План урока производственного обучения «Обработка вытачек. ВТО передних и задних половинок брюк»


ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Группа (проф. подготовка) «Швея»
Преподаватель: Янтюрина Татьяна Борисовна
Тема 6.7: «Изготовление брюк »
Тема урока 6.7.2: «Обработка вытачек. ВТО передних и задних половинок брюк»
Количество часов: 6.
Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ :
1. Научить обучающихся последовательности и способам обработки вытачек.
2. Правильному выбору режима влажно-тепловой обработки
3.Правильным трудовым приемам работы с утюгом.
4. Контроль качества работы в соответствии с требованиями к их выполнению.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ:
5. Корригировать внимание; путем чередования труда и отдыха.
6. Коррекция и развитие памяти (долговременной или кратковременной,)
7. Коррекция и развитие связной устной речи (орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса)
8. Коррекция и развитие зрительных восприятий в процессе показа преподавателем правильных трудовых приемов.
9. Коррекция и развитие моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности).
10. Формирование профессиональной компетентности.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
11. Воспитать аккуратность в работе.
12. Формировать научное мировоззрение, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.
13. Развить навыки индивидуального и коллективного труда, развитие у обучающих интереса к выбранной профессии.
МЕТОДИЧЕСКАЯ:
14. Совершенствовать организацию учебного процесса.
15. Повысить уровень профессионального мастерства.
Материально – техническое оснащение урока:
1. Оборудование: оборудование для ВТО.
2. Инструменты: комплект инструментов для ручных работ.
3. Фурнитура: нитки в цвет ткани.
4. Объект работы: крой брюк.
Учебно – наглядные пособия:
1. Образцы изготовляемой продукции и отдельных узлов.
2. План производственного обучения.
4. Плакаты, инструкционные карты.

ХОД УРОКА
I. Организационная часть (указать время) – 5-10 мин.
1. Проверить присутствующих по списку
2. Проверить внешний вид обучающихся.
II. Вводный инструктаж (указать время) – 45 мин.
1. Сообщить тему и цели урока.
2. Провести беседу по пройденному материалу. Вопросы к обучающимся:
техника безопасности на ручном, машинном и утюжильном рабочих местах.
назовите название срезов передних и задних половинок брюк?,для чего делают вто брюк?;по лицевой или изнаночной стороне деталей брюк выполняют вто?
по какой стороне обметывают один из длинных срезов пояса?
какая ширина .шва обтачивания пояса?
правильные трудовые приемы высекание припусков на швы в углах пояса?
3. Объяснить новый материал.
3.1. Сообщить тему и цели урока.
3.2. Показать правильные трудовые приемы последовательности сметывания вытачек;
3.3. Показать правильные трудовые приемы последовательности стачивания вытачек на унифицированной стачивающей машине.
3.4. Рассказать о выборе режима влажно-тепловой обработки.
3.5. Рассказать о технических требованиях, предъявляемых к выполнению работ.
4. Спросить обучающихся, есть ли вопросы по данной теме урока.
5. Закрепить пройденный материал. Примерные вопросы:
как правильно сметать вытачки?
с широкой или узкой стороны стачиваем вытачки?
Технические условия на вто вытачек на брюках?
6.Выдать задание на урок.
III. Производственные самостоятельные работы обучающихся и текущий
инструктаж преподавателя. 190мин.-
1. Целевые обходы рабочих мест обучающихся:
1.1.Проследить за своевременным началом работы и организации рабочих мест.
1.2. Проверить правильность выполнения трудовых приёмов по теме урока.
1.3. Проследить за соблюдением правил безопасности труда;
1.4. Проверить умение обучающихся пользоваться картами письменного инструктажа, технической документацией;
1.5. Преподавателю п/о проверить промежуточный контроль выполняемых работ;
1.6. Индивидуальная работа, оказание помощи.
2.Самостоятельная работа обучающих.
IV. Проведение физкультминутки.-10-15 мин.-
по 1 минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого);
V. Заключительный инструктаж– 15мин.
5.1.Собрать и проверить работы обучающихся.
5.2.Подвести итоги работы группы за день.
5.3.Отметить лучшие работы, подчеркнуть причины успехов (усилие, старание, настроение, терпение, организованность;
5.4.Указать на типичные ошибки, выяснить причину их возникновения.
5.5.Вовлекать всех обучающихся в активное обсуждение итогов прошедшего урока;
5.6.В случае необходимости показать способы исправления ошибок.
5.7.Выставить оценки.
5.8.Поощрить творческий подход учащихся к выполнению задания.
5.9. Дать задание на дом (повторить теоретическую часть).
Преподаватель п/о Т.Б.Янтюрина.
. Предметно- технологическая карта урока
Обработка вытачек
1. На деталях изделия стороны вытачек обозначить силками ( вид ручных стежков) или обмылком ( мелом
2.Сложить ткань лицевой стороной внутрь, совместить стороны вытачки; и от центра по направлению к срезу стороны вытачки сметать, силки удалить.
3. А вот вытачку стачать по направлению от среза к центру. Строчку свести на «нет», концы ниток завязать на узелок. Сторону вытачки, которая имеет косое направление нити, при стачивании положите вниз
ВТО вытачек
1.Вытачку отутюжить на ребро, затем вытачку заутюжить в сторону середины изделия.
2. Чтобы вытачка не пропечаталась на лицевой стороне юбки, под припуски нужно положить полоску плотного картона.
3. Слабину, которая образовалась на конце вытачки нужно сутюжить, утюг двигать полукругом вокруг вытачки.
4. Если ткань плохо поддается ВТО, повторить обработку еще раз
Влажно-тепловая обработка брюк
1. Брюки расположить на утюжильном столе срезами низа вправо.
2. Верхнюю половинку брюк отогнуть в сторону верхнего среза.
3. Нижнюю расположить таким образом, чтобы на участке от низа до линии колена боковые и шаговые швы совпадали.
4. Сутюжить передние половинки ниже линии колена, а задние ниже линии сидения, дополнительно придать брюкам форму, соответствующую фигуре.
5. Затем операцию повторяют со стороны второй половинки брюк.

Оценка выполнения практических работ
Оценка умений обучающемуся осуществляется по результатам работ, текущего и итогового контроля практических работ.
При небрежном выполнении работ, большом количестве исправлений, кривизны швов и их соединений деталей, оценка снижается на один балл, если это не связано с качеством работы.
«5» ставится ученику, если он:
– соблюдает правила техники безопасности;
– выполняет трудовые приемы с незначительной помощью преподавателя;
– называет детали кроя отшиваемого изделия, отличает нить основы от нити утка;
– отвечает на вопросы и твердо знает технические условия на обработку;
- при выполнении операций укладывается в отведенное время;
- качественно выполняет порученную работу.
«4» ставится обучающемуся, если он:
– соблюдает правила техники безопасности;
– допускает 1-2 ошибки, называя детали кроя отшиваемого изделия, отличает нить основы от нити утка;
– допускает ошибки, в технических условиях, исправляет их с помощью преподавателя;
– допускает при выполнении операций 1-2 самостоятельно исправленные ошибки;
- при выполнении операций укладывается в отведенное время.
«3» ставится обучающемуся, если он:
- соблюдает не все правила техники безопасности;
-– допускает 3-4 ошибки, называя детали кроя отшиваемого изделия, отличает нить основы от нити утка;
- затрудняется выполнять трудовые приемы, без помощи преподавателя;
– затрудняется отвечать на вопросы по техническим условиям на обработку изделия;
–-при выполнении операций не укладывается в отведенное время.
«2» ставится обучающемуся, если он;
- соблюдает правила техники безопасности;
- допускает 5-6 ошибок, называя детали кроя отшиваемого изделия, отличает нить основы от нити утка;
– не выполняет трудовые приемы, без помощи преподавателя;
- не отвечает на вопросы и твердо не знает технические условия на обработку;
- при выполнении операций не укладывается в отведенное время.
«1» не ставится обучающемуся.