КСП по курсу Светскость и основы религиоведения на тему Буддизм
Предмет
Основы религиоведения
Класс
9 «ИМ», 9 «ВТ»,
9 «СГ», 9 «ЕЭ»
Дата: 14-19.11.2016г
Урок № 11
Учитель
Сариева Айнур Байкадамовна
Тема урока
«Буддизм: основы учения, история, практика и регионы распространения»
Цели урока
Изучить историю возникновения буддизма;
Раскрыть и понять суть буддизма;
Систематизировать и углубить знания учащихся о религии древних тюрок, и ее взаимодействии с исламом;
Воспитать толерантность и умение критически оценивать современные религиозные знания и течения.
Результаты обучения
К концу урока учащиеся будут:
Знать/ понимать:
историю возникновения буддизма;
суть нирваны и 8 ступеней, которые вели к ней;
отличия буддизма от других индийских религий;
Уметь:
- давать характеристику вероучения, культовой жизни, структуры, практики и особенностей религии древних тюрок - тенгрианства;
- разъяснять ключевые моральные ценности религии;
- работать с научной, учебной литературой, электронными источниками;
Оценивать:
результат своей учебной деятельности и учебной деятельности одноклассников.
Ключевые идеи, значимые для урока
«И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно» Лев Николаевич Толстой
Таксономия Блума – через уровневые вопросы, направленные на освоение навыков анализа и синтеза учебного материала, развивать мышление и культуру речи учащихся
Этапы урока
Время
Виды заданий
Процесс оценивания
1. Вызов
2 мин
4 мин
1. Эмоциональный настрой с применением
упражнения «Комплимент».
2. Актуализация имеющихся знаний.
3. Активизация познавательной деятельности: «мозговая атака»
В течение урока формативное оценивание:
похвала, поощрение учителем.
2. Осмысление
7 мин
8 мин
1 мин
6 мин
10 мин
Деление на группы.
I. История возникновения буддизма.
- самостоятельное изучение текста;
- анализ;
Физминутка
Рефлексия: диаграмма Венна – сравнение буддизма с другими индийскими религиями.
II. Развитие буддизма:
- рассказ учителя;
- используя интернет-ресурсы, вывить современное положение буддизма в мире.
Обсуждение критериев оценивания постеров с учащимися
3. Рефлексия
5 мин
Рефлексия «сегодня на уроке»
4.Домашнее задание
2 мин
§ 10, вопросы 2 уровня
Ресурсы и оснащение
Учебник «Светскость и основы религиоведения» для 9 класса
Интернет-ресурсы, маркеры, листы и тд
15