Урок развития речи по рассказу И.Тургенева Отважный воробей
КЛАСС
Урок развития речи.
Работа с текстом.
И. С. Тургенев «Отважный воробей»
ГОУ СОШ № 223
5 «А» класс
2011 – 2012 уч. г.
г. Москва.
Учитель русского языка и литературы
Уварова А.Е.
Цель урока:
1. Научить учащихся писать изложение по исходному тексту от
3-его лица.
2. Сформировать умение составлять план изложения.
3. Сформировать умение сохранять строение текста, языковые
средства, характерные для стиля речи.
4. Развитие у учащихся всех видов речевой деятельности в их
единстве и взаимосвязанности: слушания, чтения ( осмысленного и
точного понимания чужой речи ); говорения и письма ( свободного и
правильного выражения собственных мыслей в устной и
письменной речи ).
5.Научить правильно выражать мысли, опираясь на нормы
произношения, правописания: " Читая, думать, думая, читать. "
6. Выразительно прочитать текст, определяя тип и стиль речи, тему и
основную мысль текста.
7. Составить композицию текста и план к изложению.
Оборудование: исходный текст – стихотворение в прозе
И.С.Тургенева " Воробей",
индивидуальные карточки - помощники по анализу
текста,
музыкальное сопровождение – «Колыбельные
природы» композитора Степаненко Александра,
технические средства - слайды с портретом автора,
охотничьи собаки, класс птиц воробьиные, рисунки
учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня, ребята у нас урок развития речи. Мы должны с вами показать,
как умеете работать на уроке, что знаете.
В классе учатся ребята разных национальностей, речь которых еще не
полностью правильно оформлена. И наша с вами задача уметь
грамматически правильно выговаривать слова, строить
предложения, лексически правильно выражать мысли, соблюдая все
нормы русского языка.
3.Мобилизующий момент.
И так, напомните мне, какие этапы урока развития речи мы с вами должны пройти ?
(слушание, чтение - говорение – письмо)
Как вы понимаете термин "слушать"?
(понять текст, определять тему текста)
Что делаете вы во время "чтения"?
(определяем микротему абзаца, состовляем план)
Как понять термин говорение, аудирование?
( пересказ , рассуждение ученика)
Письмо вы завершите дома, и это будет вашим домашним заданием.
А теперь внимательно прослушаем текст и представим картины.....
4. Чтение текста учителем.
5. Беседа с учащимися.
Какое впечатление произвел на вас текст?
Кто автор данного текста?
Что вы знаете о жизни и творчестве И.С.Тургенева?
Какие его рассказы читали?
6. Беседа с учащимися и презентация творчества И.С.Тургенева
(работа ученицы класса
Краткий исторический комментарий по творчеству И. С. Тургенева
( певец природы, любитель побродить по лесу с ружьем не ради самой
охоты, а наблюдать за природой, повадками птиц и зверей ), чтобы
затем сесть за стол и написать такие великолепные рассказы как
"Бежин луг", «Бирюк», «Дикий охотник» для цикла рассказов «Записки
охотника».
7.Анализ текста.
А теперь представим, что в руках у вас кисть, рядом краски, а
перед вами холст (полотно), какие фрагменты (картины) вы
нарисовали?
Природа, после охоты собака
охотничья собака порода охотнич. собак
(борзая) к чему они приучены
(по обоянию определять
следы зверей, птиц, дичь).
Собака
Трезор
унюхала почуяла бег – шум
дичь подкрадывается
(незаметно, бесшумно)
Собака и мал. вор.
это дичь, ее надо
принести хозяину
воробышек, беспомощн.,
слишком мал., опасность
Собака и черный воробей
недоумение, дерзкий,
поступок, обомлел
сознание опасности, надо
спасать птенца любой ценой
даже жертвуя собой, страх, отчаяние, ужас
Собака и хозяин
преклоняется, почтительно
(герой)
отзывает Трезора размышл.
Вопросы по тексту:
1.О чём повествует автор рассказа?
2.Почему собака, бежавшая по аллее сада, вдруг уменьшила шаги и
начала красться?
3.Что такое дичь для охотничьей собаки?
4.Как описывает Тургенев маленького воробья?
5.Почему автор называет черногрудого воробья героической птицей?
6.Как вы понимаете слово героизм?
7.Почему автор удалился благоговея?
8.Как вы понимаете слово благоговея? (старославянское: добро + жить,
быть - сложное существительное, в современном русском языке-
простое сущ.- преклоняться, почитать, уважительно относиться).
9.Как вы понимаете слова автора из последнего абзаца?
10.О чём размышляет автор?
(любовью держится и движется жизнь)
Вопросы по композиции текста:
Как строится композиция текста?
Ученик рисует на доске равнобедренний треугольник или гору, у
подножия которой с двух сторон ( противоположных) находятся
КУЛЬМИНАЦИЯ
ЗАВЯЗКА РАЗВЯЗКА
ВСТУПЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Текст - речевая единица, состоящая из предложений, связанных между собой грамматически и по смыслу.
Текст - делится на абзацы, кажд. абзац. имеет свою микротему.
Текст - имеет заголовок и автора.
- Следовательно, заголовок текста "Воробей", какова же тема текста - героизм воробья, отвага воробья.
- Из какого предложения мы можем определить основную мысль
текста?
- Последний абзац - Любовь сильнее смерти, страха смерти, любовью
держится и движется жизнь. ( Запись темы и основной мысли на
черновиках.
8. Чтение текста уч-ся по абзацам, выделение спорных слов, сложных
слов, составление плана:
1.Возвращение с охоты.
2.Запах дичи.
3.Описание воробышка.
4.Смелый поступок воробья.
5.Любовь сильнее смерти, страха смерти.
6.Мое отношение к поступку воробья ( рассуждение о героизме, о любви ).
9. Теперь определим:
Стиль речи - книжный художеств.
Тип речи - повествование, описание, рассуждение ( тезис - аргемент –
вывод ( для сочинения).
10 Варианты заглавлений:
Воробей. Герой. Воробей - герой. Отважный .
11.Лексический комментарий.
Начал красться - тайком подкрадываться,
молодой воробей - воробышек, воробушек, детеныш воробья,
черногрудый - сложение основ – сложное существительное
черная грудь
взъерошенный - растрепанный, лохматый, всклокоченный,
искаженный - от страха, отчаяния,
благоговел - преклонялся, почтительное отношение, от неожиданности обомлел (удивился)
12.Работа над орфографией:
а) приставки
впереди,
взъерошенный,
беспомощно,
растопырил,
прорастав,
приближалась,
безопасный,
сбросила ( запомн. ).
б) правописание суффиксов
желтизна,
детище,
чудовище,
смущенный, медленно,
зубастый.
в) не с частями речи
неподвижно,
не мог.
г) слитное, дефисное, написание
оттуда - наречие
едва – чуть - частица
как бы - частица
перед тобою - предлог
все – таки - частица
д) удвоенные согласные
аллея.
13. Синтаксис.
Простые, осложненные однородными членами, соединенные союзом и,
Побудительные предложения.
Сложные предложения: сочиненные, подчиненные.
Бессоюзные сложные предложения.
Многоточие.
14. Художественные средства выразительности языка: эпитеты,
сравнения, метафоры.
молодой воробей,
старый черногрудый воробей, жалкий писк,
зубастая раскрытая пасть,
смущенный пес,
героическая птица,
любовь сильнее смерти,
любовью движется жизнь,
камнем упал.
15 Завершение работы, итог, оценка учащихся, задание на дом.
16. А теперь подумайте и скажите, какое сочинение - рассуждение
можно написать, опираясь на текст рассказа И. С. Тургенева
"Воробей"?
(ответы учащихся)
Сила любви;
Родительская любовь;
Природа – наше всё;
Героическое в нашей жизни.
Осн. часть
(события)