урок математики на тему Действия в пределах миллиона


ДЕЙСТВИЯ В ПРЕДЕЛАХ МИЛЛИОНА
ЦЕЛИ : СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ УСТНОГО СЧЕТА В ПРЕДЕЛАХ 1000;
ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЯ ЧИТАТЬ И ЗАПИСЫВАТЬ МНОГОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА ;ЗАКРЕПИТЬ ПРИЕМЫ ПИСЬМЕННОГО СЛОЖЕНИЯ, ВЫЧИТАНИЯ, УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ; СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ РЕЧИ, ВНИМАНИЯ, ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ; СОДЕЙСТВОВАТЬ ВОСПТАНИЮ ЛЮБВИ к Родине, взаимопомощи, ответственности.
ОБОРУДОВАНИЕ : КАРТИНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ОБЛАКОВ И КАПЕЛЕК, магнитофонная запись шума волны
ход урока
1,орг.моменТ
Проверьте, все ли необходимое есть у вас на партах, Начинаем урок.
2.устный счет
Учитель заранее на доске выполняет рисунок с изображением капель и облаков.
810 :….. = 90 ….. – 70 = 360 360 + = 400
40 ∙ …. = 200 560 : ….. = 80
9 430 40 5 7 40
- Найдите недостающие числа. Для этого прочитайте равенство , назовите его компоненты и расскажите как находят неизвестные компоненты.
Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие вместе с облаками. За ответы выбудете получать капельки. В конце урока подсчитаем, у кого их будет больше. Послушайте, как шумят волны. ( включается запись шума волны)
-Где вы могли услышать, как шумят волны? (на реке) Сегодня мы отправимся в плавание по великой русской реке Волге. Волны принесли нам числа. Прочитайте их. 169, 11, 37, 3688, 480, 1380000.
На доске записаны числа -Назовите наименьшее и наибольшее число. Прочитайте числа в порядке возрастания. Послушайте, что могут рассказать нам некоторые из этих чисел о великой русской реке
11км-максимальная ширина реки Волги;
37км – максимальная глубина реки;
3688км – длина Волги с севера на юг;
1380000 – площадь бассейна Волги.
Волга – красавица и царица русских рек, в переводе с финского ее название обозначает светлая, священная.
3. Письменная работа
Учитель раздает индивидуальные задания , записанные на карточках
Карточка1 Сравни и поставь знак «больше». «меньше», «равно»
94875….94874
20030…..20003
26999….26888
Карточка2 Выполни вычисления
6100 :10
6100 – 100
420 ∙ 10
420 + 1
Карточка 3 Реши
145 ∙ 3 ( 127 + 345) ∙4
Прочитайте число, записанное на доске 24600.Зашите его в виде суммы разрядных слагаемых.
Учитель проводит фронтальную проверку индивидуальных заданий.
Решите задачу на смекалку: «из Промышленной в Падунскую выехал рейсовый автобус, а через 20 минут из Падунской в Промышленную выехала легковая машина. Они встретились на остановке ст.ТитовоВ ходе решеиия задачи используется чертеж.
Какой вид транспорта находится ближе к ст.Падунская?

Промышленная Титово ПадунскаяПодъезжая к ст.Промышленная с левой стороны дороги мы видим что? (церковь) Она была построена в 2010 г. Что мы можем рассказать об этом числе?.
Физминутка
Мы с лужайки вместе вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал
ЗАДАЧА Из двух пристаней одновременно навстречу друг другу вышли два теплохода. Один шел со скоростью 75 км. в час, другой – 80 км. в час. Через 4 часа они встретились. Каково расстояние между
пристанями?
О чем говорится в задаче(о теплоходах)
Какова скорость теплоходов?
Как движутся теплоходы по отношению друг к другу?
Сколько времени в пути находятся теплоходы?
В одно ли и то же время выехали теплоходы?
Делаем чертеж к задаче
75 км 4 ч. 80 км

?
Какова скорость сближения?
Каково расстояние между пристанями?
Молодцы, с решением задачи справились хорошо. Ребята, а какая река протекает в нашей местности? Плавают ли теплоходы по нашей реке? Почему?
Мы с вами повторили на уроке нумерацию, действия с целыми числами, а сейчас приступаем к выполнению самостоятельной работы.
Самостоятельная работа
6927 –1 792 : 4 1127 ∙ 5 + 278
(1249 + 5676) : 5 7698 – 2147 ∙3
Учитель прикрепляет к доске карточки с примерами
810 : 9 123 ∙3 110 ∙ 5
Учитель переворачивает карточки, и дети читают слово
« МО - ЛОД -ЦЫ »
4. ИТОГ УРОКА. Подсчет капелек.
Домашнее задание Стр.169 № 680 (1столбик 2 примера)
ВЫЧИТАНИЕ ТРЕХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ОДНИМ ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД
ЦЕЛЬ : познакомить с алгоритмом вычисления трехзначных чисел с одним переходом через разряд, развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях, совершенствовать вычислительные навыки, воспитывать ответственность, воспитывать уважение к людям труда.
Оборудование : материал для устного счета, опорные таблицы.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.»Сообщение темы и целей урока
Устный счет
Игра «Быстрый счет»
Как вы понимаете выражение «Минута час бережет»?
Что вы можете сделать за 1 минуту?
Предлагаю каждому испытать себя. Кто правильно и больше решит примеров за минуту, записывая только ответы.
8 + 7 12 – 2 13 – 8 17 – 9 15 – 6 15 + 7
3 + 7 10 – 8 14 – 5 8 + 6 16 – 9 12 – 4
Коллективная поверка , выяснение, кто «лучший счетчик»
«Прочитай и вычисли»
7 + 5 – 8 10 + 3 – 4 8 + 7 – 6 9 + 3 – 6 6 + 6 – 8 5 + 7 -9
Задача «В магазине было 12 ящиков яблок. Продали 8 ящиков яблок. Сколько ящиков яблок осталось?
Словарное слово МАГАЗИН, КАССИР
Краткая запись Было Продали Осталось
12ящ. 8 ящ. ?Ребята, люди каких профессий работают в магазине? (продавец, кассир, техничка, подсобный рабочий)
Все они нас обслуживают, мы должны к ним относиться с уважением, правильно себя вести в магазине.
Проверка домашнего задания
Один у доски РЕШИТЬ 136 + 488 375 + 109
( название компонентов при сложении, алгоритм сложения трехзначных чисел)
Тема
Сегодня мы с вами начнем решать примеры на вычитание. Давайте вспомним, ка называются компоненты при вычитании.
Запишите пример

764
235
529
Алгоритм решения примера :1.подписываем одно число под другим так, чтобы одноименные разрядные единицы были друг под другом;
2. вычитаем единицы: из 4 нельзя вычесть 5.Занимаем 1 десяток : из 14 вычесть 5 будет 9.
3. вычитаем десятки : в уменьшаемом было 6 дес., 1 десяток заняли, осталось 5дес.Из 5 десятков вычитаем 3 дес. Осталось 2 дес.
Вычитаем сотни : из 7 сотен вычесть 2 сотни осталось 2 сотни.
Проговаривание примера
Краткий алгоритм :Записать
вычесть - единицы
- десятки
- сотни
Один у доски. Решить пример, комментируя свои действия
861 – 329 452 – 43 920 – 513 498 – 29
( После решения последнего примера повторяется алгоритм)
ФизминуткаШли по крыше три кота,
Три кота Василия (ходьба).
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее (подняли руки).
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз (Приседания).
И сказали три кота:
«Красота! Красота!» (ХЛОПКИ)
Молодцы! Хорошо поработали, а сейчас закрепим алгоритм вычитания трехзначных чисел на решении задачи.
Читаем условие задачи (у каждого карточка с текстом задачи)
В саду растет 438 яблонь, груш на 109 меньше, а вишен на 48 меньше, чем груш. Сколько всего деревьев в саду?
О чем говорится в задаче? ( о деревьях)
Где растут деревья? ( в саду)
Какие деревья? (яблони, груши, вишни)
Какой главный вопрос?
Можно ли сразу ответить на главный вопрос?
Каких данных нет, чтобы ответить на этот вопрос? (груш, вишен)
Что мы знаем про груши?
Можно ли узнать сколько груш?
Что нам подскажет, как найти количество грушевых деревьев? Вишневых? Каким действием?
Во сколько действий задача?
Каким действие отвечаем на главный вопрос задачи? Сколько слагаемых будем складывать?
РЕШАЕМ ЗАДАЧУ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПОЛЬЗУЯСЬ ЧЛЕДУЮЩЕЙ ПОДСКАЗКОЙ
Я – 109 = Г
Г – 48 = В Я + Г+ В =Д
Проверка решения задачи, запись действий задачи на доске.
С решением задачи справились хорошо. Ребята, груши, яблони вишни это какие деревья? (фруктовые) .В каких садах они растут? ( в питомниках) Питомник
Кто ухаживает за этими деревьями? (садовник)
Закончив школу, вы можете выучиться на садовника и работать в плодопитомниках.
Сейчас работаем самостоятельно, решая примеры
577 – 168 785 – 569 974 – 657 355 – 126
– 445 574 – 438 265 – 139 147 – 138
6.Итог урока
1. Какие примеры решали на уроке?
2. Оценки
Домашнее задание (карточка)