Конспект подгруппового занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе компенсирующей направленности для детей с зпр.



Конспект подгруппового занятия по формированию элементарных  математических представлений в старшей группе компенсирующей направленности для детей с зпр.
ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА:   МОЙ ДОМ. МЕБЕЛЬ.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ:   ОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛА 8.  ЗНАКОМСТВО С ЦИФРОЙ 8.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:  учить отсчитывать предметы в пределах 8, считать с помощью зрительного анализатора, учить соотносить число и цифру. Закреплять умение воспроизводить числовой ряд от заданного числа до заданного числа. Развивать зрительное, внимание, воображение, тактильное восприятие.
МЕТОДЫ: СЛОВЕСНЫЙ (ОБЪЯСНЕНИЕ), НАГЛЯДНЫЙ (ПОКАЗ)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ  РАБОТА:  разучивание стихотворения к физминутке, беседа о видах домов, частях дома (подъезд, лестница, лифт, окно, этаж)
ОБОРУДОВАНИЕ:
 ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: 8 предметных картинок с изображением  многоэтажного дома, 8  карточек с изображением лестниц. карточка с изображением  цифры 8.  мяч. мешочек. контуры цифр.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: набор цифр от 1 до 8, геометрических фигур.
 
ХОД ЗАНЯТИЯ:
 
Д/И: « ПОСЧИТАЙ - КА»
Игра с мячом.
ЦЕЛЬ:  закреплять умение воспроизводить числовой ряд от заданного числа до заданного числа развивать  мышление, память.
 
РАБОТА С ДЕМОНСТРАЦИОННЫМ МАТЕРИАЛОМ.
дефектолог выставляет на доске 7 изображений домов.
-Ребята, давайте посчитаем, сколько  домов построили строители?   (семь)
- У каждого дома  должна быть лестница, чтобы люди поднимались по ней в подъезд. Давайте подумаем, сколько нужно лестниц семи домам?
(правильно лестниц тоже нужно 7).
- Даниил, подойди  и отсчитай  семь лестниц. Ребёнок отсчитывает  семь лестниц.
-Сколько домов?
-Сколько лестниц?
-Поскольку и домов и лестниц?
-Как сказать по - другому?
-  У каждого ли  дома будет лестница?
-Как проверить?
-  Ребята, строители  построили ещё один дом. сколько домов теперь стало?
дети не могут ответить
-  Ребята, это количество предметов 8.
дети повторяют хором.
- Как стало  восемь домов? (было 7 домов, построили ещё один)
- Чего теперь больше  домов или лестниц?
- Чего меньше?
ВЫВОД: восемь  больше, чем семь.  а семь меньше, чем восемь.
- Как сделать, чтобы у каждого дома была лестница?
( добавить ещё одну лестницу к последнему дому)
-Сколько теперь домов?
- Сколько лестниц?
- Поскольку домов и лестниц? (по 8, поровну)
 
ЗРИТЕЛЬНАЯ  ГИМНАСТИКА
 
РАБОТА С ЦИФРОЙ.
-Давайте рассмотрим,  какой цифрой обозначают количество предметов 8.
подойдите к мольберту.
Демонстрация изображения цифры.
Дефектолог читает стихотворение:
цифра 8 так вкусна:
из двух бубликов она!
- Посмотрите, на что похожа цифра 8?
- Давайте превратим цифру в предмет, на который она похожа
Давайте посмотрим, как нужно писать эту цифру.
-Напишите эту цифру в воздухе.
- Ребята, давайте найдём место цифры 8  среди остальных цифр.
А теперь немного отдохнём.
 
ФИЗМИНУТКА
Раз - согнутся - разогнуться,
Два - нагнутся, потянутся,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три  кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
 
РАБОТА С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ.
Дефектолог:
- А сейчас, давайте возвратимся на свои места.
-Найдите среди всех цифр цифру 8. и  покажите её.
-Разложите цифры по порядку от 1 до 8.
- А теперь давайте разложим цифровой ряд в обратном порядке  от 8 до 1.
-Теперь достаньте из пеналов и положите на  первую полочку 8  кругов.
сколько кругов на первой полочке?
- Положите на нижнюю полочку  столько же треугольников, сколько кругов на нижней полочке.
- Сколько треугольников на нижней полочке?
 
Д/И: «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»
Цель: развивать тактильное восприятие, закреплять знания о цифрах.
Дети достают из мешочка цифры на ощупь.
 
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Обобщающие вопросы.
- До какого числа научились считать?
- Ребята,  с какой цифрой мы  сегодня познакомились?