Урок по окружающему миру Какие бывают растения? Какие бывают животные? 2 класс

Тема урока: Какие бывают растения? Какие бывают животные?
Цели урока: Познакомить детей с названиями групп растений, с растениями, относящимися к той или иной группе;
Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые;
Дать представление о невидимых нитях в природе; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
Картина «Лес»;
Гербарий мать – и – мачехи, одуванчика, других растений;
Рисунки животных.
Ход урока:
I.Организационный момент, сообщение темы, целей урока.
-Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём.
(Лес)
-Сегодня мы будем путешествовать по лесу. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу.
II.Знакомство с разнообразием растений.
Учитель вывешивает картину «Лес».
-Посмотрите на картину, вспомнимте, когда вы ходили в лес, какие растения вы встречали, какие растения растут в лесу?
-Наша задача - разделить все эти растения на группы. Какая группа будет самая первая ? (Деревья)
-Чем деревья отличаются от остальных растений? (у них есть ствол, от которого отходят ветви.)
-Все ли деревья одинаковы в лесу? Отгадайте, о каких деревьях идёт речь:
Русская красавица
Стоит на поляне.
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
(Берёза)

Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела,
Красные кораллы.
(Рябина)

Кудри в речку опустила,
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит,
Никому не говорит.
(Ива)


Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Ель)
-Чем ель отличается от остальных деревьев? (У ели иголки)
Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные- это деревья, у которых листья в виде пластинки: берёза, осина. рябина. А у хвойных листья в виде иголочек: ель, сосна, лиственница, кедр.
-А как мы назовём одним словом эти растения: смородина, шиповник, орешник, малина? (Кустарники)
-Чем кустарники отличаются от деревьев? (У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.)
-А какие ещё растения могут быть, кроме деревьев и кустарников? (Травы)
-Какие травы мы можем увидеть в лесу? (Одуванчик, мать- и – мачеха, ромашка, репейник, колокольчик)
-Давайте познакомимся поближе с травами леса. Послушайте стихи о мать – и – мачехе:
В весенний солнечный денёк
Золой расцвёл цветок.
На короткой, толстой ножке
Всё дремал он на дорожке,
А проснулся, улыбнулся:
Вот пушистый я какой!
Удивляю я всех красой!
-Почему можно говорить, что это стихи о мать – и – мачехе?
(Цветы жёлтые, мелкие, похожи на солнышко, короткий стебелёк.)
Учитель показывает гербарий мать –и – мачехи.
-Давайте посмотрим на цветок. Какой он?
-Какой стебелёк?
Сегодня мы рассмотрим ещё один всем известный цветок.
Отгадай какой?
Был цветочек золотой,
За неделю стал седой,
А денёчка через два
Облысела голова.
(Одуванчик)
Где можно встретить этот цветок?
Одуванчику и луга для жизни подходят, и лесные опушки, сады и огороды он не обходит. Одуванчик пробивается сквозь трещину в асфальте. а может даже вырасти на старой крыше дома.
-На что похожи одуванчики?
-Чем похожи одуванчик и мать-и-мачеха?
-Чем отличаются?

Теперь давайте дополним схему. Приведите примеры деревьев, кустарников и трав.
III.Физкультминутка.
IV.Беседа. Какие бывают животные.
О ком ещё мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, заполнив кроссворд:

13 EMBED PBrush 1415


Как же называются все эти существа? (Животные)

V.Весёлая переменка.
Отгадайте загадки о животных.
13 EMBED PBrush 1415









VI.Работа по картинке «Лес».
-В нашем лесу какие животные живут?
-А какие птицы?
А как вы думаете, что будет если вырубить деревья, уничтожить всех зверей? Останется ли лес жить дальше или умрёт?
-Связь живой и неживой природы называется невидимыми нитями.
Как человек может нарушить эти связи?
VII.Итог урока.
VIII.Домашнее задание.
13 EMBED PBrush 1415

13 EMBED PB
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
Root Entry