Конспект урока по химии химические свойства этанола.Получение этанола
Тема урока: Химические свойства этанола. Получение этанола .
Цель урока:
1. обучающая: формировать представление о химических свойствах одноатомных насыщенных спиртов на примере этанола (реакции водорода гидроксильной и алкильной групп с активными металлами, галогеноводородами, дегидратация, окисление) и обусловленности химических свойств строением спиртов;
2. развивающая: развивать умения составлять уравнения химических реакций, характеризующих свойства органических веществ, структурные и молекулярные формулы спиртов и различать их среди формул других веществ;
3.воспитывающая: воспитание культуры речи, трудолюбия, усидчивости, развития памяти, внимания, логического мышления.
Оборудование: учебники, задания тестов, листочки для самостоятельной работы, физкультминутка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Отметить отсутствующих, подготовить класс для дальнейшей работы.
2.Проверка домашнего задания
Пропанол-2
2-метилбутанол-1
Пентанол-3
3-метил-2-этилбутанол-2
2-метилпентанол-1
Какие структурные изомеры образует бутанол(положение функциональной группы в молекуле, бутанол-1, бутанол-21 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ
1. Назовите вещество:
Н3С-СН2-СН-СН-СН2ОН
| |
СН3 СН3
Назовите вещество:
СН3
|
Н3С – СН -- С -- СН3
| |
СН3 ОН
2. Составьте формулу спирта:
2,2,3,4-тетраметилпентанол-3
2. Составьте формулу спирта:
2,7-диметилгептанол-4
3. Составьте формулу одного изомера для спирта из первого задания. Укажите вид изомерии для нового вещества.
3. Составьте формулу одного изомера для спирта из первого задания. Укажите вид изомерии для нового вещества.
3. Изучение новой темы.
Химические свойства.
Сопоставьте область применения спирта и его свойство. Этанол служит прекрасной добавкой к моторному топливу, так как повышает октановое число бензина. Кроме того эта реакция используется в хорошо известных вам спиртовках.
Вывод: для этанола характерна реакция горения
Спирты горят некоптящим, почти бесцветным пламенем (демонстрация):
C2H5OH + 3O2 2CO2 + 3H2O
По связи -О-Н спирты взаимодействуют со щелочными и щелочно-земельными металлами (рекция в вытяжном шкафу)
кислотные (взаимодействие с металлами с образованием соли-алкоголята и водорода) 2C2H5OH+ Na 2C2H5ONa + H2
алкоголят Na
2R-ОН + 2Nа = 2R-ОNa+ Н2
соли алкилат натрия – алкоголят
Определение принадлежности спирта к классу оснований
Качественная реакция на –OH группу
Оборудование и реактивы: пробирки, штатив для пробирок, флаконы с реактивами: NaOH; этанол; глицерин; фенофталеин.
Вывод: спирты не проявляют свойств сильных оснований
NaOH + кислота соль + вода
Реакция этерификации C2H5OH + кислота эфир + вода
C2H5OH + CH3COOH = CH3COO- CH3 + H2O
Укс кислота = Метилацетат
·эфир
Или метиловый эфир уксусной кислоты
«Спирт используется как обеззараживающее средство», следовательно он может проявляет окислительные свойства. (О). Эту реакцию можно использовать как качественную на метанол и этанол, так как их альдегиды имеют характерные запахи:
(запах зеленого яблока)
«Влияние алкоголя на организм человека»
В соответствии с сегодняшней классификацией спирт относится к ксенобиотикам – веществам, не содержащимся в человеческом организме, но влияющем на его жизнедеятельность. Ксенобиотики подразделяются на 3 группы:
- питательные вещества, которые обеспечивают организм энергией;
- лекарственные средства, влияющие на наше самочувствие, воздействуя на биохимические процессы;
- яды, вызывающие нарушения в работе организма и биологическую смерть.
Этиловый спирт относится ко всем 3 группам: его действие зависит от количества и состояния здоровья.
При злоупотреблении алкоголем более других органов страдает печень, так как именно она отвечает за расщепление этанола. Постоянное употребление алкоголя ведет к нарушениям обмена в организме почти всех витаминов и тем самым к их дефициту и ослаблению иммунитета.
Этиловый спирт является наркотиком. Он дополнительно возбуждает систему мозгового ствола, отвечающего за наше самочувствие и эмоции. Наступает привыкание, и человек всё чаще нуждается в стимуляции этой системы извне, тем самым еще больше повреждая её. Получается замкнутый круг. Полагая, что он контролирует ситуацию, пьющий человек подвергает риску своё здоровье, психику, наследственность и даже социальное положение.
Качественная реакция на многоатомные спирты
Реактивы: NaOH; CuSO4; глицерин.
Ход работы: в пробирку с NaOH прилить раствор CuSO4, затем из флакона по каплям приливать глицерин.
Качественной реакцией на многоатомные спирты является их взаимодействие со свежеполученным осадком меди, который растворяется с образованием ярко-синего раствора
тест.
1 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ
1. Укажите название вещества с которым не взаимодействует этанол:
а) хлороводород
б) гидроксид меди(II)
в) натрий
г) кислород
1. Укажите название вещества с которым не взаимодействует этанол:
а) гидроксид меди(II)
б) медь
в) кислород
г) бромоводород
2. Этанол можно получить в реакции, схема которой:
а) СН2=СН2 + H2O (
б) CH3-CH3 + H2O (
в) CH4 + O2 (
2. Этанол можно получить в реакции, схема которой:
а) СО + 2H2 (
б) C6H12O6 (
в) CH4 + O2 (
3. В реакции дегидратации этанола образуется:
а) вода
б) углекислый газ
в) этен
г) метанол
3. Для реакции по схеме C2H5OH ( C2H5Гал используют вещество:
а) хлороводород
б) Cl2
в) AgCl
г) HBr
4. Вещество какого класса образуется в ходе окисления спирта оксидом меди(II)?
4. Из чего (в отличие от этанола) можно получать метиловый спирт?
Самопроверка (В-1:1Б;2А;3А,В; 4-АЛЬДЕГИД
В-2: 1А,Б; 2Б; 3А,Г 4-CO. CH4
Рефлексия.
После проверки на листочках укажите количество правильно выполненных заданий.
Домашнее задание.