Методическая разработка открытого учебного занятия по дисциплине ОГСЭ.03 «Иностранный язык» тема: «Проблемы защиты окружающей среды». Инфинитив (употребление)»


Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым
ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж»
Методическая разработка
открытого учебного занятия
по дисциплине ОГСЭ.03 «Иностранный язык»
тема: «Проблемы защиты окружающей среды».
Инфинитив (употребление)»
Рассмотрено и одобрено Разработал преподаватель
на заседании предметной цикловой _______________________
комиссии общеобразовательных дисциплин О.Ю.Письменная
Протокол № _____
от «____» _____________ 20__ г.
Председатель ПЦК ____________
Ю.А.Зимина
2016
Учебно-методическая карта открытого занятия
Дисциплина: ОГСЭ.03 «Иностранный язык»
Преподаватель: Письменная О.Ю.
Место проведения: мультимедийный кабинет
Время проведения: 90 минут
Группа: ЭК-15 1/9
Тема занятия: Практическая работа № 5
«Проблемы защиты окружающей среды» - 1 час.
Инфинитив (употребление) – 1 час.
Тип занятия: занятие по применению знаний и формированию умений
Вид занятия: комбинированное занятие
Методы обучения: словесные, наглядные, практические
Цель занятия:
образовательная: отработать на практике знание лексического материала по теме и умения давать определения терминам; расширять знания и представления о языковой системе английского языка.
воспитательная: формировать навыки самостоятельной работы студентов; способствовать формированию развитой личности; прививать любовь к окружающей среде и к планете в целом.
развивающая: развивать коммуникативные умения и навыки студентов; развивать умение читать с извлечением необходимой информации.
Психолого-педагогическая задача занятия:
Определить студентам перспективы обучения – установление далеких и близких целей в учебном труде.
Межпредметные связи (МПС): русский язык, биология, экология, ОБЖ.
Обеспечение занятия
Наглядные пособия:
Проекционный экран, презентация темы в Microsoft PowerPoint (слайды с изображениями основных проблем окружающей среды; таблица «Функции инфинитива»).
Литература:
1. Агабекян И.П. Английский язык. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2016.
2. Восковская А.С., Карпова Т.А. Английский язык. Учебник. - Ростов н/Д.: Феникс, 2016.
Структура проведения учебного занятия

п/пЭлементы занятия Вид деятельности Время
1. Организационный момент
(проверка присутствующих на занятии, сообщение темы и цели занятия) Слово преподавателя 2
мин.
2. Актуализация опорных знаний и умений студентов.
1. Работа со слайдами (Презентация 1):
Look at the picture and say what environmental problem is there.
2. Выбрать лишнее слово в каждой строчке (Приложение 1).
3. Перевести словосочетания на русский язык (Приложение 2). 1. Работа по цепочке
2 - 3. Устный выборочный опрос
10 мин.
3. Мотивация познавательной деятельности студентов. Мотивация темы: Studing this topic we must realise that people will not be able to live without our planet so they must take care of it. Слово преподавателя 1
мин.
4. Содержание и последовательность рассмотрения вопросов.
1. Выполнение практической работы №5 (Приложение 3).
2. Введение нового грамматического материала по теме: «Инфинитив (употребление)» (Приложение 4). 1. Письменная работа (по вариантам)
2. Слово преподавателя 60 мин.
5. Закрепление новых знаний и умений студентов.
Просмотр презентации (Презентация 2) с выполнением сопутствующего грамматического задания (Приложение 4). Работа у доски 15 мин.
6. Подведение итогов занятия. 1. Слово преподавателя.
2. Оценка работы студентов. 1
мин.
7. Домашнее задание. 1) ОИ 2 стр.95, упр. 13 (a).
2) выполнение ВСР 3. 1
мин.
Преподаватель _______________ О.Ю.Письменная
Приложение 1
Выбрать лишнее слово в каждой строчке:
1) to pollute, to dirty, to damage, to cause.
2) air, pollution, water, soil.
3) rubbish, weapons, litter, waste.
4) to destroy, to ruin, to destruct, to dump.
Приложение 2
1. to dirty the air with gases – загрязнять воздух газами;
2. to poison the water with chemicals – отравлять воду химикатами;
3. to fill the air with noise – наполнять воздух шумом;
4. destruction of the ozone layer – разрушение озонового слоя;
5. the amount of pollution – количество загрязнений;
6. from radioctive substances – от радиоактивных веществ;
7. from nuclear weapons – от ядерного оружия;
8. are produced by a variety of electronic devices – производится разнообразными электронными приспособлениями.
Приложение 3
Практическая работа №5
Тема: «Проблемы защиты окружающей среды».
Цель: отработать на практике знание лексического материала по теме и умения давать определения терминам, формировать навыки самостоятельной работы студентов.
Варианты заданий для выполнения
Вариант 1.
The task 1. Translate the words into English: засуха, сбрасывать мусор, быть вредным, землетрясение, глобальное потепление.
The task 2. Match the word and its definition and translate them into Russian:
a) fertilizer 1) is an illness which may cause death
b) cancer 2) means to spread widely in all directions by throwing
c) to scatter 3) usually white, grey or black gas produced by things butning
d) smoke 4) is a natural or chemical substance that is put into the soil to make crops grow better
The task 3. Try to match up the adjectives in column A with the nouns in column B to form meaningful phrases and translate them:
A B
1. Various Ways
2. Environmental Problem
3. Serious Beauty
4. Radioactive Warming
5. Disastrous World
6. Nuclear Processes
7. Global Pollutant
8. Dangerous Pollution
9. beautiful Weapons
10. Natural Substance
The task 4. Put the words in the following sentences in order and translate them into Russian:
1. can, highly, be, radiation, dangerous.
2. should, governments, laws, enforce.
Вариант 2.
The task 1. Translate the words into English: озоновый слой, парниковый эффект, наводнение, голод, катастрофа.
The task 2. Match the word and its definition and translate them into Russian:
a) waste 1) is a chemical substance used to kill small animals or insects that harm the crops
b) illness 2) used, damaged or unwanted substance
c) pesticide 3) unhealthy state of the body or mind
d) noise 4) sound, especially unwanted or meaningless unmusical sound
The task 3. Decide which of the verbs A collocate with the nouns B and translate the phrases:
A B
1. To pollute The soil
2. To poison The vehicle
3. To damage Pollution
4. To kill The air
5. To ruin The water
6. To cause Crops
7. To grow The destruction
8. To operate Fish
9. To provide Jobs
10. To reduce The beauty
The task 4. Put the words in the following sentences in order and translate them into Russian:
1. can, gradually, be, pollution, reduced.
2. should, enterprises, activities, polluting, certain, reduce.
Лекция по теме: «Инфинитив (употребление)»
В предложении инфинитив может выступать в роли разных членов предложения, кроме простого сказуемого. Рассмотрим на примерах употребление инфинитива как части составного сказуемого, в функции подлежащего, дополнения, определения и обстоятельства.
Инфинитив в роли подлежащего
В роли подлежащего инфинитив стоит в начале предложения, перед сказуемым. В этом случае, как правило, переводится на русский язык либо неопределенной формой глагола, либо существительным. Такое употребление инфинитива характерно больше для письменной речи.
To be or not to be, that is the question. — Быть или не быть — вот в чем вопрос.
To smoke is harmful. — Курить вредно (Курение вредно).
Инфинитив как часть составного сказуемого
Как часть составного глагольного сказуемого инфинитив употребляется с модальными глаголами.
He should give her some money. — Ему следует дать ей немного денег.
You ought to decide it now. — Тебе следует решить это сейчас.
Как часть составного именного сказуемого инфинитив следует за глаголом-связкой to be (am, is, are, was, were и т. д.), при этом на русский язык может переводиться «значит, заключается в том…».
Our aim is to speak English. — Наша цель состоит в том, чтобы говорить на английском. (Наша цель — говорить на английском.)
Употребление инфинитива в роли дополнения
В роли дополнения инфинитив стоит после глагола-сказуемого или прилагательного. На русский язык обычно переводится неопределенной формой глагола. Как прямое дополнение инфинитив используется очень часто, но не после любого глагола. Глаголов, после которых идет инфинитив, достаточно много. Самые употребляемые:
afford (позволять),
agree (соглашаться),
arrange (договариваться, организовать),
ask (просить, попросить),
appear (казаться),
aim (стремиться),
begin (начинать),
bother (беспокоиться),
care (беспокоиться, тревожиться),
continue (продолжать),
claim (утверждать, заявлять),
choose (решать, предпочитать),
decide (решать),
demand (требовать),  
desire (желать),
deserve (заслуживать),
expect (надеяться),
fail (не суметь),
forget (забывать),
hate (ненавидеть),
happen (случаться, оказываться),
hesitate (не решаться, колебаться),
hope (надеяться),
intend (намереваться),
like (нравиться),
love (любить),
learn (научиться),
manage (удаваться),
mean (намереваться),
offer (предлагать),
plan (планировать),
prefer (предпочитать),
promise (обещать),
prepare (готовить, приготовить),
pretend (притворяться, делать вид),
propose (предлагать),
remember (помнить),
refuse (отказываться),
seem (казаться),
try (пытаться),
want (хотеть).
глагол + инфинитив
I hope to see you next week. — Надеюсь (чему?) увидеть вас на следующей неделе.
He claimed to be an expert. — Он утверждал (что?), что он эксперт.
I managed to reach the top of the hill. — Мне удалось (что?) добраться до вершины холма.
Также в роли прямого дополнения инфинитив употребляется после прилагательных в следующем сочетании:
to be + прилагательное + to-инфинитив
I am glad to help you. — Рада (чему?) помочь.
She is afraid to miss the train. — Она боится (чего?) опоздать на поезд.
Инфинитив в функции дополнения употребляется и с вопросительными словами what, where, why, how, whom, which и другими:
I don’t know what to do. — Я не знаю (что?), что делать.
I knew how to help him. — Я знал (что?), как помочь ему.
Инфинитив также входит в состав сложного дополнения:
I want you to come in time. — Я хочу, чтобы ты пришла вовремя.
I would prefer you to stay here. — Я бы предпочел, чтобы вы остались здесь.
Инфинитив в роли обстоятельства
В роли обстоятельства инфинитив употребляется для выражения цели, намерения (для чего?). В этой функции он может стоять и в начале, и в конце предложения. На русский язык такая конструкция обычно переводится придаточным предложением с союзами «чтобы, для того чтобы». Иногда инфинитив используется вместе с сочетаниями in order to (для того, чтобы) и so as to (чтобы).
I am calling to ask you about dad. — Я звоню, чтобы спросить тебя о папе (для чего? с какой целью?).
She came to get her order. — Она пришла, чтобы получить свой заказ (для чего?).
Также в функции обстоятельства инфинитив может употребляться со словами too (слишком) и enough (достаточно), чаще всего в конце предложения. При переводе на русский язык обычно используется союз «чтобы». Обратите внимание на такие конструкции:
too + прилагательное / наречие + инфинитив
This soup is too hot to eat. — Этот суп слишком горячий, чтобы его есть.
прилагательное /наречие + enough + инфинитив
You are old enough to go to work. — Ты достаточно взрослая, чтобы идти работать.
enough + существительное + инфинитив
They have enough money to buy a car. —
У них достаточно денег, чтобы купить машину.
Инфинитив в роли определения
Инфинитив в роли определения стоит после определяемого слова. Определяемым словом может быть существительное, неопределенное местоимение или порядковое числительное. В роли определения инфинитив может показывать, для чего может или будет использоваться определяемое слово (то есть указывать на предназначение предмета).
сущ. + инфинитив
It is a very interesting book to read. — Это очень интересная книга (какая?) для чтения (чтобы читать).
порядковое числит. + инфинитив
He was the first to come to our party. — Он был (каким?) первым, кто пришел на вечеринку.
неопределенное местоим. + инфинитив
I would like something to eat. — Мне бы хотелось чего-нибудь съесть.I don’t have anything to wear. — Мне нечего носит
Приложение 4
Грамматические упражнения.
Задание 1: Translate into Russian.
Переведите на русский язык.
1. I want to buy this dress.
2. I’d like to invite you to the party.
3. They helped her to choose the right university.
4. It’s very good to help people who are in need.
5. It’s important to practice English every day.
Задание 2: Translate into English.
Переведите на английский язык.
1. Я счастлив быть в Крыму.
2. Мне нужно работать сверхурочно.
3. Невозможно так загрязнять воздух.
4. У тебя есть время помочь мне?
5. У меня нет времени смотреть новости.
6. Фред хочет посетить Россию.
Задание 3: Complete the following sentences by selecting the appropriate infinitive from the column on the right.
Закончите следующие предложения, выбирая подходящий инфинитив из правой колонки.
1. San Francisco is a nice place __ a. to cook
2. The job of a teacher is __ students. b. to visit
3. It is very easy __ spaghetti. с to pay
4. Sharon wants __ to the beach. d. to teach
5. I need more money __ for my books. e. to go