Конспект урока по развитию речи в 4 классе для слабослышащих детей по теме: «Составление рассказа с элементами описания диких животных».


Конспект урока по развитию речи в 4 классе для слабослышащих детей по теме: «Составление рассказа с элементами описания диких животных».
Цели:
- Образовательная:
- способствовать формированию умений описывать животных на материале непосредственных наблюдений;
- научить строить текст в определённой композиционной форме;
- Развивающая:
- развивать способности внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;
- контролировать у учащихся словесное и логическое ударение, темп и слитность, основные правила орфоэпии. необходимый темп деятельности, самостоятельности;
- Коррекционная:
коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании;
- Воспитательная:
воспитывать самостоятельность и творческую активность ребенка, бережное отношение к природе и животным леса.
- Оздоровительная:
чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнятьсанитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.
- Тип урока:
интегрированный урок обобщения и систематизации знаний.
- Словарь:
дикое животное, мех , голова, туловище, лапы, питается, живёт, дупло, нора, берлога.
- Оборудование:
наглядный материал по теме «Описание диких животных»: слайды, раздаточный материал (самодельные книжки, рисунки-загадки, картинки животных, карточки), компьютер.Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые
словесные, наглядные, практические, стимулирования интереса к учению
Ход урока.
I.Организационный момент.(Работа за экраном)
- Поздоровайтесь.
-…..спроси у …… «Какое сегодня число?»
-….. спроси у ….. «Какой сегодня день недели?»
-….. спроси у ….. «Кто сегодня дежурный?»
-….. Кого нет в классе?
- Какой дежурный звук?
II. Фонетическая ритмика.
Са_са_са_ вот идет лиса.
Со_со_со_ лиса катит колесо
Сы_сы_сы_ хвост красивый у лисы.
Су_су_су_ видел я лису в лесу.
(Работа за экраном)
- …..Сядь!
- Какой сейчас урок?
-Что будем делать?
III Сообщение темы и цели урока.1.Введение в тему.
-Вспомните, книжки какого писателя мы читали на уроке внеклассного чтения?
( Чарушина ).
- Кем был Чарушин?
(Писатель и художник).Показ книжки.
-О ком писал Чарушин?
- Как назывались рассказы, которые мы читали?
- Вы сегодня на уроке тоже будете писателями, будете писать свой рассказ о животном в книжке.
2. Работа по теме.
- Дома вы приготовили рисунок-загадку о животном, о котором будете писать.
Дети могут приготовить различные рисунки животных о которых они будут писать. Мои ребята приготовили такие.


(Работа за экраном)
- Я называю имя, чьё имя назову, тот и загадывает загадку.
-…. Отгадайте о ком будет писать Ринна? Валя? Ира? Диана? Серёжа?
- О ком ты будешь писать?
(Учитель дает детям картинки животных и показывает слайды животных).
- …..скажи «О ком будет писать Валя? Ира? Диана? Серёжа? Ринна?
Физкультминутка.
IV.Закрепление
1.Самостоятельное выполнение работы.
- Вот план по которому будете писать рассказ. Посмотрите внимательно и скажите все правильно, есть ошибки?
(Пункты плана-описания перемешаны. Надо расставить их правильно).КАКОЕ ЭТО ЖИВОТНОЕ?
ГДЕ ЖИВЁТ?
НАЗОВИТЕ ЧАСТИ ТЕЛА?
КАКИЕ УШИ, ХВОСТ, ЛАПЫ?
ЧЕМ ПОКРЫТО ТЕЛО? ЦВЕТ МЕХА?
ЧЕМ ПИТАЕТСЯ?
ГДЕ ТЫ ВИДЕЛ(А) ЭТО ЖИВОТНОЕ?
- Валя, Ринна, Ира пишите.
- А для Серёжи, Дианы я дам вот такие карточки.
… – это … … . Он живёт в …, в … . У … есть …, …, …, … .
На голове у … … уши, …, …, … . Хвост … и … . Тело покрыто … .
Мех …, … . Волк … животное. Он питается …, …, … . Я (не)видел(а) волка в … .
Дикое животное, логово, голова, туловище, лапы, хвост, нос, усы, глаза, большой, пушистый, мех, густой, тёплый, хищное, зайцами, курами, утками, овцами. … – это … … . Она живёт в …, в … . У … есть …, …, …, … .
На голове у … … уши, …, …, … . Хвост … и … . Тело покрыто … Лисий мех - … и … .
Лиса питается …, …, … . Я (не)видел(а) лису в … .
Дикое животное, нора, туловище, голова, лапы, хвост, короткие уши, глаза, нос, усы, большой и пушистый, красивый и теплый, лесными мышами, зайцами, утками.Карточки вам помогут написать рассказ.
Выполнение работы.
-Ринна, прочитай что ты написала?
Заяц – это дикое животное. Он живёт в лесу. Спит в ямке под кустом. У зайца есть голова, туловище, лапы, хвост. На голове длинные уши, глаза, усы, нос. Передние лапы у зайца короткие, а задние длинные. Хвост маленький и пушистый. Тело покрыто мехом. Зимой мех у зайца белый, летом серый.
Заяц ест траву, кору деревьев, любит капусту, морковь.
Я видела зайца в зоопарке.
-Как ты написала?
Остальные ученики обмениваются книжками и проверяют друг друга.
-…Как написала Валя? Серёжа? Диана? Ира? Женя?
Физкультминутка для глаз.
2.Игра «Какое тут животное»
(Дети обводят животных и называют их.)

4.Итог урока.
-Что делали на уроке?
(Мы составляли и писали рассказ о животных).
- Как работал(а) Ира? Валя? Диана? Серёжа? Ринна?
- Какую оценку поставим?
5. Домашние задание.
-Вы сегодня были писателями. Сравните. Вот книжка Чарушина, вот Ирины. Чего нет в этой книжке, что надо сделать?
- Ира, Валя, Серёжа, Диана, Женя что ты будешь рисовать?
(За экраном)
- Откройте дневник запишите задание. Нарисовать животное.
- Встаньте, снимите наушники, отдыхайте.