Проект урока по предмету в сфере требований ФГОС


Проект урока по предмету
ФИО: Морозова Ирина Евгеньевна
Должность: учитель
Место работы: МБОУ СОШ №12 г. Ельца
Предмет: география
Уровень образования: общеобразовательный
Тема: Ориентирование на местности. Азимут.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Форма проведения урока:
Время проведения: 1 четверть
Участники: 6 класс
Цель: закрепить навыки ориентирования на местности по приметам, научить пользоваться компасом, расширить кругозор знаний частей горизонта, ввести понятие азимута, научить и закрепить навыки определения азимута предмета на местности.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: ориентир по 16 частям горизонта, понимание значение азимута, определение направлений по плану местности, умение определять азимут заданного предмета на практике.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; рефлексия способов и условий действия
Коммуникативные УУД: умение работать группе, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, уважительно относиться к другому человеку, прислушиваться к его мнению; формирование коммуникативных компетенций в общении и представлении
информации; умение свободно отвечать у доски (на публику)
Регулятивные УУД: умение планировать пути достижения цели, соотносить свои действия впроцессе достижения результата
Личностные УУД: организация целенаправленной познавательной деятельности;Основные понятия: стороны горизонта, азимут, направления, ориентирование.
Межпредметные связи: география- математика-астрономия-биология.
Ресурсы :учебные пособия, компас, интернетресурс., ноутбук, мультимедийный проектор, топографическая карта
Технологическая карта урока
№ Этапы Содержание этапа УУД
деятельность учителя деятельность учащихся 1. Организационный этап приветствует учеников, проверяет количество учащихся в микро группах, что бы уравновесить состав групп, так как класс заранее поделен
настраиваются на предстоящую работу личностные
самоопределение
2. Постановка цели и задач урока помогает обуч-ся, при необходимости, сформулировать тему и задачи урока,
начинает урок с вопроса:
   Мало кто задумывается над тем, как без компаса можно сориентироваться в незнакомой местности,
Сколько частей горизонта вы знаете с детства,
Чем и как пользуются профессионалы и т.п.
формулируют тему урока, ставят задачи достижения результата, при необходимости отвечая на вопросы учителя личностные
формирование учебной мотивации
регулятивные
целеполаганиекоммуникативные
умение точно выражать свои мысли
3. Актуализация знаний актуализирует знания уч-ся по понятиям, необходимые для изучения нового материала; помогает обуч-ся определить ряд профессий, понять необходимость знаний по изучаемой теме ,возможности их применения в разных жизненных ситуациях.
Вопросы:
Для точности определения части горизонта давайте построим схему этих частей и определим тот алгоритм, по которому легко без запоминания определять нужную часть горизонта.
Теперь познакомимся с понятием «азимут».
Каким прибором необходимо пользоваться для определения азимута?
Для чего всё это надо знать? И т.п.
обговаривают понятия, необходимые для изучения нового материала: части горизонта ,компас ,план местности, азимут, определение азимута предмета, отвечают на вопросы учителя. регулятивные
планирование
коммуникативные
умение точно выражать свои мысли
познавательные
постановка вопросов, формулирование цели
логические
4. Первичное усвоение новых знаний Вводит новое понятие «азимут» ,показывает практически его определение и применение ,организует и координирует деятельность групп и участников; при необходимости оказывает помощь Строят в тетрадях части горизонта, сопоставляют и анализируют свои результаты с участниками группы ,Повторяют понятие угла, ориентирование карты ,выполняют первичные задания по определению азимута предмета(в группе)
регулятивные
планирование работы
контроль
коммуникативные
умение устанавливать рабочие отношения
эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы
представление информации в письменном виде
познавательные
структурирование знаний
выбор эффективных способов решения задач
анализ и
работа с картографическим материалом
5. Первичная проверка понимания и первичное закрепление координирует выступления групп, при необходимости задает вопросы делают свой вывод об алгоритме записи частей горизонта, дают определение азимута, отвечая у доски (поскольку группы небольшие, то поставлена задача – поделить представление частей горизонта, чтобы выступили все члены группы);
каждая из групп представляет свой пример нахождения азимута заданного предмета , показывает его нахождение на карте, проектируемой на доску и рассказывает по плану
по итогам представлений информации представителей других групп записывают примеры
регулятивные
контроль, коррекция, оценка
коммуникативные
представление информации в устной форме
познавательные
структурирование знаний
анализ и
работа с картографическим материалом,компасом6. Рефлексия (подведение итогов занятия)
учитель объявляется отметки за представление своих примеров,
при выставлении отметки в журнал, учитывается и самоанализ групп с выставленными отметки всем членам группы группы проводят самоанализ работы – сопоставляют свои задания и ответы с ответами других групп и с проекциями на доске,
анализируют работу всех членов групп, оценивают по 5-ти балльной системе достижение результатов
коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
познавательные
рефлексия
личностные
смыслообразованиесамооценка
7. Информация о д/ззадает вопрос о д/зобъявляют домашнее задание
запись д/з: §6,в рабочей тетради выполнить задание по рис.8 стр.16, составить сообщение по природному ориентированию на местности ,используя ресурсы Интернета (особенности, интересные факты)
Ответить на вопросы к $6 №2.4,5 личностные
самоопределение
познавательные
синтез
коммуникативные
представление в устной и письменной форме