Различные виды отдыха (9 класс)
9 класс
Урок 4. Различные виды отдыха
Дата: 09.09.2016
Цели: развитие навыков монологической речи по теме «Каникулы»; активизация навыков чтения; тренировка навыков аудирования и грамматики.
Оборудование: демонстрационная таблица «Видовременные формы глагола».
Ход урока
Организационный момент
- Good morning, boys and girls! (Good morning, Ksenya Sergeevna!)
- I am glad to see you. {We are glad to see you too.)
Фонетическая зарядка
- You can see two columns of words on the blackboard. Will you read them aloud, in a whisper? Can you match the words from the first column and the second one to make up the word combinations? Учитель привлекает внимание детей к словам, записанным в два столбика на доске. Ученики читают слова хором и по одному, громко и шепотом, повторяют слова хором за одним учеником. Затем учитель предлагает учащимся соотнести слова из первого и второго столбиков и составить словосочетания.
Примерные слова на доске: to look watching going to wonderful to do to make reading for to spend
Примерные словосочетания To look sporty, watching videos, going to discos, to do sports, to make friends, reading for pleasure, etc.
discos, sporty, sports, holidays, pleasure, summer, friends, videos
Тренировка навыков аудирования и грамматики
- I'd like you to open your textbooks, page 15, exercise 16. Read the questions, please. Let's listen to the dialogues and answer the questions. Are you ready to listen to the dialogues? Who will answer the first question? После проведения речевой разминки учитель предлагает учащимся выполнить упр. 16, стр. 15 из учебника. Ученики читают про себя вопросы из данного упражнения и прослушивают диалоги. После каждого диалога учитель останавливает аудиозапись и предлагает детям ответить на вопросы.
Активизация навыков монологической речи и грамматики
- The next task for you is exercise 17, page 15 in your textbooks. You can see twelve sentences and you will try to develop the situations. Let's read the example. What tense was used in the sentence? (It is Present Simple.)
·Mind the tense when you describe the situation.
Учитель организует выполнение упр. 17, стр. 15 из учебника. Перед началом выполнения данного упражнения необходимо обсудить с детьми образец и привлечь их внимание к демонстрационной таблице «Видовременные формы глагола», которая заранее вывешивается на доске.
Физкультминутка
Учитель предлагает учащимся вспомнить ранее разученное стихотворение и рассказать его, выполняя соответствующие движения.
Совершенствование навыков монологической речи по теме «Каникулы»
- It's time to find out what type of holiday you would like to have. Let's read the task of exercise 18, page 16. You will work in groups of three. Each pupil will choose the type of the holiday and explain his/her choice. Make up the sentences one by one. Listen to your classmates carefully and agree or disagree with them.
Учитель предлагает учащимся устно выполнить упр. 18, стр. 16. Ученики делятся на группы по 3 человека. Дети должны выбрать вид отдыха и обосновать свой выбор. Для этого ученики используют словосочетания из упр. 18, стр. 16. Учитель побуждает учеников слушать своих одноклассников внимательно и выразить свое мнение (согласие или несогласие с членами своей группы). В конце данного этапа урока каждая группа выбирает один наиболее полный и убедительный рассказ, который заслушивается всем классом.
Активизация навыков чтения
- We shall read the letter from exercise 19, page 16 to yourself and then answer two questions. You can see the questions before the letter. Let's read and translate them all together. Now use the information from the text and say what kind of person Kevin is.
Учащиеся читают текст из упр. 19, стр. 16 про себя, а затем отвечают на вопрос из задания «What information does Kevin want to get b>. Затем учитель предлагает детям прочитать текст вслух и описать Кевина и его сестру.
Подведение итогов урока
- That's all for today. Thank you for your work. Good-bye, my dear friends.
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 6, стр. 6.