Секрет семейного счастья


МБООУ «Верещагинская общеобразовательная санаторная школа – интернат»












Семья,
семейные ценности




Разработка урока
учителя начальных классов
Кутявиной Натальи Николаевны



















2014 г.
Тема: Секрет семейного счастья.
Цель: формирование отношения к семье, как к ценности.
Задачи:
1. Закрепить понятие «семейные ценности».
2. Способствовать развитию коммуникативной и ценностно-смысловой компетентности.
3. Формировать практические навыки построения сердечных взаимоотношений в семье.
4. Воспитывать доброе отношение к родным, близким людям.
Тип урока: урок обобщения и систематизации материала.
Планируемые результаты:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполне6ия заданий;
- участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать собственное мнение.
Оборудование: сундук, подушка-сердце, пучок травы, серебряный колокол, веник, лапти, конверты с заданиями для групп.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Определение темы и целей.
- Разгадайте ребус:
7 Я

- Определите тему занятия.
- Как вы понимаете, что такое семья?

Семья – это счастье, любовь и удача
Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хотим, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая эта семья!
М. Лангер

- Как вы считаете, на чём держится семья? (на семейных ценностях)
- Совпадают ли представления о семейных ценностях в разных религиозных культурах? (Да)
- Докажите. (Качества: например, любовь)
- Есть ли расхождения в разных религиозных культурах?

- Мне на предыдущем занятии было интересно слушать ваши рассказы о семье, и я тоже решила вам рассказать о своей семье.
- В каждой семье хранятся старинные вещи: украшения, одежда бабушек и дедушек, пожелтевшие фотографии
Жаль, вещи не могут говорить. Иначе, они бы поведали нам историю наших далеких предков, некую тайну.

- В моей семье хранится сундук (показываю сундук). Ему около 100 лет. Мне он достался от бабушки. А ей от матери. Он не простой, а с секретом.
- Как вы думаете, какой секрет содержит сундук?
-Сундук запылился, буквы стёрлись, но надпись можно разобрать. Подходите.

( читаем: «Секрет семейного счастья»)

- Кому интересно узнать секрет семейного счастья?
- А зачем?
- А как вы сами считаете, в чём заключается секрет семейного счастья?
Ваши гипотезы? (фиксирую на доске)

2. Работа по теме.
I. Пробуем раскрыть секрет (открываем крышку сундука, достаю):
Сердце
- Что символизирует эта вещь? (Любовь)
2. Пучок травы
- Что символизирует эта вещь? (Здоровье)
3. Серебряный колокол.
- Ему два века. В нашем роду он передаётся из поколения в поколение.
- Что символизирует эта вещь? (семейные традиции)
4. Веник
- Символ дружбы.
5. Лапти (понимание (1 лапоть) и прощение (2 лапоть))

II. Работа в группах.
- Каждая группа выберет себе предмет и попробует раскрыть содержание каждого понятия.
- Где взять информацию?


1 группа (сердце).
Задание:
1. Обсудите, как выразить любовь близким тебе людям.
2. Запишите способы выражения любви на карточках и прикрепите к сердцу.
3. Покажите наглядно.

2 группа (пучок травы).
Задание:
- Подумайте, как здоровье влияет на счастье в семье.
- Обсудите, что нужно делать, чтобы не болеть.
Разработайте рекомендации.

3 группа (серебряный колокол).
Задание:
Перечислите семейные традиции, пользуясь материалом для справок.
Создайте памятку.
4 группа (веник)
Задание:
- Объясните, что значит дружба в семье?
- Изобразите дружбу в семье наглядно (используйте игру или сценку).
5 группа (лапти)
Задание.
- Из – за чего чаще всего возникают конфликты?
- Что значит понять и простить?
- Создайте памятку для членов семьи «Как простить обидчика?»

Выступление групп. Обсуждение.
- В чём заключается секрет семейного счастья, по мнению моей бабушки?
- Сравните свои гипотезы, то, что вы отнесли к семейным ценностям, и бабушкины.
- Чем бы вы ещё дополнили содержимое сундука и почему?

- Конечно, семья должна строиться на доверии и любви, на взаимоуважении и взаимопонимании. Всё это составляет крепкий фундамент семьи, словом, семейные ценности. Это то, что нельзя купить ни за какие деньги. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю свою жизнь всем вместе.

- Почему мы храним эти старые вещи?
(Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, дороги как память о наших родных).

3. Рефлексия.
Раздаю каждому сундучки (рисунки).
- Какую самую важную семейную ценность, на ваш взгляд, вы бы положили в свой сундучок? Напишите.
Проверка.

4. Домашнее задание. Дополнить сундучок семейными ценностями (с родителями).