Открытый урок по литературному чтению. Тема: Сатира и юмор в стихах Б. Заходера.


Приложение 1
Урок – проект по литературному чтению.
Тема: Л. Пантелеев «Честное слово»
Цель:
- закрепить знания о творчестве Л. Пантелеева;
- учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль;
- совершенствовать навык сознательного, правильного чтения и умения работать с текстом: анализировать поступки герое, оценивать свои, отличать хорошее от плохого;
- работать над развитием речи;
- формировать представление о чести, отзывчивости, смелости;
- формировать нетерпимое отношение к отрицательным поступкам;
- формировать умение работать в группах, выслушивать мнение каждого, сопоставлять, делать выводы;
- развивать умение правильно выстраивать свою защиту.
Оборудование: конверты с заданиями, лист А 4, учебник литературного чтения О.В. Кубасова, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Этапы урока.
Содержание. Действия детей Универсальные учебные действия
Предпроектный этап. (вхождение в проектную деятельность)
Организационный момент:
Чтоб достигнуть нашей цели
Много есть у нас дорог
Каждый сядет к своей группе
Начинаем наш урок.
Сообщение темы и целей урока.
- С творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?
- С каким произведением Л. Пантелеева мы познакомились?
- Найдите в тексте слова, которые выражают главную мысль произведения?
- А хотите узнать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Тогда угадайте загадку:
Разноцветные странички
интересны детворе,
Их читают и листают
часто дома, во дворе,
Посмотрите ка у Аллы
Есть различные…
- А кто из вас выписывает детские журналы, газеты, как они называются?
- А кто уже догадался, что нам предстоит сделать на уроке?
- Верно. Сегодня на уроке мы будем работать над проектом литературной газеты по произведению Л. Пантелеева «Честное слово».
- Запомните, проект – это дело, в результате которого получается продукт. Результатом нашей работы будет литературная газет, а знание изученного произведения помогут вам. Вспомните, какую работу в группе выполняет редактор, корректор, секретарь, художник, защитник проекта?
Создание продукта проектной деятельности.
Основная часть урока.
Задание 1.
- Ребята, вспомните, что есть в каждой газете (название, картинки, статьи)
- Пусть и наша страничка литературной газеты имеет свое название.
- У вас на столе есть лист формата А4 и конверты с заданиями. В конверте №1 есть несколько вариантов пословиц. Выберите среди них одну, которая больше всех подходит к произведению Л. Пантелеева «Честное слово». Это и будет название вашей странички.
Задание 2.
- Внимательно рассмотрите иллюстрацию, что изображено на ней.
- Расположите иллюстрацию под названием и закрепите.
- Возьмите конверт № 2. В конверте находятся несколько отрывков из рассказа Л. Пантелеева «Честное слово».
- Выберете тот отрывок, который подходит к вашей иллюстрации.
Задание № 3.
- Мы продолжаем работать над страничкой нашей газеты.
- Пусть каждая группа проанализирует слова, действия, поступки героев произведения и попробует сформулировать свое понятие о чести.
- Другими словами ответьте на вопрос «Что значит быть честным?»
Физкультминутка
Раз, два – дружно стали
Три, четыре – шаг вперед
Повернулись, развернулись,
Улыбнулись, потянулись,
Продолжаем наш урок.
Задание № 4.
- Возьмите следующий конверт и достаньте содержимое.
- Перед вами текст рассказа, но строчки все перемешались. Задание: восстановить текст.
Задание № 5.
- На прошлом уроке мы уже обсуждали недостойное поведение мальчиков, который так безответственно потупили в отношении главного героя произведения.
- Сейчас вам предоставляется возможность написать этим ребятам письмо.
- Что бы вы хотели пожелать им? На что обратить их внимание? Что посоветовать?
Защита проекта.
- Следующий этап нашей работы заключается в защите проекта.
- Вы будите должны объяснить, обосновать каждый этап вашей работы.
Итог урока.
Рефлексия: ретроспективная
- что я сделал на уроке?
- что мы сделали на уроке?
- как мы двигались?
- что получилось?
- чему научились?
Перспективная
- что заинтересовало на будущие?
- что удивило?
- что понравилось?
Дети разбиваются на группы и садятся за столы
на экране слайд: газеты и журналы
ответы детей
дети распределяют обязанности
Дети: читают, анализируют и обсуждают, высказывают мнение, приходят к общему мнению и наклеивают выбранную пословицу на страничку
Дети достают тексты, читают, обсуждают, выбирают, наклеивают
Дети читают, анализируют, сравнивают, обсуждают, восстанавливают текст
Дети обсуждают текст будущего письма и записывают его
идет защита проекта с последующим обсуждением Умение слушать и понимать речь других
Вступать в общение
Принимать и удерживать учебную задачу.
Вступать в общение, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)
Формировать навыки сотрудничества.
Ставить перед собой исполнительские задачи и реализовывать их
Аргументирование высказываний
Формирование основ учебного сотрудничества
Соблюдение правил общения
Сравнивать и обобщать прочитанное
Выявлять новое в полученной информации
Развитие речи в свободном общении
Умение реализовывать учебную задачу. Анализировать содержание текстов
Делать высказывание на основе личного опыта. (К.)
Развитие способности к нравственной оценки поступков
Развитие языковой выразительности
Формирование самооценки
Формирование способности к оцениванию творческих работ сверстников
Развитие рефлексии