственно в таблицу буквы.
250 – 9 = 5) 400 – 29 = 9) 300 – 15 = 13) 238 + 3=
30 – 9 = 6) 6 Х 8 = 10) 15 Х 3 = 14) 80 : 4 =
90 : 90 = 7) 108 – 36 = 11) 327 + 9= 15) 18 Х 4 =
24 Х 2 = 8) 96 : 2 = 12) 200 – 10 = 16) 284 + 6 =
Таблица ответов.
А = 336 В = 45 Е = 290 Д = 285 Л = 190 М = 21
О = 48 Р = 371 Ч = 20 Ш= 72 Х= 1 У = 241
241
21
1
48
371
48
72
48
285
45
336
190
241
20
72
290
-
-Давайте проверим
«Ум хорошо – два лучше».
-Ребята, а что обозначает эта запись?
-Как вы понимаете?
- Оцените свою работу в листах самооценки.
-Чтобы не скучно было путешествовать позвал он с собой Василису Прекрасную.
(Слайд №6)
2. Решение задачи. (работа в тетради)
-Вошли они в царство чисел, на пути указатель: (Слайд №7) в тупик, в пещеру к Змею Горынычу и в царство наук. Около каждого пути стоит указатель, на котором написано:
Путь №1 – Дорога в тупик
Путь №2 – Дорога в пещеру
Путь № 3 – дорога в царство наук.
-Но Баба Яга уже все указатели перепутала. По какому же пути идти, чтобы в царство наук попасть?
-А узнаем мы, если решим задачу Бабы Яги. (Слайд №8)
Бабе Яге 230 лет, это на 30 лет больше чем Кощею. Сколько лет Кощею?
Если Б.Я. на 30 лет больше, то Кощею будет больше или меньше?
Запишите решение и ответ в тетрадь. Поменяйтесь тетрадями и проверьте решение. (взаимопроверка) (самооценивание)
Физминутка. Слайд №9
3. Устное решение примеров рациональным способом.
-.Путь выбрали правильно. Но через реку мост сломался. (Слайд №10) Починим пойдем дальше, не починим придётся вернуться назад. Ну, что? Назад пойдём?
Задача, ребята, не из лёгких
Нужно нам ответ найти.
Как решить примеры проще
А так же мостик починить!
- Вам нужно решить примеры, применяя рациональные приёмы счёта. (Устно)
127 + 38 + 73 = 127 +73=200+38=238
25 х 37 х 4 = 25 х 4 = 100 х 37 = 3700
5 х 42 х20 = 20 х 5 = 100 х 42 = 4200
38 + 247 + 62 – 47 38 + 62=100+247=347 – 47 = 300
-А вот и сказочный лес! Ну, что такое? Ворота в лес закрыты на замок. Это наверно Кощей шалит. (Слайд №11)
-Как вы думаете, ребята, сможем мы разгадать шифр от замка, которым закрыты ворота через лес? Посмотрите, что приготовил Кощей.
-Надо уравнения быстро решить,
все орешки по скорлупкам разложить.
Зверюшек в домик заселить(Слайд №12)
4. Решение уравнений в тетрадях .
-Возьмите карточки под номером 2
-Соедините зверюшек с соответствующим домиком. Ребята, что нам надо знать , чтобы решить уравнения?
Карточка №2. (решают в тетрадях в парах)
«зверюшки » «домики»
Х + 123 = 385 364
253 – х = 119 49
5 * х = 245 134
Х : 52 = 7 262
(самопроверка, самооценка)
-Ну вот ребята мы и в сказочном лесу. Вот и царство наук, но чтобы мостик опустился и мы вошли в царство наук нам нужно преодолеть последнее препятствие.
5.Работа по учебнику.
Решение задачи у доски стр. 175 №6.
-Ну вот мы и добрались в царство наук. (Слайд №13)
-Давайте вспомним какую задачу мы перед собой ставили?
-Удалось нам выполнить поставленную задачу?
-Каким способом?
VI. Итог урока.
А сейчас подведем итог урока и выставьте себе оценки за урок.
Прокомментируйте свои оценки.(выборочно)
Рефлексия(Слайд №14)
-А теперь используя незаконченные предложения скажите, как вам работалось на уроке:
Мне на уроке было.
Я справился (не справился)
Моих знаний .
Мне надо ещё.
-Ну а теперь я хочу узнать понравилось ли вам наше путешествие.
На доске висят три смайлика , прикрепите свои листы рефлексии к тому смайлику, которому соответствует ваше настроение.
Слайд №15
Д/З Примеры на изученные правила. №5 с. 175 (записано на доске заранее)
Приложение
Карточка №1.
– 9 = 5) 400 – 29 = 9) 300 – 15 = 13) 238 + 3=
– 9 = 6) 6 Х 8 = 10) 15 Х 3 = 14) 80 : 4 =
90 = 7) 108 – 36 = 11) 327 + 9= 15) 18 Х 4 =
4)24 Х 2 = 8) 96 : 2 = 12) 200 – 10 = 16) 284 + 6 =
Карточка №1.
– 9 = 5) 400 – 29 = 9) 300 – 15 = 13) 238 + 3=
– 9 = 6) 6 Х 8 = 10) 15 Х 3 = 14) 80 : 4 =
90 = 7) 108 – 36 = 11) 327 + 9= 15) 18 Х 4 =
4)24 Х 2 = 8) 96 : 2 = 12) 200 – 10 = 16) 284 + 6 =
Карточка №1.
– 9 = 5) 400 – 29 = 9) 300 – 15 = 13) 238 + 3=
– 9 = 6) 6 Х 8 = 10) 15 Х 3 = 14) 80 : 4 =
90 = 7) 108 – 36 = 11) 327 + 9= 15) 18 Х 4 =
4)24 Х 2 = 8) 96 : 2 = 12) 200 – 10 = 16) 284 + 6 =
Карточка №1.
– 9 = 5) 400 – 29 = 9) 300 – 15 = 13) 238 + 3=
– 9 = 6) 6 Х 8 = 10) 15 Х 3 = 14) 80 : 4 =
90 = 7) 108 – 36 = 11) 327 + 9= 15) 18 Х 4 =
4)24 Х 2 = 8) 96 : 2 = 12) 200 – 10 = 16) 284 + 6 =
Карточка №2.
«зверюшки » «домики»
Х + 123 = 385 364
253 – х = 119 49
5 . х = 245 134
Х : 52 = 7 262
Карточка №2.
«зверюшки » «домики»
Х + 123 = 385 364
253 – х = 119 49
5 . х = 245 134
Х : 52 = 7 262
Карточка №2.
«зверюшки » «домики»
Х + 123 = 385 364
253 – х = 119 49
5 . х = 245 134
Х : 52 = 7 262
Карточка №2.
«зверюшки » «домики»
Х + 123 = 385 364
253 – х = 119 49
5 . х = 245 134
Х : 52 = 7 262
ФИ___________________________________
Мне на уроке было.
Я справился (не справился)
Моих знаний .
Мне надо ещё
ФИ_______________________________
Мне на уроке было.
Я справился (не справился)
Моих знаний .
Мне надо ещё.
ФИ_________________________________
Мне на уроке было.
Я справился (не справился)
Моих знаний .
Мне надо ещё
ФИ____________________________________
Мне на уроке было.
Я справился (не справился)
Моих знаний .
Мне надо ещё.
ФИ____________________________________
Мне на уроке было.
Я справился (не справился)
Моих знаний .
Мне надо ещё
ФИ_____________________________________
Мне на уроке было.
Я справился (не справился)
Моих знаний .
Мне надо ещё.
ФИ_____________________________________
Мне на уроке было.
Я справился (не справился)
Моих знаний .
Мне надо ещё
ЋђЗаголовок 1ЋђЗаголовок 2ЋђЗаголовок 3ЋђЗаголовок 4ЋђЗаголовок 5ЋђЗаголовок 6ЋђЗаголовок 7ЋђЗаголовок 8ЋђЗаголовок 915