План-конспект урока производственного обучения (группа КРО) по теме : «Обработка отдельных деталей, узлов»
ПЛАН –КОНСПЕКТ УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ(группа КРО)
Группа (профессия) - «швея»
Преподаватель: Янтюрина Татьяна Борисовна
Тема 5: «Обработка отдельных деталей, узлов»
Тема урока 5.2: «Обработка прорезного кармана в рамку ( простую)»
Количество часов: 6.
Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ :
Создать условия для совершенствования умений и навыков в подготовке деталей кроя к работе и обработке кармана.
Контролировать качество работ в соответствии с требованиями к их выполнению.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ:
Корригировать внимание; путем чередования труда и отдыха.
Коррекция и развитие памяти (долговременной или кратковременной,)
Коррекция и развитие связной устной речи (орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса)
Коррекция и развитие зрительных восприятий в процессе показа преподавателем правильных трудовых приемов.
Коррекция и развитие моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности).
Формирование профессиональной компетентности.
ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:
Формировать у учащихся чувство понимания значимости профессиональных знаний.
Воспитать аккуратность в работе.
Тип урока: Формирование первоначальных умений и навыков выполнения операций.
Материально – техническое оснащение урока:
инструменты и приспособления;
объект работы: крой или полуфабрикат
оборудование;
Учебно – наглядные пособия:
план производственного обучения.
образец-эталон;
спецификация деталей кроя;
образцы поэтапной обработки;
алгоритм обработки рамок;
инструкционно-технологическая карта;
карточки контроля.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть – 5 мин.
1. Проверить присутствующих по списку.
2. Проверить внешний вид обучающихся ( наличие спец.одежды).
3. Проверить наличие индивидуальных инструментов.
II. Вводный инструктаж и тренировочные упражнения– 60 мин.
1. Сообщить тему урока.
2. Проверить знания обучающихся:
по пройденному материалу,
изученному на уроках теории,
на предыдущих уроках производственного обучения, связанному с материалом данного урока.
Вопросы к обучающимся:
Со стороны какой из деталей, имеющие разные размеры, выполняют соединительную строчку?
Объясните необходимость дублирования таких деталей как: полочка, воротник, подборт.
Известно, что при разметке прорезного кармана, расстояние между двумя основными линиями равна четырем ширинам рамки. Обоснуйте почему.
Сравните технические условия на выполнения стачного и притачного швов . и сделайте заключение- каким швом соединить рамки в кармане?
3. Объяснить новый материал.
3.1. Повторить тему и сообщить цели урока.
3.2.Разобрать схему и технические требования к выполнению, продемонстрировать образец (эталон) предстоящей учебно-производственной работы.
3.3. Вместе с обучающимися, зарисовать схему кармана.
3.3. Показать и назвать детали кроя кармана.
3.4. Показать трудовые приемы по наметке место расположения кармана.
3.5. Объяснить последовательность обработки кармана.
Показать трудовые приёмы слитно, в нормальном рабочем темпе;
По необходимости показать трудовые приёмы в замедленном темпе, с остановками в характерных моментах, расчленение приёма на элементы и показ отдельных трудовых движений.
Демонстрацию приёмов сочетать с демонстрацией наглядных пособий, на которых изображён приём, а также с зарисовками на доске;
3.6. Рассмотреть типичные ошибки, способы их предупреждения и устранения
Несоблюдение технических требований к качеству работы.
Небрежная отделка деталей, изделий.
Нерациональное использование рабочего времени;
Невыполнение нормы времени.
4.Спросить, есть ли вопросы по данной теме урока.
5. Закрепить и проверить усвоение материала вводного инструктажа.
5.1. Дополнительно повторить и показать приёмы и способы работы.
6. Выдать задание на урок и распределить обучающихся по рабочим местам.
III. Производственные самостоятельные работы обучающихся и текущий инструктаж мастера.-190 мин.
1.Целевые обходы рабочих мест обучающихся:
1.1.Проследить за своевременным началом работы и организации рабочих мест.
1.2. Проверить правильность выполнения трудовых приёмов
1.3. Проверить правильность выполнения трудовых операций;
1.4. Проверить правильность выполнения трудовых процессов.
1.3. Проследить за соблюдением правил безопасности труда;
1.4. Проверить умение ребят пользоваться картами письменного инструктажа, технической документацией;
1.5. Преподавателю п/о проверить промежуточный контроль выполняемых работ;
Вникать в работу каждого учащегося
Не упускать из поля зрения работу всей группы;
1.6. Индивидуальная работа, оказание помощи не успевающим.
2.Самостоятельная работа обучающих.
Не вмешиваться без крайней необходимости в работу учащихся;
Не давать готовых указаний, как исправить ошибку
IV. Проведение физкультминутки -10-15 мин.-
по 1 минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого;
V. Заключительный инструктаж– 15мин.
5.1.Собрать и проверить работы обучающихся.
5.2.Подвести итоги работы группы за день.
5.3.Отметить лучшие работы подчеркнуть причины успехов (усилие, старание, настроение, терпение, организованность);
5.4.Указать на типичные ошибки, выяснить причину их возникновения.
5.5.Вовлекать всех обучающихся в активное обсуждение итогов прошедшего урока;
5.6.В случае необходимости показать способы исправления ошибок.
5.7.Выставить оценки.
5.8.Поощрить творческий подход учащихся к выполнению задания.
5.9. Дать задание на дом (повторить теоретическую часть)
Материал вводного инструктажа
ПООПЕРАЦИОННАЯ КАРТА ТРУДОВЫХ ПРИЕМОВ
В швейном производстве существуют два способа обработки срезов обтачками прорезного кармана в рамку:1) в простую рамку,2) в сложную рамку.
Сегодня разберем обработку и выполним карман в простую рамку из полутонкой шерстяной ткани.
Обработка кармана в простую рамку во многом отличается от обработки кармана в сложную рамку.
Карманы в простую рамку выполняют во всех видах одежды из тонкой, полутонкой ткани.
Для изготовления кармана в простую рамку будут необходимы следующие детали:
Полочка -основная деталь,
Обтачки – 2 детали из основной ткани.
Нить основы – вдоль детали.
Ширина обтачек равна удвоенной ширине рамок + припуск на шов притачивания.
Длина обтачек = длине входа в карман.
Подзор- 1 деталь из основной ткани.
Нить основы совпадает с направлением нити основы на полочке.
Ширина = (по модели). В среднем от 6-8 см.
Длина = длине входа в карман + 3-4 см.
Долевик 1 деталь может быть из клеевой или не клеевой.
Нить основы –совпадает с направлением нити основы на полочке.
Длина = длине входа в кармман +8-9см.
Ширина=5-6см.
Подкладка кармана-1или 2 детали.
Нить основы –по ходу руки.
Длина = удвоенной ширине подкладки кармана.
Ширина= длине подзора.
Обработка кармана в простую рамку
Разметка линии расположения кармана:
Тремя основными линиями (1,2,3):
1 – линия, определяющая направление кармана;
2 и 3 – линии, ограничивающие длину кармана.
Линии 4 и 5 – вспомогательные линии для обработки кармана.
Расстояние между вспомогательные линиями равно четырем рамкам – 1,6 ÷2,0 см. (шов притачивания).
Соединение долевика.
С лицевой стороны прокладываем ручные прямые сметочные стежкики по второй, третьей, четвертой и пятой линиям (белыми нитками).
Располагаем долевик с изнаночной стороны полочки клеевой стороной вниз. Середина долевика должна совпадать с линией направления кармана – с линией 1, чтобы края долевика на одинаковую величину- 3-4 см выходили за линии, ограничивающие длину кармана. Соединяем долевик с полочкой с помощью утюга. Если долевик не клеевой -приметываем к изнаночной стороне полочки.
Обработка обтачек (рамок)
Заутюживаем верхнюю обтачку вдоль посередине лицевой стороной наверх.
Нижнюю обтачку заутюживают, складывая ее на 1/3 ширины лицевой стороной наверх.
Притачивание обтачек к полочкам.
Приметываем верхнюю обтачку на лицевую сторону полочки, располагая ее сгибом встык к верхней четвертой вспомогательной линии.
Приметываем нижнюю обтачку на лицевую сторону полочки, располагая ее сгибом встык к нижней пятой вспомогательной линии широким краем наверх.
Притачиваем верхнюю и нижнюю обтачки = ширине рамки относительно сгибов обтачек (строчки 1 и 2). Рамки должны быть длиннее входа в карман на 2 см. с каждой стороны.
Проверка правильности притачивания обтачек.
Проверяем со стороны долевика.
Строчки должны быть параллельными, заканчиваться на одном уровне.
Расстояние между ними должно равняться сумме ширины рамок.
6. Разрезание полочки по линии вход в карман.
Разрезаем отверстие для кармана между строчками, со стороны долевика в два приема.
Начиная от линии середины длины кармана. Не доходя до концов кармана 1,0-1,5 см. Далее разрезают к концу строчек, на угол, не доходя до них 0,1-0,2 см. (в зависимости от ткани)
Повторить все действия от середины в другую сторону.
7.Вывертывание обтачек, соединение рамок.
Вывертываем обтачки на изнаночную сторону полочки.
Расправляем и выметываем обтачки с лицевой стороны полочки ручными косыми стежками.
Скрепляем рамки ручными косыми стежками, прокладывая строчку в одну и обратную стороны.
8. Притачивание подкладки кармана к нижней обтачке.
Подкладку кармана складываем с нижней обтачкой лицевыми сторонами внутрь, срезы уравниваем.
Притачиваем шириной шва 0,7-1,0 см (строчка 3).
9. Притачивание подзора к подкладке кармана
Подзор накладываем к другой стороне подкладки кармана, подогнув срез на 0,7-0,8 см.
Настрачиваем шириной шва 0,1-0,2 см.(строчка 4).
Заутюживаем шов в сторону подкладки.
Удаляем нитки выметывания рамок.
Приутюживаем карман с изнаночной стороны полочки.
Отгинаем край мешковины кармана с настроченным подзором наверх так, чтобы срезы подзора и подкладки перекрывали строчку настрачивания верхней обтачки на 1,0-1,5 см.
Приметываем подзор.
Притачиваем подзор с мешковиной со стороны долевика, прокладывая строчку в строчку настрачивания верхней обтачки (строчка 5).
10. Стачивание концов кармана.
Деталь полочки отгибаем лицевой стороной внутрь в конце кармана.
Подтягиваем рамки, чтобы они не провисали с лицевой стороны.
Выправляем углы кармана.
Выполняем двойную или тройную строчку по основанию уголков (строчки 6 и7).
11. Стачивание подкладки кармана.
Стачиваем срезы подкладки кармана на 1.0см, закругляя углы при переходе к нижнему срезу( или сгибу) подкладки (строчка 8).
Обметываем подкладку кармана, если это необходимо. Располагая полочку лицевой стороной вниз.
12.Отутюживание готового кармана.
Отутюживаем карман с изнаночной и лицевой стороны полочки через проутюжильник.
Удаляем нитки сметывания рамок и приутюживаем еще раз.
Шов соединения обтачек и подзора с изнаночной стороны направляем в сторону подкладки и отутюживаем.
Обратить внимание на то, чтобы не было пролгание припусков швов с лицевой стороны.
Контрольные вопросы по теме “Обработка кармана в простую рамку”:
В каких швейных изделиях и из каких тканей обрабатываются карманы в простую рамку выше описанным способом?
С какой стороны изделия и каким образом прорезают полочку?
Как следует закреплять углы прореза (концы) кармана?
В чем заключается влажно-тепловая обработка кармана?
Для обработки кармана в простую рамку допускается ли выкраивать подзор цельнокроенным с мешковиной кармана
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Основная литература
п№/п Наименование Автор Издательство и год издания
1 Технология швейно-трикотажных изделий Г.А. КрючковаАкадемия, 2010г
2 Технология швейных изделий, в 2-х частях Г.А. КрючковаАкадемия, 2010г
3 Технология швейного производства Э.К.Амирова, А.Т.Труханова, О.В. СакулинаИздательский центр Академия, 2010 г.
4 Технология и материалы швейного производства Г.А. КрючковаACADEMIA, 2011г.
5 Технологические процессы в сервисе Н.А. Крюкова,
Н.М.КонопальцеваФорум,-Инфра-М, 2010г.
6 Одежда. Технология-техника, процессы-качество. Справочник П.Г. КокеткинМГУДТ», 2011г.
Дополнительная литература
7 Пошив изделий по индивидуальным заказам. М.А. Силаева М., ИРПО, 2002г
8 Технология швейного производства Л.Ф. Першина, С.Ф. Петрова М.,Легпром-бытиздат, 2010 г.
9 "Ателье" 10 "Информационные технологии" INTERNET – РЕСУРСЫ
1 Технология
2 welitex.m/index.php?page=99
3 vigopod.ru4 texnologi.su/dir/14
5 http://igolo4ka1.ru/obrabotka/obrabotka-karmanov/obrabotka-karmana-v-ramku