Конспект спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста Веселые старты

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Центр развития ребенка - детский сад № 222"


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Конспект
Спортивного мероприятия
Образовательная область «Физическая культура».
Тема: «Весёлые старты».

Подготовительная к школе группа




Подготовил: Бадардинов Максим Ахатович, инструктор по физической культуре МБДОУ № 222 г. Оренбурга








Оренбург – 2014г.

Тема: «Весёлые старты»

Цель: Совершенствовать в соревновательной форме навыки выполнения основных видов движений, продолжать использовать интеллектуальные задания в эстафетах.
Воспитывать чувства дружбы, взаимовыручки, ответственности за взятые на себя обязательства.

Задачи:
1. Совершенствовать уровень физической подготовленности детей всех возрастов.
2. Прививать интерес к активному образу жизни всем участникам образовательного процесса.
3. Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать.
4. Развивать физические качества.
5. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой совместно с родителями.
6. Укреплять здоровья подрастающего поколения.

Создание среды для организации и проведения досуга: украшения спортивного зала (разноцветными шариками ), стойки с изменением высоты (4 шт.), обручи (4шт.), мячи (2 шт.), модули мягкие (12 шт.), палки гимнастические (6 шт.), Мягкие модули, самокаты, мячи, корзины с кирпичиками, мешки для прыжков, деревянные дуги высотой 60 см, мячи d-25см.

Виды детской деятельности в досуге:
Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.

Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса к истории олимпийских игр, познания различных видов спорта;
- умение детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственно-патриотических качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- расширение и активизация словарного запаса.







Критерии оценки деятельности детей:
Ребенок задает вопрос.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
Сопереживает.
Эмоционально реагирует.
Проявляет волевое усилие.

Интеграция образовательных областей:
Области
Интеграция
Решаемые задачи

Познание
Виды спорта
Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.

Социализация
Практические действия
Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач, поставленных взрослым.
Развивать умение самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью.

Коммуникация
Беседа об различных видах спорта.
Эстафеты.
Учить использовать вербальные и невербальные средства общения;
владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. (Договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);
Прививать умение планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

Музыка
Спортивные марши
Гимн.
Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.
Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Труд
Самообслуживание
(подбор мешочков после броска)
Владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь и выдержку.

Художественное творчество
Рассматривание альбома спортсмены России. Формировать у детей эстетический
вкус.
Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение. Прививать чувства эмпатии, учить откликаться на эмоции воспитателя.


Физическая культура

Спортивный досуг


Развитие у детей физических качеств (силу, быстроту, ловкость).
Умение реагировать на команды воспитателя.
Формирование нравственных качеств (взаимопомощи, взаимоподдержки).

Здоровье
Спортивный досуг

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Чтение художественной литературы
Рассказы о великих спортсменах и их наградах.
Формировать умение делать выводы, умозаключения.

Безопасность

Соблюдение дистанции при выполнение заданий.


План досуга


1.Вводная часть:

Торжественное открытие:

2. Основная часть:

Эстафета «Радуга»
Эстафета «Кто быстрее»
Эстафета «в парах»
Эстафета «Стойки»
Эстафета «Замок радости»


3.Заключительная часть:
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов досуга.
Награждение медалями

Длительность досуга

5 мин



22 мин









3 мин.



30 мин.











Ход мероприятия
Содержание

Участники под спортивный марш входят в спортивный зал и выполняют перестроения в движении из одной колонны в две, по диагонали через середину, в два круга.
Ведущий: здравствуйте дорогие участники соревнований.
Дети: здравствуйте.
Ведущий: «Равняйсь», «Смирно»,
Ведущий: Сегодня мы проведем «Веселые старты.
И начнем их с первой эстафеты
Эстафета. «Радуга»:
Участники гимнастической палкой перемещают разноцветные пластиковые мячи по натянутой леске от старта до финиша (ориентира).

Эстафета «Кто быстрее»:
По команде «Марш!» дети перешагивают через гимнастическую палку и подлезают под неё и так до финиша. Выигрывает команда, показавшая лучшее время на дистанции.

Эстафета «В парах»:
Два участника встают в обручи и перемещая обручи от старта до финиша в паре.

Эстафета «Стойки»:
Участники по команде прыгают на двух ногах через мягкие модули до стоек разной высоты, пролезают через стойки и возвращаются обратно. Выигрывает команда, показавшая лучшее время на дистанции.

Эстафета «Передай улыбку»:
Дети по команде добегают до ориентиров и выполняют передачу мяча от груди двумя руками. Когда мяч будет передан следующим участникам, они возвращаются обратно
И так пока вся команда.
Эстафета «Замок радости»:
По команде участники выстраивают из мягких модулей олимпийскую деревню.
Ведущий. Наши ребята не только сильные, смелые, но и дружные, весёлые, умелые, справятся с любыми трудностями.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Длительность досуга: 30 минут.













15