Урок по русскому языку для 2 класса «Имена собственные и нарицательные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях»
Тема: Имена собственные и нарицательные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях.
Цели: формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных; учить отличать имена собственные от нарицательных; развивать фонематический слух, орфографическую зоркость; воспитывать стремление к достижению положительных результатов в изучении русского языка
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
Организационный момент
Учитель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, чему вы научились, как умеете думать, рассуждать.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти?
Дети: Да!
- Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!
- Руки? (На месте.)
- Ноги? (На месте.)
- Спина? (Прямая.)
Актуализация знаний
- Что называется именем существительным?
- На какие две группы делятся имена существительные в зависимости от того, на какой вопрос они отвечают: Кто? или Что? (Одушевленные и неодушевленные.)
- Как изменяются имена существительные в зависимости от того, сколько предметов они называют? (По числам.)
- Сколько родов имеет имя существительное? Назовите их.(Три. Мужской, женский, средний.)
Чистописание
В в
На экране иллюстрации: (Слайд)
Что изображено на рисунках? (Велосипед, ведро, ваза.)
Ручка, окно, стакан.
- На одну строку запишите слова в единственном числе, а на вторую – во множественном.
- Определите их род.
- На какой вопрос отвечают эти слова? (Что?)
- К какой группе имен существительных они относятся? (Неодушевленные)
- Собери слова и запиши: (Слайд)
В е л (лев), о к л в (волк), р о б е в о й (воробей)
- На какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?)
- К какой группе имен существительных они относятся? (Одушевленные.)
- Составьте предложение со словом волк.
Постановка темы урока
- Что мы знаем о том, как оформляется предложение при письме?
- А бывают ли случаи, когда в середине предложения слова пишутся с заглавной буквы?
- Прочитайте предложения, записанные двумя учениками. Кто из них прав?
Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского.
Я люблю сказки корнея ивановича чуковского.
- Что вы можете сказать?
- Кто скажет тему сегодняшнего урока? (Имена собственные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях.) (Слайд)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 19
- Подумайте, почему обернулись все три девочки.
- Для чего людям даются имена?
- Сколько у нас в классе девочек? Назовём каждую. (Девочка Катя, девочка Вика, девочка Василиса.)
- Девочек много, но каждая из них имеет своё собственное имя.
- А как зовут меня? (Дети называют имя, отчество, фамилию своего учителя.)
- Имена бывают собственные и нарицательные. (Слайд )
Вывод: имена существительные бывают собственные и нарицательные.
Упр. 21 – письмо с комментированием
- Девочки выписывают женские имена, а мальчики- мужские.
Физкультминутка
А теперь поиграем. Если вы услышите женское имя, то хлопаете руками. Если вы услышите мужское имя, то топаете ногами.
Продолжение работы по теме
- Назовите свои имена.
-Это полные или краткие имена? Назовите свои полные имена. (Слайд )
Упр.24
- Что называют выделенные слова?
- От каких имен образованы отчества?
- Спишите имена и отчества. Подчеркните в них большую букву.
Упр. 25 – самостоятельная работа.
Упр. 26
Попробуйте самостоятельно сделать вывод о том, как пишутся имена, отчества и фамилии людей.(Слайд)
Словарная работа
В деревне есть часы такие,
Не мертвые, а живые.
Ходят без заводки.
Они птичьего рода. (Петух.)
- Запишите слово петух. Поставьте ударение, выделите орфограмму, разделите карандашом на слоги.
- Отгадайте остальные загадки, запишите слова-отгадки в тетрадях.
Всех я за день навещу,
Все что знаю, растрещу! (Сорока.)
Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет. (Соловей.)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей.)
Носит серенький жилет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь, кружат дадцать пар
И кричат: Кар-кар! Кар-кар! (Ворона.)
- Проверьте (Слайд)
Итоги урока
- Чему мы научились на этом уроке?
Оценивание
Домашнее задание: упр. 23, с.16, упр.27, с.18.
Урок русского языка на тему:
«Правописание приставки с-»
3 класс
Подготовила:
Никифорова Алевтина Валентиновна,
учитель начальных классов.
2012-2013 уч.год
Урок русского языка в 3 классе
по теме «Правописание слов с приставкой с-»
Цель урока:способствовать формированию навыка правописания приставок
Задачи урока:
образовательная:способствовать формированиюпрактических навыков правописания приставки с-;
развивающая:активизировать познавательнуюдеятельность школьников; развивать связную речь детей с включением терминологии, соответствующей теме урока;
воспитательная:воспитывать познавательный интерес к разнообразию правописания слов в русском языке, воспитывать адекватное отношение к своим достижениям
Ход урока:
1. Организация класса
2. Мотивация
- У каждого человека есть свои любимые праздники. Но есть праздник, который любят все и с нетерпением ждут его прихода, готовятся к этому празднику. Какой это праздник? (Новый год.)
- Назовите атрибуты новогоднего праздника.
- Атрибут – необходимый, постоянный признак, принадлежность. (Слайд 1)
- На партах у вас лежат “новогодние игрушки”. Вы их будете подрисовывать. Если вы отвечаете правильно, то рисуете фломастером кружок на своей игрушке. А в конце урока мы посмотрим, кто лучше раскрасил свою игрушку.
3. Чистописание.
- Давайте нарисуем бусы в тетради.
- Открываем тетради, пишем число, классная работа.
- Рисуем бусы: @@@
- Обязательный атрибут Нового года – ёлка. Прочитайте предложение о ёлке на доске.
У ёлки иголки колки.
- Что это? Поговорка или скороговорка?
- Спишите скороговорку в тетрадь. Найдите слово, в котором букв меньше, чем звуков. Подпишите количество букв и звуков.
- Какое это слово?
4. Целеполагание.
- Составить из новогодних игрушек бусы. А игрушки у нас не простые. Что вы видите на них? (Приставки)
- Что такое приставка? (Часть основы, которая стоит перед корнем)
- Для чего служат приставки?
- По какому признаку составили нижние бусы? (Приставки с «о»: по-, под-, от-, о-, про-, до-.)
- Что вы знаете об этих приставках? (В приставках по-, под-, от-, о-, про-, до- всегда пишется гласная о) (Слайд 2)
- По какому признаку составили вторые бусы? (Приставки с «а»: на-, за-, над-.)
- Что вы знаете об этих приставках? (В приставках на-, за-, над - всегда пишется гласная а) (Слайд 3)
- Как составили третьи бусы? (Приставки с парными согласными)
- Что вы знаете об этих приставках? (Парные согласные в приставках об-, от-, над- пишутся всегда одинаково.) (Слайд 4)
5. Формирование новых умений и навыков
- К нам на урок пришли сказочные персонажи. (Слайд 5) Кто это?
Из какого произведения? Кто автор?
(Н. Носов «Незнайка и его друзья»)
Знайка и Незнайка писали диктант.
Эти слова лежат у вас на партах.
- Определите, кто из них написал эти слова:
добежал, подбежал, забежал, збежал, дабежал, падбежал, зобежал, сбежал. (дети прикрепляют слова под картинкой)
- Почему вы считаете, что эти слова написал Знайка, а эти Незнайка?
- А что вы можете сказать про слово сбежал? Верно ли записано слово сбежал? Можем ли мы сейчас определить, кто из них прав? (не можем, потому что не знаем такого правила)
- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (какую букву писать в приставке с-, или з-)
- Какие поставим перед собой задачи?
1) Расходится ли произношение и написание приставки с-?
2) Зависит ли её написание от произношения?
3) Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании приставки с-?
- А это мы узнаем, когда выполним упражнение 140 на странице 147.
Образуем два столбика:
С приставкой
Без приставки
Делаем вывод: если вначале слова пишется буква С, то она входит в приставку. Если в начале слова пишется буква З, то она входит в корень.
- Послушайте, я прочитаю слова первого столбика.
- Какой звук слышится в начале слова?
- Слышится звук (З).
-Как нам узнать, когда в начале слова писать букву С, а когда писать букву З?
- Мысленно выделим корень, и если в слове есть приставка, то будем писать букву С, а если приставки нет, то будем писать букву З.
- Прочитаем правило на странице 148.
6. Физкультминутка
7. Закрепление
- В какое время года мы встречаем Новый год?
- Зима невозможна без снега. А снег – это снежинки.
- А у нас волшебные снежинки со словами.
- Надо снять снежинку, прочитать слово, вставить букву и вписать в соответствующий столбик. ( В столбики с предыдущей работой).
Слова: Сшить зверь сдуть здесь сжать звонить
- Придумайте с любым словом предложение про Новый год или зиму.
- Вы ждёте, когда выпадет снег. В какие игры играете зимой?
- А сейчас запишите, в какие игры играют ребята зимой.
- Откройте страницу 148, найдите упражнение 142.
- Какое задание надо выполнять?
- Списать предложения и подчеркнуть подлежащее и сказуемое
8. Итог урока.
- По какой теме мы сегодня работали?
- Что нового узнали?
– Какие вопросы ставили перед собой? Какие ответы получили? Какой совет дадим Незнайке? – Заполните пропуски в предложении (Слайд 6).
Приставка с- может произноситься в словах как ? и как ? ,
а пишется эта приставка ?
всегда одинаково,
только с - .
9. Рефлексия.
- Кладём голову на парту, закрываем глаза.
Учитель читает текст.
- Ребята готовились к Новому году. Они сделали бумажные бусы, зайчика из шерстяных ниток, жирафа из маленьких коробок, снежинки из фольги, из остатков материи сшили слонёнка. Наступил Новый год. Ёлку поставили на средину комнаты и нарядили игрушками.
- Подняли головы и открыли глаза.
- Какими игрушками нарядили ёлку дети?
- Мы с вами тоже нарядим ёлку своими новогодними игрушками.
- Кто украсил свою игрушку 12 шариками? Прикрепите свою игрушку на нашу ёлку. Вам за урок ставлю оценку пять.
- Остальные тоже прикрепите свои игрушки на нашу ёлку.