Открытый урок по теме: Фразелогизм


Тема урока : Фразеологизм.
Цели: 1. Образовательные: обобщить и систематизировать знания о фразеологизмах,уметь находить и определять фразеологизмы в тексте, обогащать словарный запас учащихся.
2. Развивающие: Развивать у учащихся умение найти фразеологизмы. Развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи. Развивать творческие способности и образное мышление.
3. Воспитательные: Воспитывать стремление к познанию,воспитывать любовь к русскому языку, его красоте и многозначности.
Тип урока: урок-игра.
Оборудование урока, литература: учебное пособие ,таблица, ребус , рисунки,карточки.
Ход урока: I.Организационный момент. II.Опрос пройденных тем.
1. Задание: « Толкование фразеологизмов »
А) Что такое фразеологизмы?
Фразеологизмы- это устойчивые сочетания слов, которое можно заменить синонимом, одним словом.
Б) Как говорят о человеке , который часто меняет свои решения?
У него семь пятниц на неделе.
В) Как говорят о человеке , который испытывает сильное желание
сделать что-нибудь, заняться чем-либо?
У него руки чешутся.
Г) Как говорят о человеке , который пришел не вовремя?
Свалился как снег на голову.
Д) Как говорят о человеке , который много болтает?
У него язык без костей.

2. Задание: « С головы до ног ». Подобрать фразеологизмы, в которых
имеются слова голова, глаза, ноги.
Голова Человек с головой, морочить голову, потерять голову, не сносить головы, отвечать головой, как снег на голову, голова идет кругом, сломя голову.
Глаза Мозолить глаза, хлопать глазами, говорить в глаза, пускать пыль в глаза, глазом не моргнуть, с глазу на глаз, хоть глаза выколи, открыть глаза, как бельмо в глазу.
Ноги Со всех ног, встать на ноги, встать с левой ноги, падать с ног, потерять почву под ногами, сбиться с ног, идти в ногу, путаться под ногами, ног под собой не чуять.
3. Задание: « Убить двух зайцев ». Перевести фразеологизмы на
казахский язык, о каких чертах человеческого характера они говорят.
Заячья душа ( қоян жүрек - о трусливом человеке )
Вольная птица ( өзі би, өзі қожа - свободный, ни от кого не
зависящий человек )
Ни рыба ни мясо ( түйе де емес, бүйе де емес - ничем не
выделяющий человек )
Золотые руки ( бармағынан бал тамған - о умелом человеке )
Пустая голова ( су ми - глупый человек )
4. Задание: « Фразеологическое лото ». На двух столах
фразеологическое лото. в каждой клетке – начало фразеологизма.
Ученикам предлагается закончить фразеологические обороты, используя имеющие у них карточки.
Жить душа в душу.
Куда глаза глядят.
Посадить в калошу.
Держать нос по ветру.
Расправлять крылья.
По горячим следам.
Тютелька в тютельку.
Витать в облаках.
Брать ноги в руки.
5. Задание: « Задачи в рисунках ». на бумаге рисунки. Нужно по
рисункам догадаться , какой фразеологизм обозначен:
Тянуть кота за хвост – надолго затягивать какое - либо решение или дело.
Водить за нос – обманывать.
Витать в облаках – мечтать.
Как с гуся вода – когда ничто не волнует, не трогает, ничего не действует.
Как рыба в воде – уверенно.

6. Задание: « Кто найдет?». Найдите фразеологические обороты в
стихотворении В.Суслова.
Бывает частенько, что слово – одно,
Но очень по – разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда.
Возьмем хоть короткое слово вода
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло.
О смелом мы вправе сказать наперед:
Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет.
А гуси и утки - сухие всегда.
Заметили люди: как с гуся вода.
Случалось с тобою: ты правил не знал.
Молчал при опросе? Воды в рот набрал.
Лентяй отдыхает, а время идет-
Под камень лежащий вода не течет.
Сказать болтуну мы порою не прочь
Довольно, мол воду-то в ступе толочь
Не прочь и другому сказать невзначай:
Довольно лить воду! Ты дело давай!
Работал впустую. Что скажет потом?
Не дело, мол, воду носить решетом.
7. Задание: « Кто первый?». Закончите фразеологизмы.
* Хитер как ( лиса ) * Нем как ( рыба )
* Упрям как ( осел ) * Голоден как ( волк )
* Здоров как ( бык ) * Надут как ( индюк )
* Грязный как (свинья ) * Болтлив как ( сорока )
* Труслив как ( заяц ) * Колючий как ( еж )
* Два сапога ( пара ) * Море по (колено )
* Ни рыба ( ни мясо ) * С горем ( попалам )
* Делать из мухи ( слона ) * Моя хата ( с краю )
* Вставлять палки в ( колеса ) * Остаться с ( носом )
8. Задание: « Замените слово». Заменить слово фразеологизмом.
* Обманывать – морочить голову, водить за нос.
* Ругать – склонять по падежам .
* Думать - ломать голову.
* Мечтать – витать в облаках.
* Сердится – метать гром и молнии.
* Замолчать - прикусить язык.
* Узнать - закинуть удочку.
* Молчит – воды в рот набрал.
* Пропал – как в воду канул.
9. Задание: « Тест».
1. Укажите фразеологизмы-синонимы к словосочетанию очень любить:
А) как свои пять пальцев Б) яблоку негде упасть
В) души не чаять Г) носить на руках
2. Найдите антонимические фразеологизмы:
А) играть на руку Б) как кошка с собакой
В) душа в душу Г) положа руку на сердце
3. Дайте толкование фразеологизму Мухи не обидит:
А) добрый Б) храбрый
В) злой Г) трусливый


4. Дайте толкование фразеологизму Не разлей вода:
А) добрый Б) счастливый
В) злой Г) дружный
5. Закончите фразеологизм Смотрит как ........ на новые ворота:
А) козел Б) баран
В) змея Г) собака
6. Закончите фразеологизм Как ........ языком слизала:
А) козел Б) мышь
В) корова Г) собака
7. Закончите фразеологизм Остаться с........ :
А) языком Б) носом
В) головой Г) собой
10. Задание: « Отгадайте фразеологические загадки».
а. Его вешают , приходя в уныние, его всюду суют, его задирают. ( нос)
б. Ее набирают в рот , когда молчат, ею нельзя разлить неразлучных друзей.
(вода)
в. Его проглатывают, упорно не желая говорить, его держать за зубами, когда
не хотят говорить. ( язык)
г. Он в голове у легкомысленного человека, на него бросают слова и деньги.
( ветер)

III. Подведение итогов .
IY. Домашняя работа: повторение темы.