Конспект Нод по экологии с использованием художественной литературы Пришла весна, прилетели птицы.(старшая группа)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Центр развития ребёнка детский сад № 2".






Конспект НОД по экологии с использованием художественной литературы " Пришла весна, прилетели птицы" (старший возраст).






Составила: Екимова
Наталья Анатольевна,
воспитатель.




















г. Пермь, март 2015 год.


Цель: уточнить и расширить представления о перелётных птицах, об их жизни в
весенний период, познакомить детей с видами гнёзд птиц и их размещении;
развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать
их словарь; воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить знания признаков весны; закрепление знаний о жизни
перелётных птиц; формирование экологического представления
детей об окружающем мире; совершенствовать грамматический
строй речи; познакомить со стихотворением В. Волиной
"Мартовский день ".
2. Воспитательные: вызывать интерес, желание больше узнать о птицах ; воспитывать
доброе, заботливое отношение к ним; воспитывать бережное
отношение, любовь ко всему живому.
3. Развивающие: развитие речевой активности, активация словаря, диалогической
речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания,
памяти, мышления, творческого воображения.
Демонстрационный материал: "Чудо- дерево" с изображением птиц; запись " Голоса
птиц", скворечник, презентация с изображением
гнёзд птиц, задания на листьях.
Предварительная работа: чтение стихов М. Клокова "Прошла зима", художественных
произведений В. Бианки "Птичий год.- Весна",
" Прилёт, пролёт, отлёт", "Мы и птицы", "Певцы", Все самые";
А. Н. Толстой " Весна", " Пришла весна"; А Куприн
"Песня скворца", "Скворцы"(отрывок); С. Аксаков "Лебедь";
рассматривание тематического альбом, иллюстраций,
загадывание загадок, чтение пословиц и поговорок;
проговаривание закличек.
Словарная работа: проталины, набухают почки, скворечник, пробивается трава, свить гнёзда, чирикает, кукует, каркает, квохчет, трещит, щебечет, гогочет,»леток», шесток.


















Ход занятия:
Дети входят в группу .
В: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Посмотрите теперь друг на друга, улыбнитесь и поздоровайтесь друг с другом
(Здравствуй Вика и т. д.)
Наша беседа совсем не случайна началась со слова "здравствуй". Говоря по обычаю "здравствуйте", мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия (дети присаживаются на стульчики).
В : Сегодня я приготовила для вас много интересного. Послушайте загадку:
Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там,
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечникам летят.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?.....(весна)
Д: Весна.
В: Да, ребята, вы правы к нам пришла весна. Небольшая беседа по загадке(Сравнение ручья с водопадом). А ещё какая весна?
Д: Тёплая, светлая (дни становятся длиннее, а ночи короче), звонкая, ласковая, нежная, зелёная , добрая.....
В: Молодцы! А какие чудеса происходят весной?
Д: Тает снег, появляются проталины, набухают почки, пробивается травка, появляются первые цветы.
В: Я хочу прочитать вам стихотворение Виктории Волиной " Мартовский день".
Сверкающий, пьянящий,
Наполненный капелью
День мартовский, звенящий
Простой синичье трелью.
И в синих-синих лужах-
Хрустальных зеркалах-
Погибла злая стужа,
Забыт пред нею страх!
Над Русью -небо синее!
Клин журавлей вдали
Летит чуть видной линией
На зов родной земли!
В: Какое замечательное стихотворение написала Виктория Волина, какие красивые слова она использовала, что бы рассказать нам какая весна (сверкающая, наполненная капелью, синичья трель, лужи сравниваются с хрустальными зеркалами. Как красиво названа наша страна Россия- Русь! Клин журавлей.)
Воспитатель читает стихотворение ещё раз.
В: Самое главное чудо- это то, что именно весной к нам прилетают птицы и приносят весну на своих крыльях. А вы знаете птиц? А вот сейчас я проверю какие вы внимательные. Я буду называть вам птиц, но если я ошибусь- хлопайте в ладоши.


" Прилетели птицы- голуби, синицы, мухи и стрижи!
Прилетели птицы- голуби ,вороны, галки ,макароны!
Прилетели птицы- голуби, синицы, лисы, лебеди, скворцы!
Все вы просто молодцы!"
В: Ребята, посмотрите какое "Чудо-дерево" выросло в нашей группе. А его уже и птицы заселили! Вы узнаете этих птиц?
Д: Грач, соловей, кукушка, ласточка, скворец.
В: А как можно назвать этих птиц одним слов
·ом?
Д: Перелётные.
В: А почему их называют перелётными?
Д: Потому что на зиму они летают в тёплые страны.
В: А зачем, почему они улетают в тёплые края?
Д: Они боятся холода, им страшен холод.
В: Всё верно. С наступлением весны птицы снова возвращаются. Одним из первых весной возвращается- грач, а одна из последних прилетает - ласточка( когда появляются мошки). Птицы радуют нас своим пением, ведь весеннее пение для них очень серьёзное и важное дело.
В: Я хочу вам предложить попробовать отгадать голоса птиц....(запись с пением грача, кукушки, скворца, соловья).
В: Молодцы!
Мы слышали, как в вышине
Поют свои нам песни птицы.
Поют о солнце, о весне
И о родимой стороне,
И нет их песенок чудесней!
В: Ребята, а кто из вас знает, какая первая забота у птиц весной?
Д: Построить ,свить гнёзда.
В: А из чего птицы строят гнёзда?
Д: Из веток, соломы, мха, коры, земли.
В: А где птицы устраивают гнёзда?(ответы)
В: А теперь давайте посмотрим на экран.(демонстрация презентации гнёзд).Слайды 2-6.
В: А чем люди могут помочь птицам?
Д: Можно сделать скворечники и развесить их.
В: Посмотрите на экран. Скворечник- это домик для.......всё верно, для скворца. Он сделан из деревянных досок, Леток- это передняя час домика, на нем делается отверстие, а под отверстием крепится шесток, для того, что бы скворец радовал нас своим пением. Скворечник крепится на дерево, но только не прибивается к дереву гвоздями и шурупами, а привязывается к стволу при помощи проволоки. Как вы думаете , почему?
Д: Для того что бы не поранить кору дерева. Слайды 7-8.
В: Мы можем помочь не только скворцам, но и другим птицам. можно развесить по кустам вату, лоскутки, а птицы обязательно используют их для строительства своих гнёзд.
В: Ну, вот гнёзда готовы, и какая же следующая забота у птиц?
Д: Вывести птенцов.
В: Выводит, высиживает согревает и бережёт яйца мама- самочка, а добывает и кормит малышей и маму папа-самец. Слайды 9-10
В: А какие птицы заботливые родители. Заслышав шум неподалёку, они покидают свои гнёзда и стараются увести врагов подальше от своего домика, и даже могут погибнут.
Поэтому, в лесу нельзя шуметь, чтобы не пугать птиц.
Воспитатель показывает детям запрещающий знак .
В: Как вы думаете о чём нам может рассказать этот знак?
Д: Трогать и разорять птичьи гнёзда нельзя.
В: Птица почуяв чужой запах может покинуть гнездо и тогда птенцы погибнут .
Я , ребята, птиц люблю.
Никогда их не ловлю-
Ни в ловушки, и не в сетки,
Не держу их дома в клетке.
Никогда гнезда не трону
Ни сороки, ни вороны,
Ни скворца, ни воробья
Не обижу в жизни я!
В: Вы со мной согласны? ( Ответы: да).
В : А теперь я вам предлагаю отдохнуть. (Проводится динамическая пауза).
Вставайте.

Стая птиц летит на юг, небо синее вокруг.(дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать, надо крыльями махать( машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит, космонавт летит в ракете (подтягивание- руки вверх)
А внизу леса, поля- рсстилилася земля(наклон вперёд, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться, на поляну все садятся(постепенное приседание)
Предстоит им долгий путь, надо птичкам отдохнуть.(садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу, пролететь нам надо много(Дети встают и машут руками)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземлиться нам пора(садятся).
В: Загрустили, что-то наши птицы на дереве. Я предлагаю вам отгадать загадки.
Загадки на листьях. Один ребёнок выбирает листочек с загадкой, воспитатель читает, другой ребёнок- приклеивает отгадку птицу на "чудо-дерево".
1. Это маленькие ножки.
Их хозяйка любит крошки.
Яркая, как солнышко,
С жёлто-синим перышком.
Вам подсказка: это птичка.
А зовут её.....(синичка).

2.Всё время стучит,
деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.(дятел)

3. Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки(воробей)
В: Молодцы! Теперь нашим птицам не будет скучно в лесу.
Давайте посмотрим что же на следующем листочке.
В: Игра " Кто как говорит"(с мячом)
Воробей чирикает Кукушка кукует Ворона каркает Курица квохчет Утка крякает Соловей поет Сорока трещит
Ласточка- щебечет
Грач- каркает
Гусь- гогочет
В: Молодцы! И с этим заданием справились! Давайте посмотрим, какое задание нас ждёт на следующем листочке.
Викторина по сказкам.
У Алёнушки-сестрицы унесли братишку птицы? Назовите их.(Гуси-лебеди)
Птица, которая помогла Дюймовочки спастись от крота(Ласточка)
Птица, которая заставила плакать деда и бабку из-за яйца?(Курочка Ряба)
Какие птицы жили у бабуси?(Гуси)

В: Ну, вот и подошло к концу наше занятие.
Рефлексия: что вам больше всего запомнилось на нашем занятии? что интересного вы узнали? может быть кто-то из вас помнит стихотворение какого поэта я вам прочитала?
Вы отлично справились со всеми заданиями. Внимательно слушали, думали, отвечали на мои вопросы. Вас смело можно назвать друзьями птиц. Молодцы!
У меня для вас сюрприз: я приготовила заготовки для того, чтобы мы с вами на прогулке сколотили домик для птиц. Посмотрите внимательно на заготовки, какие бы птицы могли посилиться в этом домике? (ответы детей). Спасибо, ребята.

Дети, присутствующие на занятии:
Вика Хозяшева
Маша Гиляшова
Аня Копылова
Маша Блинова
Данил Лекомцев
Лев Юркив
Сабрина Худойкулова
Егор Люлин
Марианна Вакина
Глеб Поздеев
























































Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315