Урок русского языка Изменение названий предметов по «командам вопросов».
Класс: 2в
Учитель: Костина О.И.
Предмет: русский язык
Тема. Изменение названий предметов по «командам вопросов».
Тип урока: урок получения новых знаний
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.
Задачи:
Предметная (обучающая): организовать деятельность учащихся по освоению изменения названий предметов по «командам вопросов»
Метапредметная (развивающая): совершенствовать умения работать над словами
Познавательная:
- создать условия для определения способа действия по определению родственных слов
- совершенствовать орфографические навыки и умения.
Регулятивная: планировать в сотрудничестве с учителем свои действия;
Коммуникативная:
- участвовать в коллективной беседе, слушать одноклассников, соблюдать основные правила поведения на уроке;
- комментировать свои действия.
Личностная:
- способствовать развитию положительного отношения к урокам русского языка.
Предполагаемый результат: учащиеся должны знать, что такое «родственные слова», «корень слова»; уметь определять «родственные слова», число, окончание, выделять корень слова»; применять изученные знания на практике.Оборудование: учебник русского языка М.С Соловейчик 2 часть 2 класс; ТПО 2 часть, 2 класс; мультимедийная презентация.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Самоопределение (мотивация) к учебной деятельности
На доске табличка: урок И П Н
- Мы с вами начинаем урок. А каким по вашему должен быть урок? К каждой букве подберите слово, связанное с уроком.
- Кто обычно ведёт урок
- А кто ему помогает?
На доске появляется вторая табличка «УЧЕНИКИ» и буквы В Д А.
- Какими должны быть ученики, чтобы урок стал интересным, познавательным, необычным?
- Молодцы! Вот на такой эмоциональной ноте и начнём наш урок.
- Отвечают на вопросы учителя. Л.Р,КАктуализация опорных знаний.
- что вы знаете о словах?
- что нового вы узнали на прошлом уроке? - Отвечают на вопросы учителя.
- аргументируют ответы Р1, Р2, Р3, Р4,
П1, П4, П5, П7, П8.
К2Проверка домашнего задания
Какие вопросы есть по выполнению д/зПостановка цели урока.
Работа с ТПО упр.330 – фронтальная работа
- что вы можете сказать про слова, которые вы записали в пустые строчки?
- как вы их изменяли?
- определите тему и цель урока. - Отвечают на вопросы у учителя.
- Аргументируют свои ответы.
- Определяют тему и цель урока. Л, Р1, Р2, П9, К1, К2.
Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способа действия.
- скажите, а можно ли было не изменять слова по вопросам?
- подтвердим свои выводы, прочитав сообщение авторов учебника на с.30. и ответим на вопросы.- читают предложение
- рассуждают
- отвечают на вопросы учителя
- аргументируют свои ответы
- работают парами Р3, Р4, П1, П2, П5, П6, П7, П8, П9, К1, К2
Физминутка- А сейчас пришло время отдохнуть, встаньте из-за парт. - Выполняют упражнения под музыку. Включение новых знаний в систему повторения
Выполнение упр.332 – работа а парах
- запишем первые две строчки в тетрадь. Записывают слова в строчку, через запятую, выделяют корень, определяют орфограммы. Самостоятельная работа
По вариантам
Составьте предложения. Вместо вопросов напишите слова.
1в. Петя написал (что?) (кому?)
2в.Мама шила (что?) (кому?) Выполняют задание
- составляют предложения - прочитайте заголовок на с.28. расскажите, что вы теперь знаете об изменении слов.
- Решили мы поставленную на урок задачу? - Отвечают на вопросы учителя.
- Аргументируют свои ответы.
- Дополняют ответы своих одноклассников Л, Р1, К1, К2.
Рефлексивный анализ
- Мы с вами изучили большую и серьезную тему, а сейчас оцените свою работу, определив, на какой ступени лесенки вы стоите. - Оценивают свою работу, определяют свое место на лесенке успеха. Л, К1, К2
Оценки за урок
Домашнее задание: с.31 упр.334.