Географическая игра Материками и океанами (7 класс)
Амвросиевская общеобразовательная школа I-III ступеней № 6
Амвросиевского района
Донецкой Народной Республики
00Географическая игра
«Материками и океанами»
Географическая игра
«Материками и океанами»
Учитель географии: Потапова Инна Олеговна
2015 г.
Цель: повторить, систематизировать знания учащихся, полученные во время изучения курса 7 класса, развивать познавательный интерес к изучению предмета, географическое мышление.
Оборудование: физическая карта мира, фотоматериал, чистые листы бумаги, ручки.
Форма проведения: урок-игра.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Учитель: Мы с вами совершили уникальное путешествие материками и океанами мира. Посетили самые дальние уголки нашей Земли, познакомились с климатом, рельефом, природными комплексами материков и океанов. Сегодня мы с вами обобщим ваши знания и проверим их, выполняя различные задания.
III. Обобщение и систематизация знаний.
1. Представление команд. (Выбор капитана, названия и девиза команды).
2. Конкурс 1 «Блиц-турнир»
Вопросы 1 команде:
1. Самая длинная река в мире. (Нил)
2. Самое глубокое место в Тихом океане. (Марианский желоб)
3. Материк, в котором все наоборот. (Австралия)
4. Кто считается первооткрывателем Америки? (Колумб)
5. Назовите самый высокий водопад в мире. (Анхель)
6. Назовите самое соленое озеро. (Мертвое море-озеро)
7. Кто первым достиг Южного полюса? (Руаль Амундсен)
8. Какое государство занимает весь материк? (Австралия)
9. Самое высокогорное озеро мира. (Танганьика)
10. Наибольший желоб в Индийском океане. (Зондский)
Вопросы 2 команде.
1. Назовите озеро расположенное в Сахаре. (Чад)
2. Самый большой остров в мире. (Гренландия)
3. Море без берегов. (Саргасово море)
4. Наибольшее озеро в Австралии. (Эйр)
5. На какой реке находится водопад Виктория?(Замбези)
6. Кто первым совершил кругосветное путешествие? (Магеллан)
7. Сколько Частей Света? (6)
8. Какой канал отделяет Северную Америку от Южной? (Панамский)
9. Какое происхождение имеют Бермудские о-ва? (Коралловое)
10. Самое соленое море в мире. (Красное)
3. Конкурс 2 «Игра чисел»
4 (океана), 6 (материков), 11022 (Марианский желоб), 42 (%0 Красное море), 6671 (длина р. Нил), 8848 (Эверест)
4. Конкурс 3. «А что у нас в мешке?»
Командам нужно связать предмет с географическими объектами.
Шоколад «Аленка» (р. Лена, о. Святой Елены), майка (о. Ямайка), сапог (Италия, Аппенинский полуостров),сахар (пустыня Сахара), дракон (Драконовы горы), треугольник (Индия).
5. Конкурс 4. «Буквоед»
Командам необходимо из букв составить слово.
Антананариву, Кордильеры.
6. Конкурс 5. «Пазл»
Из кусочков сложить материк, угадать название.
Южная Америка, Антарктида.
7. Конкурс 6. «Испытание на карте»
Командам необходимо показать географические объекты на карте.
Команда 1 : горы Атлас, река Нигер, река Мюррей, озеро Мичиган, озеро Байкал, гора Аконкагуа, река Волга.
Команда 2: пролив Ла-Манш, о. Ява, река Хуанхе, озеро Балхаш, вулкан Ключевская сопка, гора Мак-Кинли, остров Куба.
8. Конкурс 7 «Битва капитанов»
Назвать объект по названию (гора, река, растение, животное и др)
Команда 1.
1. Косцюшко (гора)
2. Бразильское (плоскогорье)
3. Дарлинг (река)
4. Париньяс (мыс)
5. Ехидна (животное)
6. Кебрачо (растение)
7. Лима (город)
8. Кейп-Йорк (полуостров)
9. Попокатепетль (вулкан)
10. Аконкагуа (гора)
Команда 2.
1. Кабу-Бранку (мыс)
2. Сидней (город)
3. Виктория-регия (растение)
4. Эребус (вулкан)
5. Лирохвост (птица)
6. Танганьика (озеро)
7. Сомали (полуостров)
8. Голотурия (животное)
9. Пампа (степь)
10. Кондор (птица)
9. Подведение итогов.