Конспект ООД. Образовательная область. Художественно — эстетическое развитие Раздел Аппликация.Тема: Перелетные птицы — грачи


Тема: Перелетные птицы - грачи.
Программное содержание:
- Формировать обобщенное представление о перелетных птицах;
- Углубить представление о причинах отлета птиц (исчезновение основного корма, замерзание водоемов, земли и т. д.);
- Закреплять умение вырезать части предмета разной формы и составлять из них изображение;
- Закреплять умение вырезать симметричные части из бумаги, сложенной вдвое;
- Развивать воображение, активность, творчество, умение выделять красивые работы, рассказывать о них;
- Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Материалы: Бумага для фона белого цвета, бумага черного цвета, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, заучивание загадок, пальчиковых игр, потешек.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Здравствуй небо голубое.
Здравствуй солнце золотое.
Здравствуйте мои друзья.
Всех вас видеть рада я.
2. Воспитатель предлагает детям рассмотреть таблицы с изображением перелетных птиц.
Вопросы
1.Какие из птиц вам знакомы?
2. Каких птиц вам приходилось наблюдать на участке?
3. Как называются птицы, которые улетают от нас на зиму?
4. Как вы думаете, почему перелетные птицы улетают от нас на зиму?
5. Вспомните, чем питаются птицы?
Воспитатель. Сейчас я загадаю загадку, а вы отгадайте, что это за птица.
Черный, проворный,
Кричит, «Крак»,
Червякам враг. (Грач).
Воспитатель. Молодцы, отгадали загадку.
Воспитатель. Давайте с вами поиграем в игру: « Кто за кем полетит». Я прочитаю стихотворение Е. Благининой «Улетают, улетели …», а вы послушайте внимательно.
Воспитатель читает и выставляет на мольберт тех птиц, которых перечисляет.
Скоро белые метели
Снег поднимут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще,
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет –
Улетают, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой черной.
В огороде на гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели
Улетели и грачи.
Воспитатель. Какие птицы первыми улетают?
Дети. Журавли.
Воспитатель. За журавлями, какие птицы улетают?
Дети. Кукушки.
Воспитатель. За кукушками, какие птицы улетают?
Дети. Скворцы.
Воспитатель. За скворцами улетает...?
Дети. Аист.
Воспитатель. А за аистом?
Дети. Грачи.
Воспитатель. Молодцы! Всех правильно перечислили.
3 часть. Практическая.
Давайте все вместе рассмотрим изображения птиц.
- Скажите мне, пожалуйста, из каких частей состоит птица? ( Дети перечисляют).
Воспитатель. Сегодня мы с вами выполним аппликацию птицы грача.
Воспитатель. Скажите, какого цвета бумага лежит перед вами?
Дети. Черного.
Воспитатель. Какой формы?
Дети. Квадрат, прямоугольники?
Воспитатель. Одним словом, как можно сказать?
Дети. Геометрические фигуры?
Воспитатель предлагает выложить птицу из геометрических фигур. (Воспитатель на мольберте , а дети за столами ).
Воспитатель. Похоже на птицу?
Дети. Нет?
Воспитатель. Почему?
Дети. Формой. (Дети перечисляют).
Воспитатель. Что нужно сделать?
Дети. У квадрата и прямоугольника срезать углы, это голова и туловище.
Воспитатель показывает, как вырезать крылья, хвост, клюв. (Обратить внимание на технику безопасности при работе с ножницами). Затем все выкладывается на белом листе бумаги.
Прежде чем приступить к работе подготовим свои пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика.
Ну – ка сосчитай ка,
Десять птичек стайка.
Эта птица воробей.
Эта птица совушка,
Сонная головушка.
Эта птица коростель,
Эта птичка скворушка
Серая головушка.
Ну а это, злой орлан
Ну – ка птички по домам.
Воспитатель. Напомните мне, пожалуйста, с чего мы начали работу. (Дети перечисляют ход выполнения задания).
Самостоятельная работа детей.
В конце занятия все работы выставить на доске, рассмотреть. Предложить детям выбрать самых красивых птиц, объяснить свой выбор.