Технологическая карта урока окружающий мир в 3 классе по теме «Разнообразие растений»
Технологическая карта
урока окружающий мир в 3 классе по теме
«Разнообразие растений»
Тема урока
Разнообразие растений
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Цель урока
знакомство с разнообразием растений
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- осмыслить необходимость сотрудничества и взаимопомощи; уважать мнения сверстников по обсуждаемой проблеме.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: уметь строить понятные для партнёра высказывания;
- уметь задавать вопросы; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, находить информацию по теме исследования. Самостоятельно использовать сведения справочника, размещённого в учебнике, представленных текстах; уметь работать с информацией в малых группах;
уметь анализировать, классифицировать найденную информацию;
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; уметь принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять взаимопроверку при работе в паре; оценивать результаты своей деятельности, соседа по парте (на этапах урока).
Предметные:
- сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;
- познакомить с отличительными признаками основных групп растений;
- уметь различать группы растений по их существенным признакам.
Основные понятия
Разнообразие растений, группы растений, классификация
Межпредметные связи
Технология (труд), искусство ( ИЗО), литературное чтение, русский язык, математика.
Ресурсы
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Окружающий мир» 3 класс, 1 часть А.А. Плешаков.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные действия
1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Проверка готовности учеников к уроку. - Возьмитесь за руки, улыбнитесь, ощутите поддержку друг друга и пожелайте себе и другим хорошей плодотворной работы. Поэтическая минутка. Всё в тающей дымке- Холмы, перелески Здесь краски не ярки И звуки не резки Здесь мало увидеть, Здесь надо всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце
Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно. Чтоб вдруг отразили Бездонные воды Всю прелесть застенчивой Русской природы. (Н. Рыленков) - Ребята, о чём пишет автор в данном стихотворении?
Конечно же, о природе. Мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё много обитателей. Наш общий дом – природа.
- А что такое природа?
- На какие 2 группы можно разделить природу?
- Как отличить живую природу от неживой?
- Как называется наука, которая изучает живую природу?
- На какие царства (группы) ученые-биологи разделили живую природу?
Проверяют наличие учебных вещей к уроку.
Дети за одной партой берутся за руки и улыбаются друг другу.
- О природе
- Это то, что нас окружает и не сделано руками человека.
- Живая и неживая.
- Живые существуют, дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.
-Биология
- Царства растений, животных, грибов, бактерий.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание; коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Давайте вспомним о чем, мы говорили на прошлом уроке, а для этого пройдем тест. Тест по теме: «Вода»
Проверка домашнего задания – тестирование (вопросы теста позволяют сделать переход от изученной темы к новой ).
-На слайде прочитайте и назовите предметы, которые относятся к живой природе.
-Как их можно назвать, одним словом? Прочитайте только первые буквы слов, которые остались на слайде.
Давайте вспомним, что мы уже знаем о растениях. Какие бывают растения?
Почему растения можно разделить на большое количество групп?
Следовательно, тема нашего урока: «Разнообразие растений» . Сегодня на уроке мы узнаем новое о растениях, а чтобы узнать новое , нужно повторить что уже изучили., что узнали. Готовы? Вперед!
Дети решают тест;
фронтально проводят проверку:
Три состояния;
Вода имеет белый цвет
Подсолнух
Неживая природа
-Ромашка, астра, сирень, тюльпан, ель, незабудка, ива, яблоня.
- Растения
Ответы детей: «Деревья, кустарники, травы», «Дикорастущие, культурные растения», «Комнатные растения», «Лиственные и хвойные деревья».
«Растения очень разные», «Их очень много».
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Регулятивные:понимание выделен
·ных учителем ориентиров действия в учебном материале
3.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
Ученые-ботаники разделили растения на несколько групп. Откройте учебники, страница 69-70.
Посмотрите, сколько разных групп растений.
И наша задача узнать, каковы характерные признаки этих групп.
3) Знакомство с новым понятием: Группа растений - растения, объединённые наличием или отсутствием каких-либо общих признаков. - Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями. Чем мы будем пользоваться, проводя исследование?
Подготовка учащихся к выполнению групповой практической работы: распределение учащихся по группам.
До работы в группах каждый из вас заполнит табличку «Верю-не верю»
№
п\п
Верите ли вы?
До чтения
После чтения
1.
что водоросли могут окрасить воду?
2
что водоросли не имеют корней и стеблей?
3
что у мха есть только стебель и листья?
4
что мох может ожить после того, как его засушили?
5
что папоротники когда-то были деревьями?
6
что папоротники не имеют цветов?
7
что хвойные растения размножаются семенами?
8
что хвойные растения могут прожить больше 3000 лет?
9
что на Земле больше всего цветковых растений?
10
что цветковые растения можно встретить и в лесу, и в воде?
1-я группа: Что такое цветковые растения?
2-я группа: Что такое хвойные растения? 3-я группа: Что такое папоротники? 4-я группа: Что такое мхи? 5-я группа: Что такое водоросли?
-Учебниками, гербариями, представленными текстами,
иллюстрациями,
Заполнение таблицы «Верю-не верю», если «да»+ , «нет»-
Изучают новый материал.
Каждая группа готовит сообщение и заполняет в общей таблице свою часть
На этом этапе у детей формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке.
Личностные:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме;
Регулятивные:
осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте;
Познавательные:
формулировать собственное мнение и позицию;
Коммуникативные:
умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).
4.Физкультминутка
Музыкальная (движение под музыку)
Выполняют упражнения, смотрят на пейзажи природы
Личностные: самоопределение
5.Первичное закрепление полученных знаний.
Выступление групп.
- Вы изучили признаки различных групп растений, и теперь можете проанализировать и обобщить новые знания. Каждой группе было дано задание подготовить информацию об одной из групп растений, которую мы сейчас послушаем.Полученные данные о группах растений надо внести в таблицу.
Группырастений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и семена
Где живут
Размножение
Водоросли
-
-
-
-
-
спорами
Мхи
+
+
-
-
-
спорами
Папоротники
+
+
-
+
-
спорами
Хвойные растения
+
+хвойники
-
+
+ шишки
семенами и
Цветковые растения
+
+
+
+
+
семенами и и
Используя таблицу, ответьте на следующие вопросы:- Какая группа отличается от всех остальных особенно?- Водоросли относятся к низшим растениям.
А как можно назвать остальные группы растений?
Каждая группа выступает. Заполняют таблицу «Разнообразие растений».Дети оценивают выступающую группу.
-Водоросли отличаются от других групп особенно.
-Высшие растения.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли полно и точно; умение работать в группах.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: находить и выбирать способ решения проблемы, делать выводы.
6.Включение в систему знаний и повторение.
Давайте поиграем. Будьте внимательны. Если я покажу цветковые растения, вы смотрите вправо, хвойные – влево, а если покажу папоротники – закрывайте крепко глаза.
-Дети играют
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (в учебнике).
7.Рефлексия деятельности
.
Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательные царства живой природы. На следующих уроках окружающего мира мы будем знакомиться с ними более подробно. Продолжите высказывание: - Сегодня на уроке я узнал - Мне понравилось
«Сегодня на уроке я узнала, что есть высшие и низшие растения», « Мне понравилось работать в группах», « А я узнал, какие группы растений существуют и чем они отличаются друг от друга».
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
8.Домашнее задание
- Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное задание – подготовить сообщение о каком-либо виде растений, пользуясь справочником или энциклопедией.Для всех:Прочитать в учебнике статью на стр. 69 - 73
Записывают д/з в дневник.
Регулятивные: контроль, коррекция;
Личностные: самоопределение
15