Буква Р, р. Звуки [р], [р`].упражнение в чтении слов и предложений с данными буквами




Конспект урока по чтению (обучение грамоте)
в 1 классе (VII вида) по теме:
«Буква Р, р. Звуки [р], [р`].упражнение в чтении слов
и предложений с данными буквами.»
Автор учебника: Горецкий В.Г.





Выполнил: Фоминых Ирина Викторовна
МБОУ «СОШ№4»
г. Сосновый Бор








2015г.


План – конспект урока по чтению (обучение грамоте) в 1 классе

(1класс, «Школа России»; «Азбука. 1 класс» под редакцией В.Г.Горецкого.)

Цели урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии уровневой дифференциации.
Планируемые результаты (предметные): овладеют учащимися навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтение предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Личностные результаты: проявляют понимание и уважение к ценностям  культуры.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
     регулятивные: удерживать цель до получения её результата;
     познавательные: находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; характеризуют согласные звуки.
     коммуникативные: выразительно рассказывают сказку по сюжетной картинке.
Оборудование: презентация, учебник «Азбука», карточки.












Ход урока
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

1.Организацион-ный.
Цель:
создание благоприятной обстановки, положительного настроя
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на поиски новых букв и звуков.  Проверим, чтобы наши верные помощники пенал, цветные карандаши и Азбука были с нами.
Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Мотивационный.
.сегодня на урок обучения грамоте мы познакомимся с новой буквой.



3.. Актуализация  ранее полученных знаний.
Цель:  выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков
Вспомним то, что мы изучали на прошлых уроках:
- что вы знаете о речи? - какая бывает речь?


Повторение изученных звуков и букв, их акустических  характеристик)

- что еще вы знаете о речи? Паровозик
- Верно, буквы складываются в слоги, слоги в слова, слова – в предложения, а предложения, в тексты, например в сказки.
Одна из таких сказок пришла к нам сегодня в гости. Её автор А.С. Пушкин . Послушайте её фрагмент   и вспомните название.
- Вспомните, что произошло дальше. Чем занимался старик и кого он встретил?

Речь бывает устная и письменная
Карточка : устная и письменная
На доске ученики классификацией: гласный – согласный (звонкий или глухой). Чтение слияний

Составить вагончики


Работа по учебнику (стр. 64)
- Это «Сказка о рыбаке и рыбке».
Слайд 1
Ответы детей.

.
Личностные:
перенос на свой жизненный опыт
Познавательные:
анализ ситуации;
Регулятивные:
умение работать по предложенному алгоритму
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
принимать позиции других людей

4. Формулиров-ка темы урока.
 
5. Постановка учебной задачи.
Цель: создать условия для час-тично-поисково-го метода.
- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?
Верно, сегодня мы  познакомимся с новым звуком звуком , но прежде попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?
1) Познакомимся с  буквой (эр).
2) Узнаем какие звуки обозначает эта буква.
3) Упражняться в чтении  слогов  и слов  с новой буквой.
4) Научиться печатать слоги и слова с изученными буквами.
5) Составление схем предложений


Попытки назвать тему урока
Определение целей урока
Личностные:
-самостоятельное формулирование темы урока;
-принятие целей урока
Регулятивные:
-умение работать по предложенному алгоритму
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-принимать позиции других людей

6. Работа над новым материалом.
Цель: знакомство со звуком [р] и [р'], буквой  эр, закрепление ра-нее полученных по теме знаний.
-кто главные герои сказки?
С какого звука начинаются эти слова?
Где ловил рыбу старик?

Что мы узнали про звук [р].


Рассмотрите картинку и найдите слова, в которых есть звуки р р




Рыбак, рыбка
Море
Слайд 2
Проговаривают звуки
- Звук [р] – согласный, звонкий, может быть тв. [р] и мягким [р'].
Слайд 3


Личностные:
-самостоятельное формулирование темы урока;
-принятие целей урока
Регулятивные:
-умение работать по предложенному алгоритму
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-принимать позиции других людей

7. Физминутка.
Учитель показывает и выполняет вместе с детьми.
Упражнение на дыхание:
Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)
Регулятивные:
- умение работать по предложенному алгоритму

8. Первичное закрепление.
Цель: организовать овладение учениками навыка выделения звука на фоне речи, чтения слогов, слов, отрабатывать навык звуко-буквенного анализа и синтеза.
Работа по карточкам
Посмотрите на иллюстрацию в учебнике и скажите: кого поймал старик?
Дайте характеристику первому звуку, раскрасьте букву рыба
А какие еще сказки начинаются с буквы р ?
Дайте характеристику первому звуку, раскрасьте букву репа
С какой буквой вы познакомились сегодня на уроке? Обведите буквы в кружок
Поучимся печатать букву


Чтение букв, слияний, слов ( по карточкам)


Просмотр мудрой совы

Что вы видите на следующем слайде?.
- А зачем человеку нужны руки?
Составьте схему этого слова.
Напечатайте это слово в тетрадях, разделите на слияния
- Какая гласная живет в 1 слиянии?
Замените её на [а]. какое слово получится?
Замените её на [е]. какое слово получится?
Составьте предложения с этими словами






Слайд 4


С буквой р
Слайд 5, 6


Дети по цепочке читают предложенные буквы,слоги, слова
Слайд 7

Слайд 8

Дети составляют схему слова руки фишками
Работа в тетрадях
 У
раки
реки
Зачитывают свои предложения.
Ответы детей.

Регулятивные:
- умение работать по предложенному алгоритму.
Коммуникативные:
-хоровое произношение
-работа в парах
- творческая работа

9. Закрепление изученного.
Цели:
- отрабатывать навык осмысленного чтения, формировать умение отвечать на вопросы по тексту.

Работа по заданию учебника

Слайд 7

Чтение текста на стр. 65
Ответы учеников.
Регулятивные:
- умение работать по предложенному алгоритму.
Коммуникативные:
-хоровое произношение
- творческая работа

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Давайте вспомним, что нового вы узнали?
- Молодцы, ребята! Вы все хорошо поработали! Наш урок окончен.
Ответы на вопросы, оценивание своей работы на уроке.
Личностные:
- самостоятельное определение качества своей работы на уроке;
- принятие целей урока
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- принимать позиции других людей


15