Разработка урока Железо: строение атома, физические и химические свойства. Соединения железа


Казазис Валентина Михайловна,
учитель химии,
Средняя школа имени К.Маркса
г. Каратау, Жамбылская область.


Разработка урока по химии для 9 класса

Тема урока:
Железо: строение атома, физические и химические свойства. Соединения железа.



ЗАДАЧИ УРОКА.

Задачи обучения. Рассмотреть электронное строение атома железа, дать общую характеристику его. Изучить основные физические и химические свойства железа. Рассмотреть важнейшие соединения железа (II) и (III), качественные реакции на ионы железа.
Задачи развития.
Развитие умения работать с химическими веществами, с текстом учебника, развитие химического мышления, развитие умения делать выводы.
Задачи воспитания. Учащиеся развивают свои коммуникативные умения в ходе парной и коллективной работы; убеждаются в необходимости привлечения средств химии к пониманию процессов, происходящих в окружающем мире.

ОБОРУДОВАНИЕ: железо, колба с кислородом, р. HCI, p.CuSO4, FeCI2, FeCI3, красная кровяная соль, желтая кровяная соль, роданид натрия, пробирки.

ТИП УРОКА: изучение нового материала


СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: учебник, таблицы, химические вещества, мультимедиа.



Ход урока
I. Строение атома.
Определите положение железа в ПСХЭ.
Слайд.
Запомни!
Особенностью электронного строения элементов побочных подгрупп является заполнение электронами не последнего, а предпоследнего уровня.

Железо – это элемент побочной подгруппы. Строение атомов элементов побочных подгрупп отличается от строения атомов главных подгрупп.

Закончите электронную буквенную и графическую формулы:
1s22s22p63s23p63d6.

Нормальное состояние атома железа
3d6 4p0
((
(
(
(
(
4s2




((

1.Возбужденное состояние атома железа
3d5 4p1
(
(
(
(
(
4s2
(



((


2.Возбужденное состояние атома железа
3d5 4p2
(
(
(
(
(
4s2
(
(


(


Железо – такой же восстановитель, как и другие металлы, однако, атомы железа при окислении отдают не только электроны последнего уровня, приобретая степень окисления +2, но способны к отдаче 1 электрона с предпоследнего уровня, принимая при этом степень окисления +3.

Слайд.
Для железа характерны две основные степени окисления: +2, +3.
Fe0 –2e – Fe+2
Fe0 –3e – Fe+3



II. Физические свойства.
Рассмотрите образец выданного вам металла. Опишите его физические свойства.
Используйте учебник, заполните таблицу:
Слайд.
1. Цвет
2. Блеск
3. Пластичность
4.


Магнитные свойства
5.
Температура плавления
6. Твердость

1.
2.
3.
4.
5.
6.


III. Химические свойства.
Железо дает два ряда соединений, соответствующих степени окисления +2, +3. Степень окисления Fe зависит от окислительной способности реагирующего вещества. У сильных окислителей железо принимает степень окисления +3, у более слабых +2.

Fe


+2 +3
S, Cu2+, p.HCI, p.H2SO4 CI2, HNO3
+2, +3
O2, H2O

Закончить уравнения химических реакций: (работа у доски)
Fe + CI2 =
Fe + S =
Fe + HCI =
Fe + O2 =
Fe + CuSO4 =
Fe + H2O =
F
·e + O2 + H2O =

Демонстрация:
1) Fe + O2 =
2) Fe + HCI =
3) Fe + CuSO4 =

IV. Соединения железа.

Железо – второй по распространенности металл в земной коре. В природе встречается в виде оксидов и сульфидов:
Слайд.
Соединения железа:
Fe3O4 – магнитный железняк
Fe2O3 – красный железняк (гематит)
2Fe2O3 * 3H2O – бурый железняк
FeS2 – железный колчедан



Рассмотреть образцы соединений железа, отметить основные его характеристики.

Слайд.
Соединения железа (II) имеют ярко выраженный основный характер.
Соединения железа (III) – проявляют амфотерные свойства.



Какие из реакций соответствуют схеме Fe+2 ( Fe+3
2FeCI2 + CI2 = 2FeCI3
FeCI3 + NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCI
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

Генетические ряды Fe+2, Fe+3. (работа в парах)
1) Fe ( FeCI2 (Fe(OH)2 ( FeO
Fe ( FeCI3 ( Fe(OH)3 ( Fe2O3
Проверка у доски.

V. Качественные реакции на ионы железа.

Качественные реакции – реакции, с помощью которых распознаются различные вещества. Качественные реакции, как правило, протекают с каким- либо ярким внешним эффектом.

Демонстрация.

Качественная реакция на ион Fe+2
Реактив – красная кровяная соль K3[Fe(CN)6]
Результат воздействия – синий осадок (турнбулевой сини)
K3[Fe(CN)6] + FeCI2 = 2KCI + KFe[Fe(CN)6]
3K+ + Fe2+ + 2CI- + [Fe(CN)6]3- --- KFe[Fe(CN)6] + 2K+ + 2CI-
K+ + Fe2+ + [Fe(CN)6]3- --- KFe[Fe(CN)6]



Качественная реакция на ион Fe+3
1) Реактив – желтая кровяная соль K4[Fe(CN)6]
Результат воздействия – синий осадок (берлинской лазури)
K4[Fe(CN)6] + FeCI3 = 3KCI + KFe[Fe(CN)6]
4K+ + Fe3+ + 3CI- + [Fe(CN)6]4- --- KFe[Fe(CN)6] + 3K+ + 3CI-
K+ + Fe3+ + [Fe(CN)6]4- --- KFe[Fe(CN)6]

2) Реактив – роданид натрия (аммония) NaNCS (NH4NCS)
Результат воздействия – интенсивно- красный цвет.
FeCI3 + NaNCS = [FeNCS]CI2 + NaCI
Fe3+ + NCS- = FeNCS2+


Проверочный тест

Вариант 1.
Какова электронная конфигурация атома железа?
А) 1s22s22p63s2 Б) 1s22s22p63s23p63d64s2
В) 1s22s22p63s23p64S2 Г) 1s22s22p63s23p63d54s2
С какими из веществ реагирует железо?
А) О2 Б) Na2O В) p.H2SO4 Г) СО2
С какими из веществ реагирует FeO?
А) Н2О Б) HCI В) Na2O Г) SO3
Какие вещества образуются при взаимодействии Fe(OH)3 c HNO3?
А) Н2О Б) Fe(NO3)2 В) FeO Г) Fe(NO3)3
5. В чем растворяется Fe2O3?
А) Н2О Б) p.NaOH В) p.HCI Г) p.NaCI

Вариант 2.
При взаимодействии, с какими веществами железо образует соединения со степенью окисления +2?
А) СI2 Б) S В) p.HCI Г) HNO3
2. С какими из веществ реагирует Fe(OH)2?
А) О2 + Н2О Б) p.NaCI В) p.HCI Г) p.NaOH
Какие вещества образуются при взаимодействии Fe(OH)3 и H2SO4?
А) Н2О Б) FeSO4 В) Fe2(SO4)3 Г) FeS
В чем растворяется Fe(OH)3?
А) Н2О Б) p.HCI В) p.KNO3 Г) p. KOH
Соотнесите:
1) Fe3+ А) желтая кровяная соль K4[Fe(CN)6]
2) Fe2+ Б) красная кровяная соль K3[Fe(CN)6]

Домашнее задание: § 40 в.8 -10, стр.130; § 41 в.6 с 132

Заголовок 1 Заголовок 415