Планы уроков по естествознанию в 5 классе 
Предмет: естествознание Класс: 5  Дата:
Тема   Изображение Земли на глобусе и картах
Этот урок №      3 Из   11 уроков по этой теме
Цель обучения  Научиться измерять расстояние на глобусе,  знать различия между планом местности и картой, знать виды карт, 
Задачи  Развивать умение читать рельеф по карте, составлять план местности.
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Дифференциация Оценивание Ресурсы, оборудование, обстановка класс
1 3 мин Создание коллаборативной среды. Физминутка «гимнастика сидя»
Слушают
Выполняют упражнение
Формативное оценивание Компьютер карточки.
2 5 мин Проверка домашнего задания 
«Парад планет»  (названия планет Солнечной системы) Слушают  и задают вопросы.
Выполняют задания ФормативноеКарточки 
3 7 мин  Задание для групп: нарисовать план пути в школу.
  Формируют группы
Рисуют, объясняют. Находят различия в изображении.
Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке. ВзаимообучениеФормативноеИКТ, слайды
4 15 мин Просмотр презентации «Географическая карта» на интерактивной доске с комментариями.
Я наблюдаю, направляю, координирую, действие учащихся.
Составление критериев оценивания Учащиеся внимательно рассматривают слайды, определяют тему урока. 
Закрепляют цели и  задачи, поставленные на уроке. 
Составление критериев оценивания Математический расчет расстояния с учетом масштаба, сравнение расстояния на глобусе и карте.  Критериальное,  разработанное учителем и учениками вместе по теме урока. 
Формативное  Бумага, маркеры,   тетрадь, Учебник  5 класс, стр.48.
Дополнительные материалы (таблицы, книги)
5 10 мин Я предлагаю учащимся поработать с таблицей «Сравнительная характеристика географической карты и топографического плана»
Работа с таблицей. Каждый ученик работает самостоятельно в тетради.
Формулирование  вывода урока (сильные ученики) Формативное (похвала)
ИКТ, презентация, рабочая тетрадь, Учебник 5 класс.
6 5 мин  Обсуждение и рефлексия
Прием «Допиши предложения» Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков. Формативное оценивание учителем.  Стикер, доска. 
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?) Предмет: естествознание Класс: 5  Дата:
Тема   Материки и острова
Этот урок № 6 Из     11 уроков по этой теме
Цель обучения  Узнать геологическую  историю  Земли. Научиться различать материки и острова..Задачи  Развивать умение показывать на карте острова и материки, использовать новые термины в во время ответов на вопросы.Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Дифференциация Оценивание Ресурсы, оборуд, обстановка класс
1 3 мин Создание коллаборативной среды. «Здравствуй, я, здр. ты...» Слушают 
 Выполняют упражнение Формативное оценивание Компьютер 
2 5 мин Проверка домашнего задания 
«Лови вопрос» по д/з.
Мозговой штурм «Материки и океаны» Слушают  и задают вопросы.
Выполняют задания Сильным – усложненные вопросы (на уточнение, комментарии) Формативное оценивание .Мяч, слова.
3 7 мин  Деление на группы 
Критерии оценки групповой  работы
Диалогическое обучение. Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке.
ВзаимообучениеФормативное оценивание .ИКТ, слайды
4 15 мин Просмотр презентации «Материки и острова» на интерактивной доске с комментариями.
Я наблюдаю, направляю, координирую, действие учащихся.
Учащиеся внимательно рассматривают слайды, определяют тему урока. 
Закрепляют цели и  задачи, поставленные на уроке. 
Критерии оценки групповой  работы 
Работа в группах  по учебнику (по заданным темам, с последующим пересказом.) и выполнение постера. 
1. Материки,
2.История Земли.
 3. Острова.
 4 Самые, самые.. Рисуют, объясняют
Каждая группа  готовит «толстый»  вопрос по своей теме. Математический расчет расстояния с учетом масштаба, сравнение расстояния на глобусе и карте.  Критериальное, разработанное учителем и учениками вместе по теме урока. 
Формативное оценивание (поощрение) Ватман, маркеры,   тетрадь, Учебник  5 класс, стр.41.
Дополнительные материалы 
5 10 мин Я предлагаю учащимся презентовать работы группы Новые понятия и определения записываются в тетрадь  Формулирование  вывода урока (сильные ученики) Формативное (похвала)
оценивание учителем ИКТ  презентация, рабочая тетрадь, Учебник 5 класс.
6 5 мин  Обсуждение и рефлексия «Светофор» Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков. Формативное оценивание учителем.  Стикер, маркерная доска. 
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока.Что было положительного/ отрицательного?)  Предмет: естествознание Класс: 5 Дата:
Тема   Гидросфера – водная оболочка Земли
Этот урок №              7 Из       11 уроков по этой теме
Цель обучения  Узнать геологическую  историю  Земли. Научиться различать материки и острова..Задачи  Развивать умение показывать на карте острова и материки, использовать новые термины в во время ответов на вопросы.Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Дифференциация Оценивание Ресурсы, оборуд, обстановка класс
1 3 мин Создание коллаборативной среды. «2 притопа, 3 прихлопа..»Слушают 
 Выполняют упражнение Формативное оценивание 2 5 мин Проверка домашнего задания 
«Лови вопрос» по д/з.
Загадки про воду. «Черный ящик»
Слушают  и задают вопросы.
Выполняют задания Сильным – усложненные вопросы (на уточнение, комментарии) Формативное оценивание .Мяч, слова.
3 7 мин  Деление для работы в парах. Темы для парной работы
1.Гидросфера.
 2.Круговорот воды в природе,
 3.Вода- самое распрост. соединение. 
4.Опыт.
Просмотр презентации «Гидросфера» на интерактивной доске с комментариями. Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке.
Учащиеся внимательно рассматривают слайды, определяют тему урока. 
Закрепляют цели и  задачи, поставленные на уроке. 
ВзаимообучениеФормативное оценивание .ИКТ, слайды
Емкость , стаканы, вода, соль, марганцовка
4 15 мин Я наблюдаю, направляю, координирую действия учащихся. Помогаю с опытами, с формулированием выводов.
 
  
Работа в парах   по учебнику (по заданным темам, с последующим пересказом.) и выполнение постера. Изучение текста, обсуждение выступления, выступление по теме. 
Запись новых определений в тетрадь  Рисуют, объясняют
Каждая группа  готовит «толстый»  вопрос по своей теме. Математический расчет расстояния с учетом масштаба, сравнение расстояния на глобусе и карте.  Критериальное,разработанное учителем и учениками вместе по теме урока. 
Формативное оценивание (поощрение) Ватман, маркеры,   тетрадь, Учебник  5 класс, стр.45.
Дополнительные материалы 
5 10 мин Я предлагаю учащимся презентовать работы каждой пары Новые понятия и определения записываются в тетрадь  Формулирование  вывода урока (сильные ученики) Формативноеоценивание учителем ИКТ  презентация, рабочая тетрадь, Учебник 5 класс.
6 5 мин  Обсуждение и рефлексия «Светофор» Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков. Формативное оценивание учителем.  Стикер, маркеры доска. 
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока.Что было положительного/ отрицательного?)