Спортивное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста с использованием степ-аэробики 
МКДОУ ЦРР детский сад №5 г. Россошь
Спортивное мероприятие 
для детей старшего дошкольного возраста 
по теме:
«Приключение на острове сокровищ»
Подготовила:  инструктор 
по физической культуре 
Коротких М.А.
Россошь 2017
Цель: Привитие  любви к спорту, развитие ловкости, быстроты, выносливости, формирование стремления к здоровому образу жизни.
Задачи:
- Упражнять  в  выполнении движений степ-аэробики, ползании, дыхательных упражнениях;
- способствовать развитию устойчивого внимания, памяти, мышления, речи, двигательной активности, путем интеграции с другими образовательными областями;
-Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: Бутылка с картой, синяя ткань для реки, кирпичики- 5 шт., дуги 3 шт., степы (по количеству детей), сундук с монетами, мягкие пазлы (по количеству детей), телевизор или проектор.
Ход мероприятия.
 Организационный Момент.
Вход детей.                                                                           
Появляется пират.                                                  
             - Ой, куда это я попал? Здравствуйте, друзья! Здравствуйте гости! Меня зовут пират Джек! Мы с моей командой попали в кораблекрушение. И я растерял всю свою команду, они были ленивые и слабые. И не любили физкультуру. Теперь мне нужна новая команда, ведь я  отправляюсь на поиски клада, хотите отправиться со мной?
- Смотрите, что я нашел во время своего последнего путешествия. Это бутылка  с картой сокровищ. (Достаю  из бутылки карту, показываю детям, смотрим, проговариваем маршрут).                          
-Чтобы очутиться на волшебном острове сокровищ, нам необходимо прочитать заклинание с движениями. Нужно постараться, ведь нас ждут испытания и мы должны быть сильными и ловкими.
РАЗМИНКА - заклинание.
Рано утром все пираты делают зарядку
Делают зарядку, только по порядку.
Опускают якорь в воду.
Стоп машина! Нет здесь ходу.
Моют палубу с утра, проверят сети.
Порыбачить нам пора- мы займемся этим.
Трюмы рыбою полны, мы ужасно голодны.
Пообедаем и в путь, в паруса пора подуть.
Якорь поднят, море ждет.
 Кто все сделал, шаг вперед.
     Основная часть.
-Мы с вами высадились на острове сокровищ. Идем по карте. (Изображение карты на экране проектора)
-Дети, перед нами бурлящая река, как нам перебраться через нее? (ответы детей)
Перед вами лежат кирпичики, давайте построим мост и переберемся на другой берег. Все нужно делать аккуратно. Берегите руки, ноги.
 1. Перейди ручей, (перейди по мостику).
-Вот какие молодцы! Сообразительные ребята! Справились с заданием, но посмотрите, что же это?
-Перед нами дикие джунгли, и чтобы их преодолеть необходимо, проползти под лианами. 
2. Проползи под лианами, (ползут под дугами).
-Здорово, мы справились! Вы ловкие и быстрые. Замечательно.
-На нашем пути ,встретились туземцы и они приглашают нас потанцевать. Давайте потанцуем с ними. И они пропустят нас дальше.
     3.Потанцуй с туземцами, (танец на степах)                
-Здорово! Как весело и задорно, мы потанцевали. Мы с вами
 почти добрались заветного сундучка, но вот не задача.
Сундук с сокровищами охраняют морские обитатели, а чтобы узнать кто они, вам нужно собрать пазл из кусочков. (собирают, называют обитателя).
4. Собери пазл.                                                              
-Молодцы, ребята! Вот заветный сундучок. Но он закрыт и для того, чтобы его открыть, необходимо сказать волшебное слово. А оно спрятано в загадке.
5. Отгадай волшебное слово.                                    
Слушайте загадку, будьте внимательны:
Мечтает каждый день пират 
Найти сундук, в котором …            (клад)
       Заключительная часть.
Ребята, мы с вами нашли сундук сокровищ, как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми трудностями, встречавшимся на нашем пути?( смелость, ловкость, сила, быстрота).
-Я вам желаю такими, и оставаться, заботится о своем здоровье, и вести здоровый образ жизни.
-На этом наше приключение подходит к концу и нам пора отправляться в детский сад.
      Релаксация.
Но перед тем, как мы уплывем с острова, я предлагаю вам  полежать на морском берегу, понежиться на солнышке  и послушать шум прибоя.                                                                      (Шум моря)
-На море штиль и для того, чтобы корабль наш поплыл, нужно подуть в паруса (ДУЕМ)                                                           (Видео с кораблем)
-Вот мы и приплыли в детский сад. Дома предлагаю вам раскрасить раскраску о нашем путешествии, (раздаю раскраски.)
-Ребята, мне пора отправляться на поиски новых приключений. Спасибо, что помогли мне. 
-Давайте попрощаемся с нашими гостями. До новых встреч.
(Пират машет рукой и выводит детей из зала).