Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Животные и их детеныши» 2 младшая группа
МБДОУ «ЦРР детский сад №17»
Конспект
Занятие по ознакомлению с окружающим миром
«Животные и их детеныши»
2 младшая группа
Составила воспитатель:
высшей квалификационной категории
Старухина Н.Н.
Программное содержание:
Учить детей различать взрослых животных и их детенышей;
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи:
произношению звукоподражаний громко -тихо;
Закрепить знания о домашних животных;
Использовать художественную литературу для ознакомления с названиями детенышей животных и запоминания слов «щенок», «котенок», «жеребенок», «теленок»;
Воспитывать гуманное отношение к животным.
Оборудование:
Большая игрушечная машина – грузовик;
Игрушки - корова ,лошадь, кошка, собачка;
Картины из серии «Домашние животные», - кошка, собака, лошадь, корова;
Картины из серии «Животные и их детеныши».
Ход занятия
1 часть
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Слышите, ребята, кто-то стучит.
Выходит за дверь и ввозит в группу большую машину, в кузове которой находятся игрушки: корова, кошка, собака, лошадь.
Воспитатель: «Дети, посмотрите, кто это к нам приехал в гости?» (ответы детей).
Правильно! Кошечка, корова, собачка, и лошадка. Это домашние животные.
2 часть
Воспитатель: показывает знакомые детям картинки животных и спрашивает: «Какие животные изображены на каждой картинке?» (дети узнают и называют животных).
Воспитатель рассказывает о «взрослых» и «малышах» в животном мире. Сравнивает с человеческими семьями. Читает стихотворение:
Кто ребенка нежно любит?
Кто малышку приголубит?
Кто от ветра защитит?
Поругает и простит?
Кто укроет одеяльцем?
Напоит кто молочком?
Кто расскажет сказку на ночь
Тихим, добрым шепотком?
Ты, конечно, догадался - это мамочка твоя!
Ну, а как же у других-
У котенка, у теленка, у щенка, у жеребенка
Есть ли мамы?
Вот о чем поведем мы разговор.
3 часть
Воспитатель поочередно показывает картины, на которых изображены
взрослые животные и их детеныши и спрашивает: «Кто же на картине нарисован? (ответы детей).
Правильно! Корова. А кто это рядом с ней? Это её детёныш-теленок. Кто же это? Повторите: Корова с телёнком».
Воспитатель обращает внимание детей на то, что корова большая, а теленок маленький. У коровы есть рога, она бодается. У телёнка их нет, ещё не выросли (или еще маленькие).Корова мычит громко: «М-М-У –У»(дети воспроизводят мычание коровы и теленка).
На лугу теленок скачет
«му-у-у» - кричит,
Но он не плачет,
Мать - коровушку зовет.
Молоком поит она
И теленка и тебя.
Воспитатель: показывает следующую картинку: «Посмотрите, кого вы видите?(ответы детей)
Правильно! Собака. А кто рядом? Это её детеныш – щенок.
Кто же это? Повторите: Собака со щенком.
Затем рассматривают картину «Лошадь с жеребенком».
Выгнул шейку жеребенок –
Сильной лошади ребенок,
Только на копытца встал,
Вслед за мамой побежал.
Следующая картина «Кошка с котенком»
Посмотри, играют в прятки
Шаловливые котятки.
Притаились у окошка
Тихо-тихо мама-кошка
Учит деточек играть:
Мячик по полу катают,
Мышкой мяч воображают.
То подбросят, то поймают!
Дети с удовольствием подражают голосам животных.
Воспитатель: дает дополнительную информацию о том, почему домашние животные необходимы людям.
Физминутка:
Вы со мной знакомы близко.
Я приветливая киска.
Кверху — кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно —
Я царапаюсь ужасно. Идут по кругу на носочках, крадучись,
держа согнутые руки перед грудью.
Останавливаются, встают лицом в круг,
делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков.
Вновь идут по кругу крадучись.
Опять останавливаются, встают лицом в круг
и показывают «когти»
4 часть
Воспитатель: рассказывает детям о том, как взрослые животные заботятся о своих детенышах: вылизывают, защищают, оберегают.
Закрепляются слова: «щенок», «жеребенок», «котенок», «теленок», «детеныш».
5 часть
Дидактическая игра «Найди детеныша для мамы».
Воспитатель обращает внимание детей на машину, которая привезла гостей, предлагает рассказ: «Однажды теленок, котенок, щенок и жеребенок убежали из дому и заблудились; встревоженные мамы поехали на машине их искать. Котенок, который был самым маленьким, споткнулся и замяукал. Как он мяукал? (ответы). Услышала его кошка и позвала: «Мяу-мяу».
Воспитатель предлагает кому-либо из детей взять из кузова машины кошку (найти кошку среди других «мам» вместе с этой игрушкой подойти к столу, на котором лежат картинки с изображёнными детенышами, и выбери котенка). Аналогично дети выполняют и три других задания – на выбор нужной картинки.
Животные благодарят детей за помощь. Занятие заканчивается.