Конспект урока литературного чтения по рассказу К.Паустовского Кот-ворюга


Конспект урока литературного чтения по рассказу К. Паустовского «Кот-ворюга»
Автор урока: учитель начальных классов Коваль Анна Дмитриевна
УМК: «Школа 2100»
Предмет: Литературное чтение
Базовый учебник: Литературное чтение. Книга для чтения серии «Свободный ум» «В одном счастливом детстве» (в 2-х частях) (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева)
Класс: 3
Номер урока по плану: 14–15.
Тема раздела: Летние путешествия и приключения
Тема урока: Рассказ К. Паустовского «Кот-ворюга». Превращение кота Ворюги в кота Милиционера
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Проанализировать, как события, происходящие с героем, влияют на его характер и дальнейшую судьбу на основе рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга».
Задачи:
Обучающие:
-знакомство с рассказом К.Г. Паустовского «Кот-ворюга;
-работа над образом литературного героя;
-работа с художественным словом;
Развивающие:
-развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
-развитие умений предугадывать события;
-развитие умений находить в тексте ответы на вопросы;
-развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;
-развитие коммуникативных умений и навыков.
Воспитательные:
-воспитание чуткого, доброго отношение к  животным, умения сопереживать, желания помогать;
-привитие интереса к литературе.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: ИКТ, технология критического мышления через чтение и письмо, технология продуктивного чтения.
Урок 1.
Ход урока
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный момент Приветствие учащихся, проверка готовность к совместной деятельности, создание благоприятного психологического климата.
- Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Приветствуют учителя.
2 Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания Подробный пересказ рассказа «Игра»
3 Актуализация знаний. Введение в тему урока.
1.Чтение авторского текста (до последнего абзаца).
– Как вы поняли, что значит «повествование от первого лица»?
Кто может скрываться под словом «я»?
– Понаблюдаем, как это у К. Паустовского, его рассказ нам предстоит прочитать.
Вывешивается портрет К.Г. Паустовского.
2. Чтение последнего абзаца.
3. - Знаком ли вам писатель Константин Паустовский?
– Что ожидаете от встречи с К. Паустовским? Каким будет рассказ? Читают текст.
Предполагаемые ответы:
-Я -главный герой или рассказчик.
Читают текст.
Высказывают свои предположения.
4 Работа с текстом рассказа до чтения.
Работа с заглавием
Чтение заглавия рассказа.
Вопросы:
– Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа?
– Как называет его автор? Что означает слово ворюга?
(Сравните: вор, воришка, ворюга; хитрюга – о ком так говорят.) Какой оттенок у этого слова?

Работа с иллюстрацией
- Рассмотрим иллюстрацию.
– Какой здесь кот? Обратите внимание на выражение глаз, позу.
– Предположите, почему такая напряжённая поза у кота.
- Предположите, какие события произойдут в рассказе. Читают заголовок.

Предполагаемы ответы:
-Кот.
-Грубоватый, в слове чувствуется отрицательное отношение автора…
Рассматривают иллюстрацию, высказывают своё мнение.
5 Работа с текстом рассказа во время чтения.
1. Первичное чтение (вслух, комбинированное).
Часть 1,2
Читает учитель, вместе с детьми ведёт диалог с автором.
-Интересно, в чём проблема? Ребята, давайте определим ту проблему, с которой столкнулись наши герои.
- Давайте предложим как можно больше вариантов решений!
Учитель записывает предложения детей на доску.
- Есть ли какие-либо хорошие решения?
Оцените:
«+» – решение подходит;
«+ –» – решение подходит, но не является достаточно оптимальным;
«–» – это решение не подходит.
-А теперь выберем один вариант.
- Любопытно, как это будет выглядеть на практике.
Часть 3,4
-Прочитаем 3,4 часть вслух.
Чтение сопровождается короткими комментариями учителя, помогающими детям эмоционально «прожить» ситуацию.
Ведётся диалог с автором. Уточняется значение непонятных слов.
Слушают текст, ведут диалог с автором под руководством учителя.
Дети формулируют проблему:
-Как отучить кота воровать?
Дети предлагают свои варианты решения данной проблемы.
Высказывают своё мнение.
На доске выставляются условные знаки напротив каждого варианта.
Выбирают один вариант.
Чтение рассказа вслух (попеременно), диалог с автором.
6 Работа с текстом рассказа после чтения.
- Как герои рассказа отучили кота воровать?
- Были ли у вас варианты решения проблемы?
- Почему вы смеялись, читая этот рассказ? Высказывают своё мнение.
7 Рефлексия - Что мы делали на уроках?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке? - Читали текст, отвечали на вопросы, вели диалог с автором, предугадывали развитие событий.
Высказывают своё мнение.
8 Домашнее задание 1. Подготовить выразительное чтение текста рассказа.
2. Нарисовать «портрет» кота из 1-й, 3-й или 4-й части рассказа.
Рисуют «Портрет кота».
Перечитывают текст, готовятся к выразительному чтению.
Урок 2
№ Этапы урока Ход урока
Деятельность ученика
1 Организационный момент Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата. Приветствуют учителя.
2 Определение проблемы,
постановка цели урока Проверка домашнего задания.
- Рассмотрите нашу «портретную галерею» на доске.
Здесь изображён кот в разные моменты. Каким был кот в начале рассказа, когда его впервые как следует рассмотрели, и в конце рассказа?
- На какой вопрос мы будем отвечать на уроке?
-Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? Рассматривают рисунки, ставят их в хронологическом порядке, описывают кота.
-Был кот-ворюга, стал кот-милиционер.
Дети формулируют проблему:
-Как кот-Ворюга превратился в кот -Милиционера.
- Внимательно перечитать текст. Проследить за изменениями кота в поведении и внешнем виде.
4 Поиск решения проблемы.
Работа с текстом рассказа при повторном чтении Работа в группах.
Найдите в тексте описание внешнего вида кота. Почему он так выглядит? Какие чувства он вызывает.
Найдите в тексте описание действий и поступков кота. Почему он их совершил? Какие чувства вызывают у вас пего поступки?
Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа на протяжении всего рассказа. Отношение автора к коту.
Обобщение.
- Как вы думаете, почему кот не только перестал воровать, но и превратился в Милиционера? Дети работают в группах: перечитывают текст, обсуждают, выписывают цитаты, делают выводы.
-Наглый, грязный кот бродяга и бандит, рыжий, разорвано ухо и отрублен кусок хвоста, дикие глаза, тощий. Хозяин и сторож дома и сада…
-Обворовывал, ловко прятался, грозно выл, мёртвой хваткой, отчаянно упирался, зажмурил глаза, прижал уши, хвост подобрал под себя…
-Кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга, ворюга. Бандитские проделки, босяцкие выходки, беспризорник…
Предполагаемые ответы:
-Кота накормили, приласкали, он благодарен людям…
Подведение итогов - Чему научил вас рассказ К. Паустовского «Кот–ворюга»?
-Какова основная мысль рассказа? -Исправить плохие черты характера лучше сочувствием, добрым отношением.
-Если относиться к животным по-доброму, заботиться о них, то они будут нашими друзьями.
-Надо помогать бездомным животным.
-«Мы в ответе за тех, кого приручили» А. де Сент-Экзюпери
-Спешите делать добро. Проблемы нужно решать добротой.
5 Знакомство с писателем 1.Расказчик-автор
– Кто увидел и рассказал эту историю?
- Оправдались ли ваши ожидания от встречи с К. Паустовским?
- Какой стиль письма у К. Паустовского?
– Какой человек рассказчик?
2.Рассказ учителя о жизни Паустовского в Мещёре вместе с Р. Фраерманом и А. Гайдаром, о цикле «Мещёрская сторона»

Слайды «Мещерская сторона»
Предполагаемые ответы детей:
-Рассказчик и автор – одно лицо.
-Ироническое отношение к герою, юмор, лиричность в описании природы…
-Взрослый, мудрый, весёлый, с чувством юмора, добрый, душевный…
Слушают рассказ учителя, просматривают слайды.
6 Рефлексия - Что мы делали на уроках?
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке
-Я понял, что …
-Мне захотелось …
-Урок дал мне для жизни …
-Я почувствовал ….                                                              
- Перечитали текст, проследили за изменениями, которые произошли с котом, высказывали своё отношение к героям.
Высказывают своё мнение
7 Домашнее задание По выбору:
1.Написать письмо хозяину от лица кота.
2. Пересказать текст от имени кота Пишут мини-сочинение.
Готовят творческий пересказ