Интегрированный урок по математики на тему Алгоритм и урока здоровья на тему Секреты здоровья
Конспект урока письма в 3б классе
коррекционной школы-интерната 8 вида
г. Балаково
Дата: 15.02.2008
Учитель: Кутина М.А.
Тема: Письмо слов, предложений.
Работа с деформированными предложениями.
Упражнения в списывании печатного текста.
Цель: Закреплять навык письма слов, предложений.
Задачи: Развивать навык списывания печатного текста.
Коррекция мелкой моторики пальцев рук.
Воспитание аккуратности при письме.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений.
Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный,
выполнение практических заданий,
игра, упражнения для коррекции мелкой
моторики пальцев рук.
Оборудование: учебники, тетради, ручки, карточки с печатным текстом, образцы прописных букв.
План урока
I Организационный момент. 1 мин.
II Сообщение темы урока. 1 мин.
Постановка цели и задач урока.
III Закрепление изученного.
1 Пальчиковая гимнастика. 2 мин.
2 Письмо строчной и прописной букв Дд. 2 мин.
3 Буквенный диктант. 3 мин.. 4 Игра «один-много».
а) устно 3 мин.
б) письменно 5 мин.
IV Физ. минутка под музыку. 2 мин.
5 Работа с деформированным текстом. 10 мин.
6 Списывание печатного текста. 10 мин.
V Итог урока. 1 мин.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Методический комментарий
I Организационный момент
Психологический настрой учащихся к уроку.
II Сообщение темы урока.
Постановка цели и задач
урока.
Сегодня на уроке мы будем закреплять навык письма слов и предложений, а также будем учиться списывать печатный текст.
III Закрепление изученного.
1 Пальчиковая гимнастика.
/приложение 1/
2 Письмо строчной и прописной
букв Дд
3 Буквенный диктант.
4 Игра: «один-много».
а) устно
гриб-
ручка-
тетрадь-
яблоко-
девочка-
мальчик-
б) письменно
- работа по учебнику с. 17
Чтение и записывание слов в тетрадь.
Слово «бусы» употребляется всегда во мн. числе, т.е. у слова нет пары.
IV Физ. минутка под музыку.
«Хлопаем – шлёпаем»
/формирование координации мелких мышечных групп рук и кистей/
5 Работа с деформированным
текстом.
а) Работа по учебнику с. 17
б) Списывание печатного
текса.
- письмо 1 предложения по
образцу после разбора.
- письмо 2 предложения
/ самостоятельно/ после
разбора.
V Итог урока.
ДдАа, Мм, Пп, Бб, Уу, Сс, Оо, Нн, ы, Дд.
грибы
ручки
тетради
яблоки
девочки
мальчики
дом-дома сад-сады дуб-дубы бусы
Выполнение заданий.
Чтение предложений
заменяя картинки на слова.
У дома дуб.
У дуба ворона. 1 гр.- 2 стр.
2 гр.- 1 стр. с помощью
учителя.
3 гр.- 1 стр. по обводке
с помощью
учителя
1 гр.- самостоятельно
2 гр.- по образцу
3 гр.- по обводке
1 гр.- письмо по
образцу с доски
2гр.- письмо по образцу в
тетради
3гр.- письмо по
обводке с
помощью
учителя
1гр.- самостоятельно
2гр.- списывание с образца
3гр.- письмо по обводке