Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром Времена года
Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром:
«ВРЕМЕНА ГОДА».
Цель: 1. Расширять представления детей о временах года.
2. Закреплять знания о перелетных птицах.
3. Формировать коммуникативную функцию речи на основе предметно- практической деятельности;
Задачи:
Воспитательная:
-воспитывать у детей умение внимательно слушать речь воспитателя;
- понимать и выполнять простые инструкции;
- вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово;
-расширять опыт познавательного общения со взрослыми;
-воспитывать заботливое отношение к животным.
-прививать бережное отношение к окружающему миру, любовь к родному краю;
-воспитывать целенаправленное внимание, интерес к учению;
-пробуждать эмоциональные чувства с помощью музыки, стихов.
2. Познавательная:
- обогащать словарный запас;
- формировать знания о диких животных;
- обобщить и закрепить знания о зимующих и перелетных птицах;
- закрепить знания о временах года;
- учить воспринимать красоту природы
- развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимательность, умение рассуждать;
- развивать эстетическое восприятие красоты природы;
- расширять кругозор;
-формировать представления о временах года, их признаках;
-закреплять знания о геометрической форме и цвете;
-развивать познавательный и эмоциональный интерес;
3. Коррекционно- развивающая:
-формировать у детей сенсорную базу и понятийный аппарат;
-развивать социально- бытовую ориентацию, устную связную речь;
-формировать умение анализировать , обобщать;
-развивать представления - воображение, внимание, правильное восприятие иллюстраций;
-развивать мелкую и общую моторику в сочетании с речью, обогащать их словарный запас;
-поощрять замену звукоподражательных слов общеупотребительными;
-побуждать подражать взрослому;
-развивать зрительное и слуховое внимание, память»
-вырабатывать правильную осанку.
Тип занятия- развивающий, комбинированный.
Форма занятия- занятие- ролевая игра.
Методические приемы:
Наглядные - игрушка Лунтика, , картинки с изображением времен года, раздаточный материал, мнемотаблицы.
Словесные - рассказ, объяснение, ответы на вопросы, поощрение, стихи, беседа.
Практически - упражнения на развитие моторики, практический показ действий, артикуляционная гимнастика, конструирование.
Материальная обеспеченность: учебный мольберт, парты стульчики, игрушка Лунтика, сюжетные картинки по временам года- лето, осень, зима, весна, картинки одуванчика, ромашки муляжи грибов, детские ведра, раздаточный материал- геометрические фигуры- треугольники, квадраты, круги на липучках, коврики- основа, фонограммы отрывков из произведения П.И. Чайковского «Времена года»: «Октябрь», «Январь», «Апрель», «Пение птиц».
План занятия:
Организационный момент.
Вводно- подготовительная часть.
Основная часть.
Заключительная часть.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Вводно – подготовительная часть.
В. Ребята, к нам пришли гости, давайте посмотрим на них и хором поздороваемся.
Д. Здравствуйте!
В. Какое сейчас время года, месяц, число, день недели?
Д. отвечают, хоровое проговаривание.
В. Сегодня тема нашего занятия: «Времена года». Мы с вами познакомимся со всеми временами года, научимся их называть, определять по признакам, поиграем, учиться говорить и повторять за мной слова.
А теперь давайте поиграем с язычком (артикуляционная гимнастика)
1. Хоботок (вытягивание губ);
2. Мясорубка (выдавливание языка через зубы);
3. Лягушки (улыбка);
4. Вкусное варенье;
5. Часики;
6. Качели;
7. Балаболка;
8. Лошадка.
3. Основная часть.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель и дети встают в круг и выполняют упражнение, направленное на улучшение настроения.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг, и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы подарить хорошее настроение.
Ребята! А какое сейчас время года?
Д. Осень.
Раздается стук в дверь. Появляется Лунтик.
Лунтик. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я случайно услышал, что вы говорили о какой-то осени? А что это такое?
Д. Время года.
Лунтик. У нас в лесу всегда только одно время года – лето, а что такое осень мы не знаем.
В. Лунтик, а у нас кроме лета, есть еще и другие времена года. Какие ребята?
Д. Весна, зима, осень.
В.И идут они друг за другом по порядку. После лета наступает осень, после осени наступает зима, а после зимы- весна.
Лунтик. Ой, как интересно. Вы, ребята, расскажите мне об этих временах года?
Воспитатель. Конечно, расскажем. Начнем мы с лета.
Ребята, расскажите Лунтику, какое у нас лето?
Д. Жаркое, солнечное, все деревья зеленые, трава зеленая, птицы поют, бабочки летают, ягоды спеют.
В. Лунтик, а какое у вас лето?
Лунтик . Жаркое, красивое, а еще у нас много цветов. И я хочу загадать вам загадки о цветах:
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в желтый сарафанчик
Нарядился … (Одуванчик.)
Стоит в лесу кудряшка
Белая рубашка
Сердечко золотое
Что это такое? (Ромашка.)
Лунтик. Молодцы, ребята! А еще у нас летом много ягод, грибов, орехов. Но так, как мы очень маленького роста, нам очень трудно их собирать.
В. Ребята, поможем Лунтику и его друзьям?
Игра «Собери урожай»
В. Давайте, посчитаем, сколько набрали грибов.
(Дети отдают корзинки с урожаем Лунтику.)
Пока мы помогали Лунтику, у нас в природе произошли изменения.
Звучит отрывок из произведения П.И. Чайковского «Времена года» - «Октябрь».
В.Посмотрите, что вы видите?
Д. Наступила осень
В. Как вы определили?
Д. Листья на деревьях стали разноцветными.
В. А что еще происходит осенью?
Д. Листья опадают, становиться холодно, солнце мало светит, идут дожди, птицы улетают в теплые края, дикие животные готовятся к зиме)Лунтик. А как они готовятся?
В. Шубка у диких зверей становится больше, некоторые животные меняют цвет шубки- например, зайчики серый цвет меняют на белый; другие животные впадают в спячку.
В. Посмотрите, в природе опять произошли изменения.
Звучит отрывок из произведения П.И. Чайковского «Времена года» - «Январь».
Какое наступило время года?
В. Зима.
Лунтик. А как вы определили?
Д. Лежит снег на деревьях, на земле, мороз, птиц не видно, т.д.
В. Не смотря на то, что зимой очень холодно, мы ее очень любим. А за что?
Д. Можно кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговика, играть в снежки
В. Давайте, мы покажем Лунтику, как мы гуляем на улице.
Физминутка Раз, два, три, четыре, пять -
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
Выполнение движений по тексту.
В. Вот видишь, Лунтик, какая бывает зима. А после зимы:
Природа проснулась,
Все радостью дышит.
Становятся дни все длинней и длинней.
И солнце гуляет по небу все выше,
И веет теплом от оживших полей.
О каком времени года я прочитала вам стихотворение?
Д. О весне.
Звучит отрывок из произведения П.И. Чайковского «Времена года» - «Апрель».
Лунтик. А какие признаки у весны?
Д. Становится тепло, тает снег, на ветках распускаются листочки, зацветают первые цветы, дикие животные меняют свои шубки на летние).В. Посмотрите, как красиво весной в лесу! А кто возвращается в лес из теплых краев?
Д. Птицы.
В. Давайте послушаем, как они поют.
Слушание пения птиц.
В.А ведь весной люди помогают птицам. Как?
Д. Делают скворечники.
В. Вот и мы сейчас сделаем скворечники для птиц.
Дети выкладывают скворечники из геометрических фигур.
В. Молодцы, ребята. Помогли птицам.
А на смену весне опять пришло лето.
Лунтик. Спасибо вам ребята, что познакомили меня со всеми временами года. А пока лето у вас еще не наступило по-настоящему, я хочу угостить вас орешками из моего леса.
Лунтик угощает детей орешками.
А мне пора отправляться домой и рассказать своим друзьям о том, что я узнал от вас о временах года.
В. Спасибо и тебе Лунтик, мы с ребятами тоже вспомнили, что происходит во все времена года.
Дети прощаются с Лунтиком.
В. А теперь давайте еще раз повторим все времена года
(по мнемическим таблицам)
Д. Лето. Осень. Зима. Весна.
4. Заключительная часть. Рефлексия.
В.Кто приходил к нам в гости?
Когда птицы возвращаются из теплых краев?
Какое время года находится между осенью и весной?
Какое время года самое жаркое?
Когда заяц меняет серую шубу на белую?
Д. ответы детей.
В. Молодцы, вы хорошо сегодня потрудились. Спасибо вам большое.
В. Молодцы! Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями!
Д. До свидания!