Классный час. Тема: Путешествие в страну Доброты

Классный час

Тема: Путешествие в страну Доброты
Цель: на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл вкладывают люди в понятие «добро»

Задачи: 1. Способствовать сплочению коллектива
2. Способствовать развитию потребности совершать добрые дела
во благо других людей
3. Воспитывать положительные качества характера
Оборудование: слайды, музыкальное сопровождение

Ход урока:
Звучит песня «Дорогою добра». Ребята встают около своих рабочих мест и подпевают.
Уч-ль: Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты. Что такое добро? Сегодня мы попробуем порассуждать об этом.
- Итак, что такое добро? Где вы его встречали? (Дети отвечают)
- Да, это вс хорошее, доброе, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама,
папа. Добро – это когда люди помогают друг другу.
- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в один прекрасный город, который
называется Город Доброты, но чтобы попасть туда необходимо будет выполнить кое-
какие задания. Вы готовы? Тогда вперед!
- Посмотрите, впереди у нас река, чтобы перебраться, надо выполнить задание. Согласны?
Чтобы попасть на другой берег, давайте вспомним добрые волшебные слова, вы их знаете?
Добрые слова не лень,
Повторять мне трижды в день.
Дети: ответы детей – спасибо, до свидания, извините и т.д.
Уч-ль: А теперь давайте поиграем, я прочитаю вам стихотворения, а вы продолжите:
Дядя Саша огорчен.
Рассказал он вот о чем:
- Видел Настеньку – девчушку
Я на улице сейчас.
Настя – славная девчонка,
Настя ходит в первый класс.
Но, давно уже от Насти
Я не слышу слова (здравствуйте)
А слово-то, какое – очень дорогое!

- Встретил Витю я соседа.
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда
Налетел из-за угла.
Но – представьте зря от Вити
Ждал я слово (извините)
- А слово–то, какое – очень дорогое!

Он про внучку говорил:
- Экая досада –
Я портфель ей подарил,
Вижу – очень рада.
Но, нельзя ж молчать, как рыба,
Ну, сказала бы (спасибо)
- А слово-то, какое – очень дорогое!
Уч-ль: Почему эти слова называют волшебными?
Уч-ль: Молодцы! Теперь можно идти дальше.

Впереди у нас лес «Добрых поступков»
Кто людям помогает,
Не тратит время зря.
Хорошими делами
Прославит он себя.
-Жители этого леса - сказочные герои. Сейчас они расскажут о
себе, а вы назовите их имена.
- Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь
о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка)
- Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его
счастья мне пришлось сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах)

- Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)
- Наши герои рады, что вы знаете об их добрых поступках.
- Только ли волшебники и волшебные герои могут совершать добрые, волшебные поступки? Сейчас мы узнаем.
Выступления детей
1.Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе
Не нужно особой.

2. Понять и исполнить желанье другого-
Одно удовольствие, честное слово!

3. На клумбе – цветок, его листья повисли,
Грустит он Очем7 угадал его мысли?
4. Он хочет напиться, эй, дождик, полей!
И дождик струится из лейки твоей.

5. А что же сестренка скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестренке!

6. И ты обернулся ретивым конем –
Галопом сестренка помчалась на нем.

7. Хоть мама еще не вернулась с работы,
Нетрудно узнать ее думы, заботы.

8. «Вернусь, хорошо бы пошить, подлатать
Да надо с уборкой возиться опять»

9. И ты совершаешь великое чудо –
Пол засверкал, засияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись домой:
«Да это как в сказке, волшебник ты мой!»

Уч-ль: Как же можно стать добрым волшебником?
- А какие добрые поступки совершали вы в своей жизни? (Ответы детей)
Уч-ль: Отлично, мы преодолели следующее препятствие и двигаемся дальше. Посмотрите, что это перед нами? Правильно, это город Доброты, к которому мы шли. Но надо еще ворота открыть, а это смогут сделать только те, кто знает, что значит друзья. А вы знаете, кого можно назвать другом?
Кто в дружбу верит горячо,
Кто друга чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
Ты добрых слов не пожалей
Произнеси их для друзей.

Уч-ль: Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Комплименты». Встаем все в круг,
у меня в руках игрушка, я передаю ее кому-нибудь из вас и говорю комплимент, то есть
что-то приятное, вы передаете следующему, тоже говорите комплимент и т.д.
Уч-ль: Скажите, что вы чувствовали, когда слышали приятные слова в свой адрес?
- Вот вы и совершили уже доброе дело, сделали приятно своему однокласснику.
- Итак, внимание, мы пришли в наш город Доброты. Посмотрите, какой он красивый, веселый, как вы думаете, почему?
- Как вы думаете, какие люди там живут?
Уч-ль: Скажите, ребята, как вы думаете, вам под силу совершать добрые дела? Что вы можете сделать?
- А для чего нужно быть добрым человеком, совершать добрые поступки? Нужно ли обязательно ждать благодарность за сделанное доброе дело?

Сценка про Незнайку.

Уч-ль: Конечно, добрые дела нужно совершать не для награды и благодарности, а просто так, как герой одного мультфильма, кстати этот мультфильм так и называется «Просто так» и его как раз сейчас будут показывать в городе Доброты, посмотрим?
Просмотр мультфильма «Просто так»
Уч-ль: Понравился ли вам главный герой? Почему?

Разминка
Если вы согласны с утверждением, поднимите руки вверх, если нет – присядьте. Вы считаете, что правильно:
уступить место старшему в транспорте
нарисовать весёлую рожицу в книге лучшего друга
помочь пожилому человеку перейти улицу
помочь маленькой сестрёнке надуть воздушный шарик
выходя из школы, громко хлопнуть дверью
помочь маме нести тяжёлую сумку
зевать и шуметь во время занятия, праздника, спектакля
выбрать самый большой кусок торта с розочкой и попросить  положить его к себе на тарелку
поблагодарить одноклассницу, когда она помогла тебе одеться
закрывать рот и нос платком, когда чихаешь или кашляешь
бегом вбежать в автобус, торопясь занять место у окна, расталкивая при этом пассажиров
во время спектакля в театре кушать и шуршать обёрткой

Ситуации
1. Мама велела прийти домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вам придётся обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете?
2. Вася и Коля едут в трамвае. На остановке входит старушка. Как вы будете действовать? 
3. Приходит утром Костя в школу. У двери его класса стоит учительница и беседует с учителем из параллельного класса. Костя, увидев ее, поздоровался: «Здравствуйте, Ольга Николаевна!» и начал рассказывать, какую он вчера интересную книгу читал. Какую ошибку допустил Костя?
4. Шёл Боря домой из школы. Видит - по улице слепой человек идёт и палочкой тротуар ощупывает. Подошёл к перекрёстку и остановился. «Это он движение пережидает», - догадался Боря и пошёл своей дорогой. Как бы вы поступили на его месте? 
5. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик - все время зовет меня Танькой!" "А ты как его зовешь?" - спросила мама. - "Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: "Эй, ты!".
Права ли девочка?
6. По улице шли двое прохожих. Одному было 62 года, другому – 8 лет. У первого было в руках 5 предметов: портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток. Одна из книг упала.
- У Вас упала книжка! – закричал мальчик, догоняя прохожего.
- Разве? – удивился тот.
- Конечно, - объяснил мальчик. У Вас же было 3 книги, плюс один портфель, плюс один пакет – итого пять вещей, а теперь осталось четыре.
- Я вижу, ты хорошо знаешь сложение и вычитание, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книжку. – Однако есть правила, которые ты ещё не усвоил. Какое правило не усвоил мальчик?
7. Собираясь на день рождения к своей однокласснице Яне, ребята приготовили подарки. Наташа вышила салфетку, Славик взял книгу сказок, а Юра – цветы. Пришли ребята. Яна открывает дверь, встречает их.
– Здравствуй, Яна, поздравляем тебя, желаем тебе...
– Стойте! Немедленно снимите обувь, у нас лакированный паркет. А где подарки?
Друзья протянули ей подарки. Говорить не хотелось.
– Тоже мне, подарки! Да сказок у меня целая полка. А салфеток – двадцать штук. Ладно, проходите. Только ничего не трогайте, к стенам не притрагивайтесь – еще запачкаете.
Ребята оглянулись и пошли назад к двери.
– Подождите! Куда же вы?
Но ребята ушли, не дослушав ее. Почему ушли ребята?
- Вежливым человеком не рождаются, а становятся. От вас требуется умение самим
следить за собой, понимать, как необходимо себя вести в разных ситуациях. Не обижайся
на взрослых, если те делают замечание. Ведь доброе слово человеку, что дождь в засуху.

И напоследок подарок от жителей города Добра, посмотрите на экран, это их пожелания.
1.Если встретился знакомый
хоть на улице, хоть дома,
не молчите, не стесняйтесь
и немым не притворяйтесь,
Поздороваться спешите,
Громко «Здравствуйте!» скажите.

2. Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно,
Только не молчите, только не молчите,
Долго не тяните, скажите: «Извините!».

3. Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить: «Спасибо».

4.Не обижайтесь, будьте добры
Ко всем, кто слабей
Пусть не боится вас воробей.
Согрейте котнка,
Погладьте щенка
И мотылька не сгоните с цветка
Не обижайте и мошкары
Не забывайте, будьте добры!

Выступление детей

Уч-ль: Очень часто человек стоит перед выбором: добро или зло, как поступить, что
сказать? Я хочу, чтобы всегда выбирали добрые поступки и слова, чтобы вас окружали
только добрые о люди, а сами вы шагали по жизни только дорогою добра
Демонстрация видеоролика о дружбе и доброте


Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями


15