Урок литературного чтения в 3 классе на тему Д. Мамин-Сибиряк. Сказка про храброго зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост.
Тема: Д. Мамин-Сибиряк. Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост.
Цель: Познакомить с творчеством Д. Мамина-Сибиряка, развивать умение анализировать литературную сказку, составлять план к произведению; воспитывать чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты:
предметные: знать сказку, уметь составлять план к произведению, осознавать последовательность и смысл событий;
личностные: проявлять эмоции, умения сопереживать герою сказки;
системно-деятельностные: применять умение обобщать
Тип урока: урок изучения нового материала
Материальное обеспечение: слайдовая презентация, дидактический раздаточный материал,.Межпредметные связи: познание мира.
Ход урока
I. Организационный момент.
Круг радости. Деление на группы (по цвету фигур).
II. Мотивация к деятельности.
1. Проверка домашнего задания
- Какие бывают сказки? (литературные, народные)
- Какую сказку мы называем литературной? (это авторская сказка)
- Что общего у литературной сказки и народной? (зачин, концовка, образы животных, которые часто встречаются в народной сказке)
2. Ситуация для открытия темы и постановки цели урока.
Загадка: Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (Заяц)
Какими мы обычно видим зайцев в сказках? (робкими, трусливыми, беззащитными)
Как вы думаете, о ком пойдёт речь на уроке?
-Сегодня мы познакомимся с произведением Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост.»
III. Актуализация опорных знаний.
-С какими произведениями автора вы уже знакомы? («Серая шейка», «Приёмыш», «Старый воробей», «Лесная сказка»)
- Что вы знаете о писателе?
IV. Усвоение новых знаний.
1. О писателе Д.Н. Мамине-Сибиряке (1852-1912) (рассказывают подготовленные ученик и ученица)
Русский писатель Д. Мамин-Сибиряк родился в1852 году. Семья жила бедно, в доме на счету была каждая копейка. Но его родители любили людей, и люди тянулись к ним. По вечерам к ним домой заходили старые фабричные мастеровые. Мальчик ждал их с нетерпением. С ними было интересно, они многое могли рассказать из своей жизни, знали столько сказок и преданий, а иногда кто-нибудь затягивал старинную песню и остальные дружно подхватывали её. Родители научили мальчика любить книгу. Они выписывали для своих детей журнал «Детский мир». В мальчике рано проявилась страсть к литературе. Он зачитывался произведениями Пушкина, Гоголя, Тургенева, Некрасова. С 16 лет он вёл дневник, где записывал свои мысли и наблюдения. В детстве и юности Дмитрий немало исходил глухих деревень, горных рудников и приисков. Знал все тропинки, ведь лес начинался сразу за домом.
В творчестве Д. Мамина-Сибиряка особое место занимают произведения для детей. Когда писателю было 40 лет, вышел его известный сборник «Алёнушкины сказки». Этот сборник переведён на многие языки мира. Автор признался: «Это моя любимая книжка - её писала сама любовь, и потому она переживёт всё остальное ». Д. Мамин-Сибиряк сам воспитывал свою больную дочь. Каждый вечер писатель усаживался рядом с постелью маленькой дочки и, чтобы успокоить её рассказывал сказки, которые потом вошли в сборник «Алёнушкины сказки».
2. Знакомство с выставкой книг писателя Д. Мамина-Сибиряка
3. Чтение и анализ сказки.
Чтение сказки по частям.
1 часть: читает ученик до слов…и вдруг надоело ему бояться
-Почему зайцев называют трусами? (У зайцев много врагов: лиса, волк, рысь, да ещё хищные птицы: совы и коршуны.)
-Как озаглавим эту часть сказки? ( Зайчик-трусишка.)
2 часть: читает учитель до слов …и все смеются
- Объясните, почему зайцам стало очень смешно и весело, ведь они не поверили зайцу? (Смеялись, потому что понимали, что волка он одолеть не сможет, а только хвастается)
- Как озаглавим эту часть сказки? (Заяц – хвастун.)
Физминутка.
3 часть: читают учащиеся самостоятельно до слов …а этот был какой-то бешеный
Словарно-фразеологическая работа в парах с самопроверкой (сигнальная карта).
Установи соответствие. Объясните свой выбор.
Душа в пятки. Очень испугался.
Язык точно примёрз. Не мог говорить.
Задал стрекоча. Быстро бежал.
- Как вы думаете, почему испугались и Заяц, и Волк?
-Как озаглавим эту часть сказки? (Заяц – хвастун и волк.)
4 часть: чтение по цепочке
- Расскажите, где нашли бесстрашного зайца? (Лежит в ямке под кустиком и еле жив от страха)
-Во что он сам поверил? (Заяц начал сам верить, что действительно никого не боится)
-Как озаглавим эту часть сказки? (Храбрый Заяц.)
V. Закрепление знаний и способов действий.
1. -Как автор называет зайца?
В начале сказки (Зайчик)
Когда начал хвастать (Заяц)
В конце сказки (Храбрый Заяц )2. Работа в группах по карточкам (задания выбирают по цвету своих фигур)
1 группа: Найдите слова, которые описывают действие Зайца:
2 группа: Найдите слова, которые описывают действие Волка:
Крикнул на весь лес; расхрабрился; взобрался на пенёк; уселся на задние лапки; увидел волка; подпрыгнул кверху; слышит; остановился; понюхал воздух; начал подкрадываться; близко подошёл; упал со страху; перевернулся; задал стрекоча; бежал; выбился из сил; замертво свалился; вылез; встряхнулся; начал верить, что никого не боится; ходил; проголодался; подумал; начал выглядывать; бежал в другую сторону; ему показалось; убежал
3 группа: Разыграть, как Заяц хвастался, что ничего не боится
4 группа: Работа с пословицами
Выберите пословицы к сказке. Объясните свой выбор.
Волка ноги кормят.
Заяц самого себя боится.
Двух зайцев гонять — ни одного не поймать.
Заяц трус – и тот охотиться любит.
Зайца ноги носят.
Трусливому зайке и пенёк волк.
Пастух — сторожит, а волк — стережет.
Волка ноги кормят.
Волка бояться, так и в лес не ходить.
Про волка речь, а он навстречь.
Волк рыщет, хлеба ищет.
Волка кормят зубы, а зайца спасают ноги.
VI. Рефлексия.
«Дерево чувств». На листе дерево прикрепить к нему листочки соответствующие настроению (зелёный - спокойное, оранжевый - радостное, синий - грустное, фиолетовый - тревожное).VII. Домашнее задание.
Пересказ сказки от имени Зайца
Приложение
Душа в пятки. Очень испугался.
Язык точно примёрз. Не мог говорить.
Задал стрекоча. Быстро бежал.
Душа в пятки. Очень испугался.
Язык точно примёрз. Не мог говорить.
Задал стрекоча. Быстро бежал.
Душа в пятки. Очень испугался.
Язык точно примёрз. Не мог говорить.
Задал стрекоча. Быстро бежал.
Душа в пятки. Очень испугался.
Язык точно примёрз. Не мог говорить.
Задал стрекоча. Быстро бежал.
Душа в пятки. Очень испугался.
Язык точно примёрз. Не мог говорить.
Задал стрекоча. Быстро бежал.
Душа в пятки. Очень испугался.
Язык точно примёрз. Не мог говорить.
Задал стрекоча. Быстро бежал.
Душа в пятки. Очень испугался.
Язык точно примёрз. Не мог говорить.
Задал стрекоча. Быстро бежал.
1 группа
Найдите слова, которые описывают действие Зайца:
Крикнул на весь лес; расхрабрился; взобрался на пенёк; уселся на задние лапки; увидел волка; подпрыгнул кверху; слышит; остановился; понюхал воздух; начал подкрадываться; близко подошёл; упал со страху; перевернулся; задал стрекоча; бежал; выбился из сил; замертво свалился; вылез; встряхнулся; начал верить, что никого не боится; ходил; проголодался; подумал; начал выглядывать; бежал в другую сторону; ему показалось; убежал
2 группа
Найдите слова, которые описывают действие Волка:
Крикнул на весь лес; расхрабрился; взобрался на пенёк; уселся на задние лапки; увидел волка; подпрыгнул кверху; слышит; остановился; понюхал воздух; начал подкрадываться; близко подошёл; упал со страху; перевернулся; задал стрекоча; бежал; выбился из сил; замертво свалился; вылез; встряхнулся; начал верить, что никого не боится; ходил; проголодался; подумал; начал выглядывать; бежал в другую сторону; ему показалось; убежал
3 группа
Выберите пословицы к сказке. Объясните свой выбор.
Волка ноги кормят.
Заяц самого себя боится.
Двух зайцев гонять — ни одного не поймать.
Заяц трус – и тот охотиться любит.
Зайца ноги носят.
Трусливому зайке и пенёк волк.
Пастух — сторожит, а волк — стережет.
Волка ноги кормят.
Волка бояться, так и в лес не ходить.
Про волка речь, а он навстречь.
Волк рыщет, хлеба ищет.
Волка кормят зубы, а зайца спасают ноги.
4 группа
Разыграть, как Заяц хвастался, что ничего не боится.