Сравнение звуков С и З по артикуляции и звучанию. Дифференциация звуков (з) и (с) в слогах и словах.
Конспект открытого урока по логопедии в 3 классе
Тема: Сравнение звуков С и З по артикуляции и звучанию. Дифференциация звуков (з) и (с) в слогах и словах.
Учитель-логопед Ковалевская Е.П.
Цель: 1.Формирование правильного произношения звуков «С, З».
2. закрепить навык учащихся различать звуки З – С в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1) закреплять знания о звуках З-С;
2) дифференцировать парные согласные в слогах, словах
3) закреплять артикуляцию звуков;
4) соотносить звуки и буквы с символами.
Коррекционно-развивающие:
1)развивать фонематическое восприятие и умение выделять из потока речи часто повторяющие звуки З-С;
2) развивать артикуляционную моторику и зрительное восприятие;
3) развивать связную речь;
4) развивать внимание, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
1) воспитывать самоконтроль самооценку;
2) воспитывать желание активно работать на занятии
3)Развитие эмоционально-волевой сферы и личностных качеств (ответственность, самостоятельность, собранность)
Оборудование: предметные картинки со звуками “с”, “з”; печатные буквы “с”, “з”; слоговые карточки; карточки со словами, рабочие тетради детей, карточки для определения настроения, компьютер, кружки белой бумаги, карандаши
Ход занятия.
1.Организационный момент:
-Вначале сядет тот, кто правильно разделит своё имя на слоги. Назовите имя и количество слогов в нём.
2.Введение в тему.
- Красивые у вас имена. А какие имена начинаются со звуков (з) и (с).Саша Света Захар Зина
-Сегодня в гостях у нас будут Зоя и Саша.(сл2)
-Давайте представим, что у Зои и Саши был день рождения. Что всегда дарят на день рождения? (подарки).
-Какие подарки мы можем подарить Зое? Какие подарки мы можем подарить Саше?
-Подарками Зои были: зонтик, роза, заколка, корзинка.(сл3)
-Подарками Саши были: самолёт, велосипед, сабля, собака.
-Что подарили Зое? Что подарили Саше?
-Скажите, какой звук чаще всего повторяется в названиях подарков, которые подарили Зое?
- Какой звук чаще всего повторяется в названиях подарков, которые подарили Саше?
-Молодцы! А как вы думаете, с какими звуками мы будем работать сегодня на уроке?
-Запишите в тетради: число, тему.
3.Сравнение звуков по артикуляции.
-Для того чтобы красиво, чётко, внятно всем понятно произносить эти звуки необходимо выполнить гимнастику для речевого аппарата.
- Посмотрите в зеркало и определите, что помогает нам произносить звуки [З]
- губы в улыбке;
- зубы почти сомкнуты;
- кончик языка упирается в нижние зубы;
- работают голосовые связки;
- звук может звучать мягко и твердо.
- Посмотрите в зеркало и определите, что помогает нам произносить звуки [С]
- губки в улыбке;
- зубки сближены;
- широкий кончик языка находится за нижними зубами, боковые края язычка прижаты к верхним зубам;
- холодный воздух идет по центру язычка (рука для контроля у рта);
- горлышко «молчит» (проверка рукой).
- звук может звучать мягко и твердо.
4.Характеристика звуков.
Давайте охарактеризуем звуки з и с.
-Это гласные или согласные звуки?
-При образовании звука з есть голос, значит он звонкий.
При образовании звука с нет голоса, значит он глухой.
-А знаете ли вы, какими буквами на письме обозначают звуки з и с.
5.Дифференциация звуков в слогах.
1)Образуй слоги.
З-а-о-у-ы-и-е
С-а-о-у-ы-и-е
2)Прочитай слоги.
за - са зи - си
зо - со се - зе
сы - зы сю - зю
су - зу зё - сё
6. Преобразование слов Работа с карточками
1-Карточка №1
Замените букву З буквой С и наоборот. Запишите новые слова, выделите буквы занятия.
Взяли конверты – раз, достали задание – два, посмотрели. Кто знает как, выполняйте, к остальным подойду, объясню.(сл4)
Захар – сахар,
сайка – зайка,
лиса – Лиза,
роса – роза,
Сима – зима,
коза – коса
2.Карточка №2
Звук З подчеркните 2 чертами, а звук С одной чертой(сл 5)
Санки, зонт, заяц, сон, забота, радость, зима, страх, замок, сундук, коса, береза, стакан, сено, весна
Закончили работу, убрали в конверты – раз, ручки в стаканчик – два, сели красиво – три
7. Физ.минутка.
«Встанем дети»
- Встанем, дети, (встали),
- Скажем тихо: раз, два, три, четыре, пять (шагаем),
- Приподнялись, (приподнялись на носочках),
- Чуть присели (приседаем),
- И соседа не задели (садимся),
- А теперь придется встать (встали, потянулись),
-Тихо сесть (ровненько сели),
Писать начать (приготовились писать).
8.Дифференциация звуков в словах.
1. Давайте прочитаем слова. Где в слове находится звук вначале в середине или в конце
Сани, радость, грусть, сон, злость, зима, страх.
2. Разгадай ребус (6сл) .2 3 1 7 4 5 6
У В Ч О С Т В
ЧУВСТВО(7сл)
- Как вы думаете, какие из записанных слов передают настроение и чувства людей?
( Логопед оставляет названные слова: грусть, злость, страх, радость.
Логопед показывает обучающимся картинки и просит назвать какое настроение, чувство изображено на картинке.(сл.8)
Злость. Какое чувство испытывает мальчик? А вы когда-нибудь злитесь? Когда это бывает? Это хорошее чувство или плохое? Плохое подчеркнём его чёрным карандашом.
Радость.Что такое радость? Как вы выражаете радость? Каким карандашом подчеркнём это чувство – чёрным или красным?
Страх. Забота.
Возьмите зеркало, посмотрите в него покажите злое лицо, а затем радостное. Какое лицо вам больше понравилось?
Если вы будете испытывать радость, значит вы будете какие? (радостные)
Если вы будете испытывать злость, значит, вы будете какие?
9.Чтение чистоговорок.(9)
-Зоя везла на возу
Козленка козла и козу(Андрей)
-Съел Слава сало
Да сала было мало(Вика)
-Сухой сук нес барсук
Нес барсук сухой сук(Ира)
-Зеленая береза стоит в лесу
Зина под березой поймала стрекозу(Яна)
10.Гимнастика для глаз:
Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя.
«День» - «ночь»: крепко зажмурим глаза (5-6 сек.) – широко открыть (повторить 3-4 раза), посмотреть наверх, вниз, «нарисовать» глазками кружок
11. Закрепление.
Я буду называть слова, как только вы услышите звук З - поднимите левую руку. А если услышите звук С - поднимите правую руку.
Зонт, стакан, звонок, арбузы, санки, зима, весна, сок, заяц, изба, гнездо, посуда, мясо
12.Итог занятия.
- Какие звуки мы сегодня учили?
- Какие задания понравились?
- Что было трудно?
- Я попрошу гостей нарисовать, как им понравилось наше занятие
А вас ребята выберите из смайликов, какое у вас сейчас настроение? (Сл 10)
- Покажите гостям.
- Гости тоже нарисовали вам свои оценки. Встаньте, посмотрите.
- Молодцы! Занятие окончено, можете идти отдыхать.
Карточка №1
Замените букву З буквой С и наоборот. Запишите новые слова, выделите буквы занятия.
Захар – ахар, лиса – Лиа, Сима – има,
сайка – айка, роса – роа, коза – коа
Карточка №2
Звук З подчеркните 2 чертами, а звук С одной чертой
Санки, зонт, заяц, сон, забота, радость, зима, страх, замок, сундук, коса, береза, стакан, сено, весна
Прочитай слоги.
за - са зи – си аз-ас из-ис
зо - со се – зе оз-ос ес-ез
сы - зы сю – зю ыс-ыз юс-юз
су - зу зё – сё ус-сз ёз –ёс
а о е
ю и ы
я у
з с
С З
15