Урок по окружающему миру во 2 классе Берегите воду.

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема урока «Берегите воду!».
Цель: способствовать формированию знаний о значении воды для жизни на Земле и необходимости бережного отношения к ней.
Задачи:
создать условия для наблюдений о значении воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней;
способствовать развитию творческого мышления, умению работать в группах, развитию памяти, воображению, речи;
способствовать формированию у детей сознательного отношения к воде, как ценнейшему продукту природы, который нужно охранять и беречь.
Используемые педагогические технологии: проблемного обучения, информационные технологии, здоровьесберегающие технологии, групповые технологии.

Этапы работы
Содержание этапа

1.Организационный момент.
Цель для учителя: подготовить учащихся к продуктивной работе на уроке.
Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
1.Проверка готовности к уроку. Создание благоприятного морально– психологического климата, доброжелательной атмосферы.

2.Актуализация опорных знаний.
Цель для учителя: проверить и обобщить знания учащихся по пройденным темам.
Цель для учащихся: обобщить и систематизировать свои знания по пройденным темам.
Фронтальный опрос.
Загадки о трёх состояниях воды:
1.С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много-много звездочек
Тонких как стекло;
Звездочки холодные,
А земле тепло. (Снежинки)
2. Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лёд)
3.Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок. (Туман)
4.Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
5.Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем.(Роса)
-Загадки такие разные, а что их объединяет? (Все загадки о воде)
Разгадайте кроссворд «Три состояния воды».
Почему по горизонтали написано слово «круговорот»? Что это значит?
1,2,3 – различные состояния воды.
4 – условие, при котором вода может поменять состояние.

3. Формирование новых знаний.
Цель для учителя: способствовать формированию знаний о значении воды для жизни на Земле и необходимости бережного отношения к ней.
Цель для учащихся: получить возможность для формирования знаний о значении воды для жизни на Земле и бережного отношения к ней.























































Домашнее задание.
1) - Сегодня на уроке мы продолжим разговор о воде. Тему урока вы сможете определить сами. Посмотрите, пожалуйста, что здесь изображено? (Слайд №1. Река и источник загрязнения).
-Что вы можете сказать про эту реку?
-Так о чем же мы будем говорить на уроке? (Слайд №2. Записана тема урока: « Берегите воду!»).
-А как вы думаете, какая цель нашего урока? (постановка цели урока)
2)-Сегодня мы с вами тоже внесём свой вклад по спасению воды на Земле от загрязнения. Вы будете работать в группах в роли ученых – экологов. Для начала вы должны собрать как можно больше сведений о воде. Для этого у каждой группы было задание, которое они выполняли дома.
1 группа – доклад на тему «Значение воды в жизни планеты».
2 группа – «Вода и человек»(Как человек использует воду).
3группа – «Почему воду надо беречь»
3) –А теперь послушайте сказку «Жила-была река» А.А.Рыжова.
-Итак, перед нами встала проблема, река ушла из города. Мы должны изучить все причины, по которым это произошло и вернуть речку.
Задания для групп:
1 группа.
1.Опишите реку, какой она была до того, как встретилась с людьми? Какую пользу приносила река людям?
2группа.
1. Как люди относились к реке? Правильно ли они вели себя, или нет? Почему?
3 группа.
1. Что случилось с горожанами, когда река ушла?
Вопрос всем группам:
- Как вы думаете, что сделали люди для того, чтобы речка вернулась?
Ответы детей.
-Давайте дочитаем конец сказки и посмотрим, правильно ли вы отвечали.
-А что бы вы могли сделать для нашей реки «Хопер»
Самостоятельная работа.
Задание для 1 группы.
Разгадать кроссворд о «добрых» делах воды.

Задание для 2 группы.
Рассказ по рисункам, где используется вода.

Задание для 3 группы.
Тест. Вставить пропущенные слова.
Всему живому__________вода.
Пресной воды на Земле____________.
Необходимо____________расходовать воду.
Краны в доме должны быть _______________.
Нельзя ______________ водоемы.
(Слова на карточках: нужна, мало, экономно, закрыты, загрязнять).
Задание для всех групп.
Нарисовать «запрещающие» знаки у воды.
Выставка рисунков, рассказы детей.
Рефлексия.
Прием «Синквейн».
Вода.
Обычная, удивительная.
Течет, журчит, льется.
Берегите воду!
Влага.
Составить сказку про водицу – царицу.