Урок русского языка по теме: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.
Открытый урок по русскому языку.
2 класс
«Школа 2100»
Раздел: Части слова. Корень.
Тема: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.
Цель:
– развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, словари, листы с нарисованными деревьями.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний.
1)– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
– Какую запись должны сделать дальше?
– Какое опасное место есть в слове «классная»?
- Подчеркни те это опасное место.
2) Интеллектуальная разминка.
Игра «Кто больше»
Учитель называет корень. Нужно назвать родственные слова. Играют две команды.
3) Повторение изученного материала.
-Какую тему изучали на прошлых уроках?
-Что вы теперь знаете о предлогах?
4)Работа по презентации или учебнику.
Рассмотрите новый кадр на киноплёнке на слайде.
– Чему удивился Петя Зайцев?
– Что такое корень? (Подземная часть растения.)
-Как слово «корень» может быть связано с нашим уроком?
– Какое ещё значение слова корень вам известно?
-Найдите значение слова «корень» в словаре.
– Оказывается, у слова корень несколько значений. Вспомните, как называются такие слова. (Многозначными.)
– Как вы думаете, какое значение слова корень нам больше всего интересно? (Корень слова.)
-Что же мы будем изучать сегодня на уроке?
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в дополнительной литературе.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группе.
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности.
– Сформулируйте тему урока и укажите, какие вопросы можно рассмотреть в этой теме. Составим план работы.
Примерный план.
1. Что такое корень слова?
2. Однокоренные слова.
3. Значение корня.
– Что мы сейчас делали?
(Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
ΙΙI. Развитие умений – применение знания. 1. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.
Работа на доске.
Жил-был корень (сад). Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
На слайде появляется «дерево», на нём однокоренные слова: сад, садик, посадить, посадка, садовник, садовый.Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
(Е. Измайлов)
– Запишите эти слова. Как они называются? (Однокоренными.)
– Что такое однокоренные слова? (Слова, у которых общий корень, значение которого присутствует во всех словах.)
– Выделите корень значком.
– Хотите сами стать такими садовниками?
2.Работа по орфографической тетради.
– Проведём маленький эксперимент (опыт).
– Назовите в этих словах только корень. Вы поняли, что означает это слово?
– А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?
– Без какой же части не бывает слова? (Без корня.)
– Почему? (В корне заключён главный смысл слова, без корня слово не имеет смысла.)
– Что выражает корень в однокоренных словах? (Общий смысл однокоренных слов.)
– Посмотрите на план на доске и сделайте вывод: что такое корень? (Это главная часть слова.)
– У однокоренных слов есть общая часть – один и тот же корень.
– В корне заключён общий смысл однокоренных слов.
– От него образуются («растут») другие слова.
– Сравните свои выводы с текстом в рамке учебника на стр. 86.
– Что для вас было новым? Непонятным?
3. Работа по учебнику.
Упр. 116 – развивается умение находить общую часть однокоренных слов.
– Какая общая часть есть у этих слов?
– Что общего у них в значении?
– С каким словом они все связаны? Докажите это.
– Какой корень «посадили» здесь?
Упр. 117 – развивается умение находить корень и обозначать его в словах.
4. Работа в группах
– Докажите, что корень – главная часть слова. В этом поможет
I группе – слово лес;
II группе – слово дом.
По одному ученику из группы работают у доски.
– Докажите, что корень – общая часть однокоренных слов.
Вопросы к ученикам, работающим у доски:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Сейчас мы учились оценивать свою работу.
Познавательные УУД
1. Выявлять сущность, особенности объектов.
2. На основе анализа объектов делать выводы.
3. Обобщать и классифицировать по признакам.
4. Ориентироваться на развороте учебника.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группе.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙV. Итог урока.
– Найдите правильное определение корня.
Белоснежка: «Корень – это общая часть всех слов».
Буратино: «Корень – это главная часть предложения».
Золушка: «Корень – это общая часть однокоренных слов».
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Коммуникативные УУД
1.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
V. Домашнее задание.
1. Задание № 2, тема 9 в Рабочей тетради.
2. На листах с деревьями написать однокоренные слова.