Урок литературного чтения на тему Д. Н. Мамин-Сибиряк. Серая Шейка
Тема: Д. Н. Мамина - Сибиряк «Серая Шейка»
Тип урока: изучение новой темы
Цели:
1. Образовательные:
- знакомство со сказкой Д. Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка»;
- формирование представления о жизни и творчестве писателя, его произведениях для детей;
- формирование знаний о рассказе;
- формирование навыка правильного, сознательного и выразительного чтения;
- формирование основ правильной читательской деятельности.
2. Развивающие:
Развитие личностных УУД:
- осознание потребности в чтении рассказа;
- формирование действия нравственно - этической ориентации при определении, хорошо или плохо поступили герои.
Развитие регулятивных УУД:
- осознание цели чтения;
- формирование самоконтроля и контроля над правильностью чтения;
- формирование действия самооценки;
- формирование действия коррекции при исправлении собственных ошибок.
Развитие познавательных УУД:
- формирование действия анализа при анализе художественного текста;
- формирование действия синтеза на итоговой беседе по произведению;
- формирование действия обобщения на этапе формулировки идеи произведения;
- умение извлекать информацию из текста;
- понимать идею текста, авторский замысел.
Развитие коммуникативных УУД:
- формирование умения выразить и обосновывать свою точку зрения;
- формирование умения выразить свои впечатления о прочитанном;
- формирование умения выслушать и принять чужую точку зрения , при обсуждении идеи произведения.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня мы с вами будем читать очень интересную сказку. Но для этого нам понадобится учебник. Проверьте, все ли готовы к уроку. Начнем урок.
Развитие внимания.
- Найти среди буквенного текста слова, подчеркнуть их.
КНЛОСЬПРСЛОНГДВОЛКМИТ раб. в парах
ПРЩУКАТЬКАРАСЬТПСОМТДН
МЛУТКАНВСТРИЖДРЖУРАВЛЬ
Найдите общее понятие для каждой строчки.
( Дикие животные,
Речные рыбы,
Перелетные птицы)
-Что же гонит птиц с милой родины?
Когда наступает этот момент?
Произведение, которое будем читать сегодня, связано с жизнью птиц.
Орг. момент.
Нам пришло письмо
КАК УДИВИТЕЛЬНО ХОРОША ЖИЗНЬ!
Как мозаика состоит она из разноцветных кусочков впечатлений, порою мимолетных, но, тем не менее, глубоко западающих в душу. Умели бы видеть глаза и сердце
К.Дитмар.
- Сегодня на уроке мы попробуем видеть и чувствовать глазами и сердцем. В этом нам поможет сказка. Ее название - в анаграмме.
РА СЕ Я КА ШЕЙ
(СЕРАЯ ШЕЙКА)
- Кто уже знаком?
Почему так названо?
Это тема или главная мысль?
О чем же эта сказка?
Подготовительная беседа
-Кто знает автора? Он нам хорошо знаком
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Обратите внимание на взгляд. Какой он?
Грустный или веселый? А, может, суровый? Или загадочный?
Каким он вам представляется по характеру?
Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк жил давно, в конце прошлого века, родился в семье священника и учительницы местной школы. Получил начальное домашнее образование, закончил пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета. Однако получить законченное образование так и не смог. Когда умер отец, вся тяжесть забот о семье легла на Мамина - Сибиряка. Чтобы дать образование братьям и сестре и суметь заработать, решено было переехать в крупный культурный центр. Был выбран Екатеринбург, где начинается его новая жизнь.
Цикл «Алёнушкины сказки» Мамин - Сибиряк написал для больной дочери после смерти жены и отзывался о нем так: «Это моя любимая книжка – её написала сама любовь, и потому она переживёт всё остальное».
Мамин - Сибиряк много путешествует по Уралу, тщательно изучает экономику, историю края. Общение с местными жителями, погружение в самобытную жизнь простого народа дает огромный материал для произведений. Тогда же Мамин становится Маминым - Сибиряком. Свои произведения он часто подписывал литературным псевдонимом Д. Сибиряк, который Дмитрий решил присоединить к своей настоящей фамилии.
После публикации этих произведений становятся заметными основные мотивы творчества Мамина - Сибиряка: уникальное описание природы Урала, ее влияния на человеческую жизнь.
Детские произведения Мамина - Сибиряка уникальны: любовью и нежностью к маленьким людям пронизана каждая строчка прозы писателя. Он изначально задумывал не обычные сказки, а произведения, которые смогут воспитывать чувства ребенка, его разум.
Не менее ценными являются и произведения, в которых описывается природа. Писатель старался развить любовь читателей к родному краю, сделать их не уничтожителями, а защитниками своей природы. В честь писателя названо несколько улиц.
ВИКТОРИНА
Проверим, как вы внимательно слушали:
-какая настоящая фамилия Дмитрия Наркисовича? (Мамин)
- Какой псевдоним он себе придумал? (Мамин - Сибиряк)
- В какой семье он родился? (В семье священника и учительницы начальной школы. )
- Как называется цикл сказок, который он написал для своей дочери? ( «Алёнушкины сказки»)
-Молодцы, ребята, внимательно слушали.
-Ребята, давайте подготовимся к чтению произведения.
4. Словарная работа
(Вопросы:
вы можете объяснить, что обозначает слово. . . ,
что вы можете сказать о слове. . . ,
как вы понимаете смысл слова. . . )
Поросль – молодые побеги растений.
Бывалые – опытные; много видавшие и испытавшие.
Партии – много лиц, объединяющихся с какой - нибудь целью.
Роковой день – неизбежный, драматический.
Ключ – (многозначное слово) вытекающий из земли источник, родник.
Косяк – стая рыб, птиц.
2. Работа над текстом.
1. Первичное чтение произведения
(чтение учителя или диктором из электронного приложения к учебнику УМК «Перспектива» 3класс))
У: Понравился ли вам рассказ?
Чем?
Что чувствовали, когда слушали рассказ?
Что особенно взволновало вас в рассказе?
Кто главные герои рассказа?
Кто из героев понравился больше?
(ответы детей)
Чтобы лучше понять рассказ, прочитаем его по частям.
Вторичное чтение произведения
У: начинай читать(1 часть, 1 абзац) Достаточно.
-Когда происходит действие?
- Какое настроение?
-Что можно сказать об авторе? (Наблюдательный)
-Что нового для себя узнали? ( читаем последнее предложение)
У: 2 абзац
-Что делали лебеди, гуси, утки в последние дни перед отлетом?
(Начинали готовиться к отлету, объединялись в стаи)
-Как это происходило?
-Что можно сказать об авторе? (Любит природу)
-Почему Серая Шейка не могла принимать участие в прогулке?
(У нее было сломано одно крылышко)
-Что чувствовала перед разлукой Старая утка?
(Не спала всю ночь, переживала. )
- Что она советовала Серой Шейке? Прочитайте.
«Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик, - советовала она. – Там вода не замерзает целую зиму».
-Как вы думаете, что чувствовала Серая Шейка, когда провожала улетавший косяк?
(ответы детей)
2 часть
-Какой друг появился у СШ?
-Как она с ним познакомилась?
-Как она попала в лес?
-Как это ее характеризует? (любопытная)
-Что означает выделенное выражение?
- Как называются такие выражения? (фразеологизмы)
3 часть
1 абзац
-С чем можно сравнить описание реки? (живое существо, великан)
2 абзац
-Что чувствует Серая Шейка с приближением зимы?
(ответы детей)
-Дочитаем часть до конца
-Ребята, давайте сравним состояние реки и состояние Серой Шейки. ( Тревога)
-Прочитаем диалог Лисы и СШ в лицах
Лиса
СШ
Автор
-Скажите, с какой целью автор подробно описывает приближение зимы?
(Описание природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму)
3. Киноверсия сказки.
Ребята. Более 50 лет назад на киностудии «Союзмультфильм» был снят замечательная киноверсия сказки. Ваши бабушки и дедушки, мамы и папы переживали вместе с главными героями сказки. Но режиссеры кое-что изменили в сюжете. Посмотрим начало фильма и скажите, в каком месте вымысел режиссеров.
(СШ не помогала Зайцу,
ей сломали крыло в детстве
Мама утка улетела по другой причине)
4. Домашнее задание
Дочитать до конца, ответить на вопросы
5. Рефлексия
Зимой не только Серой Шейке из сказки Мамина-Сибиряка грозит опасность.
- Может ли каждый из вас стать спасителем для птиц? Как?
-Закончите фразу:
- Я могу похвалить себя
- Я доволен собой, потому что
- Я не очень доволен собой, потому что
На память для вас раскраски по сюжету сказки.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
7. Итог урока.
У: Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились. Мне понравились ответы. Читали хорошо, без ошибок.
Урок окончен. Всем спасибо.