Конспект урока по русской словесности в 5 классе на тему И.А.Крылов Свинья под дубом


И.А.Крылов Басня «Свинья под дубом»
Цели урока:
Знать основные особенности басни как жанра.
Видеть отличие басни от ранее изученных жанров.
Научить читать и понимать басни.
Оборудование:
Портрет И.А.Крылова.
Портрет древнегреческого философа Эзопа.
Фотография памятника на могиле Крылова.
Иллюстрации к басням.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Нацеливание.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым литературным жанром, научимся видеть отличие этого жанра от других литературных жанров.
3. Объяснение нового материала.
Сегодня ребята заранее подготовили инсценировки. Вы должны послушать и определить, с каким литературным жанром знакомят нас ребята..Инсценирование басни “Ворона и лисица”.
Инсценирование басни “Квартет”.
– Какой жанр представили нам ребята?
– Кто автор этих произведений, этих басен?
Наш урок будет посвящен басням. Ребята, знаете ли вы, что еще в 6 веке до нашей эры в Древней Греции жил раб Эзоп, который создавал свои басни. Эзоп в своих баснях восхваляет скромность, которая украшает человека, и высмеивает хвастовство
Но на уроке мы будем знакомиться с баснями Ивана Андреевича Крылова. С детских лет мы слышим о дедушке Крылове. Давайте рассмотрим памятник, который находится в Санк-Петербурге. М.б. кто-нибудь был на могиле у И.А.Крылова и видел памятник? В центре баснописец, а вокруг него скульптор усадил зверей.
– А кто догадается, почему у ног Крылова скульптор расположил зверей?
– Это герои его басен.
– И.А.Крылов писал не только басни, он создавал свои произведения и в других литературных жанрах. Но только басни принесли известность автору. Только басни прославили его.
– Какие басни Крылова вы знаете? Назовите их.
– Сегодня мы познакомимся с новыми баснями и научимся определять их особенности.
Каждому приходилось слышать: “соловья баснями не кормят”, “хватит басни рассказывать”. Легко догадаться, какой смысл у слова “басня”. Какой?
– Пустой рассказ, байка, ложь, враки. Но это только одно значение. Есть и другое, литературное значение.
4. Словарная работа.
БАСНЯ – это аллегорический рассказ, чаще всего в стихах, содержащий мораль.
АЛЛЕГОРИЯ – изображение жизни, которая таит в себе скрытый смысл.
МОРАЛ Ь – нравоучительный логический вывод.
– Вспомните басни, которые нам прочитали ребята в начале урока. Только ли о жизни и поведении животных рассказывает нам автор?
– Мы смеемся над героями басен– потешными зверями, иногда глупыми, иногда злыми и хитрыми. Но мы понимаем, что Крылов под всеми этими зверями подразумевает человека. Пишет об одном, а мы понимаем о другом – вот это и есть аллегория (иносказание).
– Он высмеивает, разоблачает человеческие пороки – это лень и невежество, зависть и хитрость, глупость и трусость.
– Главные герои– животные, но это необычные герои, они аллегоричны.
5. Работа с басней “Свинья под дубом”.
Чтение басни “Свинья под дубом” учителем.
Словарная работа. Как вы понимаете следующие слова?
ОСЛЕПЛЕНЬЕ– слепой на какое-то время
ПРОДРАВШИ – (просторечное) проснувшись
РЫЛО – вытянутая часть передней головы у некоторых животных
ВКУШАЕТ– получает
НЕВЕЖА – невоспитанный, грубый
НЕВЕЖДА – незнающий
Беседа по вопросам.
– Кто является главными героями басни?
– О чем нам рассказывает баснописец?
– Какая история приключилась с нашими героями?
– Почему свинья утверждает, что от дуба нет никакой пользы?
– Что по этому поводу думает ворон?
– Как вы думаете: есть ли от дуба какая-нибудь польза или нет?
– С помощью чего автор помогает нам понять права или нет свинья? (Морали).
– Что высмеивает автор в басне? Какие пороки?
– Кого высмеивает?
– НЕВЕЖД, которые не понимают пользы ученья, или
НЕВЕЖ, тех, кто отвечает на добро черной неблагодарностью.
– Как бы вы назвали свинью “невежей” или “невеждой”?
– Докажите, что “Свинья под дубом” является басней.
Чтение басни ребятами.
Цель чтения: передать голосом ограниченность свиньи, совет ворона, разочарованность дуба, мораль автора.
Чтение по ролям (2 раза);
Чтение одного ученика.
Работа с моралью.
– Каким премудростям учат басни Крылова?
6. Мини-викторина по изученным басням Крылова.
Определите, из какой басни взяты эти строки.
Чем кумушек считать трудиться
Не лучше ль на себя кума оборотиться.
Мы, верно, уж поладим, коль рядом сядем.
“Ай, Моська, знать она сильна, коль лает на слона”.
Сыр выпал– с ним была плутовка такова.
7. Подведение итогов.
– Назовите основные особенности басен.
– Чем отличается басня от сказки или стихотворения?
– Выставление оценок.
8. Задание на дом. Выучить наизусть басню «Свинья под дубом»