Открытый урок по русскому языку на тему Осенью. Слова на вопросы: Кого? У кого?


Тема урока: Осенью. Слова на вопросы: Кого? У кого?Цель урока: познакомить с новым текстом.Познакомить учащихся с измениями в природе осенью, с осенними месяцами.
ввести в активный словарь слова осенью, сентябрь, октябрь, ноябрь, день, ночь, ветер, холодный, холодно, короткий, длинный.
активизировать в речи учащихся модели подлежащее + сказуемое + обстоятельство времени.
Оборудование: учебник,слайды, интерактивная доска, картинки овощей и фруктов, карточки-листочки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
І.Организационный этап
Приветствие.Знакомство с учениками .Эмоциональный настрой на урок.
ІІ.Опрос пройденного материала.
Выполнение заданий. На столе лежат перемешанные рисунки овощей и фруктов. Дети должны собирать в две корзины под названием «Фрукты»и «Овощи».
ІІІ.Мотивация
А)Видеоролик
Б)Вопросно-ответная беседа по видеоролику.
О каком времени года этот видеоролик?
Нравится вам осень?
ІҮ.Работа над связным текстом
А)Слайд 1-Словарная работа
Осенью-күзде,күзді күні ветер-жел
Холодно-суық день-күн
Дождь-жаңбыр короткий-қысқа
Дует ветер-жел соғады ночь-түн
Холодный-суық длинная (длинный)-ұзақ
Поставить ударение в словах.
Б)Чтение текста учителем.
В)Чтение текста учениками.
Г)Ответить на вопросы текста (карточки-листочки)
Как осенью? Дует какой ветер?
Какой день осенью? Какие птицы улетают?
Что делают дети? Ночи какие?
Ү.Работа над развитием устной и письменной речи учащихся.
А)Слайд 2-Выполнить задание. Назовите времена года и поставьте ударение.
Времена года:осень,....,....,... .
Б)Упражнение на каллиграфию «Учимся писать красиво»
Осень,осенью,ветер,день,ночь,улетать,гуси,утки.Поставить ударение в словах.
ҮІ.Физкультминутка
ҮІІ. Слайд 3. Выполнить упражнения .Вставить вместо точек пропущенные буквы.
Р...бята, со...нце, с...ды, х...р...шо, осен...ю, з...мля, лист...я, огоро... .
Слайд 4. Упражнение 4. Составить и написать предложения.
Гуси улетают (когда?)... .
Утки улетают (когда?)... .
Осенью собирают (что?)... .
ҮІІІ. Итог урока
Слайд 5. Запомните! Сентябрь, октябрь, ноябрь – осенние месяцы.
Ребята, у кого осенью день рождение?
Кого мы поздравим?
Слайд 6-Отгадывание загадок об осени.
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья (Осень)
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.Когда это бывает? (Осенью)
ІХ.Домашнее задание
1)Упражнение 4 письменно.Перевести слова на русский язык и поставить ударение.
2)Упражнение 5.Выучить отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Осень».
Слайд 3-Вопросно-ответная беседа с учениками по видеоролику.
А)О каком времени года этот видеоролик?
Б)Осень.Нравится вам осень?
О том,какие изменения происходит в природе с наступлением осени мы узнаем из текста «Осенью»?
Слайд 4-Провести словарную работу
Осенью-күзде,күзді күні ветер-жел
Холодно-суық день-күн
Дождь-жаңбыр короткий-қысқа
Дует ветер-жел соғады ночь-түн
Холодный-суық длинная (длинный)-ұзақ
Закрепление
1)чтение текста учителем
2)чтение текста учениками
3)ответить на вопросы текста с помощью карточек-листочков
Как осенью? Дует какой ветер?
Какой день осенью? Какие птицы улетают?
Что делают дети? Ночи какие?
Слайд 5-Физкультминутка
Задание на каллеграфию: «Учимся писать красиво»
Осень,осенью,ветер,день,ночь,улетать,гуси,утки.Поставить ударение в словах
5)Выполнить упражнение 2. (устно)Составить и прочитать предложения.Вместо точек поставить нужные слова из правого столбика.
6)Выполнить упр.3 (письменно)Вставить вместо точек пропущенные буквы
Р...бята, со...нце, с...ды, х...р...шо, осен...ю, з...мля, лист...я, огоро... .
7)Вып.упр.4.Составить и написать предложения
Гуси улетают (когда?)... .
Утки улетают (когда?)... .
Осенью собирают (что?)... .
Слайд6-Запомните!Сентябрь,октябрь,ноябрь – осенние месяцы.
Ребята,а есть ли среди вас те,кто родились осенью,Поднимите руки.Хорошо.Мы поздравляем тех,кто родились осенью.
ІҮ.Итог урока
Ребята,мы на уроке узнали об осени.Какие изменения происходит осенью?
Слайд 6-Давайте отгадаем загадки об осени
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья (Осень)
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.Когда это бывает? (Осенью)
Завершая наш урок я хочу узнать какое настроение было у вас на сегодняшнем уроке.Покажите мне смайлинги ,которые лежат у вас на партах

Ү.Домашнее задание:
1)Выполнить упражнение 5 письменно.
2)упражнение 6.выучить наизусть отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Осень»
ҮІ.Поставить оценки в журнал и в дневники