Урок окружающего мира в 4 классе Тема урока: Использование игровой технологии на уроке окружающего мира при обобщении и систематизации знаний по теме «Наш край».

Урок окружающего мира в 4 классе





Тема урока:

Использование игровой технологии на уроке окружающего мира при обобщении
и систематизации знаний
по теме «Наш край».



Учитель: Матвеева А.И.











Урок по предмету «Окружающий мир» в 4 классе

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Наш край».

Цель: - обобщить знания учащихся по разделу «Наш край»;
- определить степень сформированности умений и навыков по теме
- развивать познавательный интерес и творческую активность;
- формировать умение работать с картой, дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы.

Оборудование: - карта Владимирской области,
- физическая карта России,
- видеоряд животных,
- условные обозначения полезных ископаемых,
- предметы: хрустальная ваза, модель трактора, плитка шокола-да, пакет молока, бутылка минеральной воды «Ундольская».

Ход урока:

Организационный момент
Тема, цели
На фоне музыки – звучит стихотворение.
Вступительное слово учителя.
Владимирская область – наш родной край. Она занимает небольшую площадь, но хорошо известна в стране. Область входит в «Золотое кольцо» России, её памятники свидетельствуют о глубокой старине, о времени, когда на нашей земле зарождалось Российское государство. Чтобы по достоинству оценить и по-настоящему полюбить свой край , нужно хорошо его знать. И сегодня на уроке вы сможете показать свои знания о родном крае и его особенностях.
А проведем мы наш урок в форме игры. В игре принимают участие 4команды.
V. Представление команд, капитанов.
VI. Знакомство с правилами игры.
Одновременно играют 2 команды, которые выбирают вопрос из предложенных областей знаний, стараясь дать более полный и точный ответ набрать, как большее количество очков. Каждый вопрос имеет свою цену, чем вопрос сложнее, тем он дороже. Если команда не отвечает на выбранный вопрос, то право хода переходит команде-сопернице. Две другие команды тоже имеют право заработать себе балы, если будут вносить дополнения в ответы играющих команд. На обсуждение вопроса дается 30 секунд
Ход игры.

Итак, первая область знаний нашей игры – это географическое положение и поверхность края. В ней 4 вопроса. Право выбора получает команда, которая быстрее даст ответ на вопрос отборочного тура.

Назовите районные центры нашей области.
Кто сможет показать их на карте?
Итак, первой выбирает команда
Вопрос №1. (20 баллов).
- На какой равнине расположена наша область; покажите её на карте.
Вопрос №2. (30 баллов).
- С какими областями граничит наша область ? Покажите на карте.
Вопрос №3. (10 баллов).
-Назовите крупные реки Владимирской области. (Нерль, Ока, Клязьма)
Дополнительный вопрос (для всех).
- На каком берегу реки Клязьмы расположен наш город? (5 баллов).
Вопрос №4. (10 баллов).
- В какой природной зоне расположена наша область?
Команды меняются местами.
Следующая область знаний природа.
Отборочный тур:
- Как называется территория, где берутся под охрану отдельные виды животных или растений? (заповедники).
Вопрос №1. (10баллов).
Видеоряд: показать фотографии с животными.

Выхухоль Б. медведь Рысь Лось Верблюд Бобр Еж

Найдите животных, которые проживают на территории нашего края и объясните свой выбор
Дополнительный вопрос (5 баллов).
Среди этих животных назовите охраняемых (выхухоль, бобры).
Для охраны бобров и выхухолей созданы республиканские заповедники: Клязьменский и Муромский
Рассказ про выхухоль
Вопрос №2. (30 баллов).
Что произойдет если осушить болота?
Вопрос №3. (20 баллов).
Узнай растение по описанию (Зачитывается описание ландыша).
Дополнительный вопрос (5баллов).
Какие ещё охраняемые растения Владимирской области вы знаете? (венерин башмачок, кувшинка).
Вопрос №4. (10 баллов).
Выберите из трех предложенных цепь питания, характерную для природного сообщества нашей зоны.
голубика – лемминг - сова белая, песец (тундра).
желуди – белка – куница (леса).
зерно – суслик – орех – беркут (степь).

Физминутка
Команды меняются местами.
Следующая область знаний : « Промышленность Владимирской области»

Вопрос №1 /20 баллов/
Посмотрите на эти предметы (хрустальная ваза, модель трактора, марля, пакет молока, минеральная вода, шоколад «Alpen Gold») Подумайте и скажите, как все они связаны с нашим краем?

Вопрос №2 /30 баллов/
Какие полезные ископаемые обозначаются этими условными знаками. Найдите их среди экспонатов (на столе – торф, глина, песок, известняк + др.)
Покажите на карте Владимирской области места добычи данных ископаемых?
Вопрос №3 /5 баллов/
Почему на гербе нашего города изображено полотно?
Команды меняются местами.
Следующая область знаний : «Историческое прошлое нашего края»
Вопрос №1 /20 баллов/
В каком году основан г. Собинка и сколько ему лет?
Вопрос №2 /30 баллов/
Назовите соборы, расположенные в центре г. Владимира.
Вопрос №3 /5 баллов/
Какой архитектурный памятник является символом г. Владимира?
Подведение итогов игры
Мы ответили на все вопросы игры. Теперь посчитаем баллы.
Итак, знатоками края являются Получают медаль «Знаток родного края».

VII Проверочная работа ( тест)
Теперь каждый из вас имеет возможность показать свой индивидуальный запас знаний по этой теме, выполнив тестовую работу.

Тест (тест на каждого учащегося)
1. Мой край расположен на материке.
А) Африка
Б) Северная Америка
В) Евразия
2. Мой край находится в природной зоне
А) Лесов
Б) Степей
В) Тундры
3. В моем крае растут:
А) Кактусы, кипарисы
Б) Ягель, клюква, карл. ива
В) Осина, ель, береза
Г) Полынь, ковыль,
4. У нас обитают:
А) лоси, зайцы, собаки
Б) волки, антилопы
В) тигры, зубры
5. Территория нашего края расположена в
А) Тропическом поясе
Б) Полярном поясе
В) Умеренном поясе
6. Наши соседи:
А) Московская обл., Нижегородская обл., Волгоградская обл., Ярославская обл.
Б) Нижегородская обл., Рязанская обл., Московская обл., Ивановская обл.
В) Московская обл., Ростовская обл., Ярославская обл., Ивановская обл.
7. Полезные ископаемые нашего края:
А) торф, песок, руда, глина
Б) глина, песок, нефть, торф
В) глина, песок, известняк, торф
8. Редкие растения Владимирской области:
А) венерик башн., женьшень
Б) ландыш, са-ит
В) кувшинка, венерик башн.

XI Домашнее задание .
Составить небольшой рассказ на тему «Чтобы я рассказал иностранцам о своем крае».

15