Конспект ООД Область Художественно-эстетическое развитие (Аппликация) Тема: Коровушка моя средняя группа
Конспект ООД Область Художественно-эстетическое развитие (Аппликация) в средней группе «Коровушка моя»
Программное содержание: учить выполнять аппликацию домашних животных из кругов и овалов, вырезанных путем закругления углов у квадратов и прямоугольников, полученных путем разрезания полосок пополам.
Закреплять навыки работы с ножницами – вырезывание по прямой, вырезывание округлых форм, делать косые срезы. Закреплять навыки наклеивания. Развивать память, наглядно – образное мышление, воображение, творчество, самостоятельность. Воспитывать аккуратность.
Словарная работа: корова ,Материал и оборудование: половина тонированного альбомного листа, цветные заготовки, салфетка, ножницы, клей, кисточка, схема поэтапной аппликации коровы, образец воспитателя, конверт с письмомХод ООД
1. Организационный момент.
Ходит солнышко по кругу
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет.
2.- Ребята, когда я утром шла в детский сад, ко мне подошёл почтальон Печкин и передал письмо от кота Матроскина и пса Шарика, которые живут в деревне Простоквашино. «Здравствуйте, ребята! У нас случилась беда. Пропала корова «Мурка». Помогите. Кот Матроскин и пёс Шарик».
- Ребята, готовы помочь? Что мы можем сделать?
3. Д\и «Часть – целое» (Рассматривание образца)
- Что есть у коровы? (голова, туловище, ноги, хвост)
- Какая часть больше?
- Какую форму напоминает туловище?
- Голова больше или меньше?
- Какой формы голова?
4. Д\и «Что сначала, что потом»
- Как нам сделать круг из квадрата? (Срезать уголки.)
- Как нам сделать овал из прямоугольника? (Срезать уголки.)
- Как сделать так, чтобы корова больше не терялась? (на шею повесить колокольчик
5. Физминутка Рано-рано по утруСпел рожок : «Ту-ру-ру-ру! »
А коровки в лад ему
Затянули : «Му-му-му! »
Ты, Бурёнушка, ступай,
В чисто поле погуляй,
А вернёшься вечерком,
Напои нас молочком.
6. Самостоятельная работа детей
7. Анализ ООД
- Кому вы сегодня помогли? Как?
- Что было трудно?
- Чему научились?