Конспект занятия в подготовительной группе на тему В поисках клада
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе (Итоговое занятие).
Тема. «В поисках клада»
Выполнила: воспитатель Шалунова Л.А.
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности
Задачи:
Обучающие:
- закреплять количественных счёт; состав числа ;- упражнять в умении выполнять звуковой анализ слова;
- Закрепить умение пользоваться планом. Уметь быстро находить отмеченное на плане место.
Развивающие:
- расширять словарный запас детей, совершенствовать диалогическую речь;
- развивать логическое мышление;
- развивать моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать любознательность, наблюдательность;
- воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
Формы организации НОД (методы и приемы работы с детьми)
1) Сюрпризный момент;
2) Обсуждение;
3) Беседа;
4) Индивидуальная работа;
5) Работа на интерактивной доске.
Ход занятия.
Вос-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Мы солнцу скажем: «Здравствуй!»
Мы скажем небу «Здравствуй!»
«Пусть утро будет ясным!»
-природе скажем мы.
Пусть будет мир прекрасным!
И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и красоты!
Вос-ль: Ребята, обратите внимание на доску. Что вы видите? (карту, план, схему). Для чего используют карту? ( когда едут в путешествие, в большом магазине, когда ищут клад и т. д.) Предлагаю вам отправится в путешествие по этому маршруту. На пути нас ждёт много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия нужно быть дружными, сильными, смелыми, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге и суметь определить путь по карте.
Итак, определяем : куда нам нужно идти , пункт отправления -детский сад. (идём прямо)
Открывается 2-й слайд (лесная полянка)
(звучит музыка с пением птиц).
Разминка: «Что можно увидеть на летней полянке?»
(траву, цветы, бабочек, камень, солнце и т.д.).
Игра «Что может делать? »
- Что может делать цветок? (расти, пить воду, расцветать, качаться от ветра, иметь запах приятный и неприятный и т.д.).
- Что может бабочка? (летать, дышать, собирать пыльцу с цветов и т.д.).
- Что может солнце? (светить, греть, сушить).
- Что может камень? (лежать, пылиться, мешаться, нагреваться и т.п.).
Психогимнастика.
- Давайте представим, что все вы разные цветы (растения) на полянке
Покружились, покружились
И в цветочки превратились.
Светит ласковое солнышко. Как ваши головки поворачиваются за солнышком?
А теперь подул ветерок. Как качаются ваши стебельки? Ветер усиливается, на небе появляются тучи. Надвигается гроза, упали первые капли дождя. Что происходит с цветами? Покажите. Но вот тучи рассеиваются, гроза стихает, показывается солнышко. Стекают последние капли с ваших лепестков. Умытые и свежие стоят цветочки на полянке и улыбаются солнцу.
Игра «Слово за слово».
- Давайте вспомним, какие цветы можно увидеть на летней полянке.
Взрослый начинает игру и говорит:
«На полянке растут цветы:….»
Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет название цветка («ромашка»), третий игрок повторяет всю фразу и добавляет название цветка («одуванчик»). И так далее.
Ребята, посмотрите, на нашей полянке распустился необычный цветок. (В середине цветка – число 7. Как составить число 7?)( Дети по одному выходят к доске)
(Появляется 1-й слайд – карта)
Следуем дальше по карте: (в каком направлении следует идти – направо)
Мы с вами - в лесу.
3-й слайд.
-Какие деревья вы видите? (берёзы)
Словно косы распустила
И стоит во всей красе,
Ветками качая мило,-
Вот её и любят все!
-Ребята, как называется место, где растут только берёзы (берёзовая роща, березняк).
4-й слайд. ( дубрава).
Россия славится могучим деревом - дуб. Как называется лес, в котором растут только дубы? (дубрава)
Какие ещё деревья вы встречали в наших лесах? (клён, липа, осина, тополь, ель, сосна)
-Как называется лес, в котором растут разные деревья? (смешанный лес)
5-й слайд-Чем отличается ель от других деревьев? (хвойные и лиственные).
6-й слайд.( сосновый бор).
-Какие ещё хвойные деревья вы знаете? (сосна, кедр,пихта,лиственница).
-Как называется лес, в котором растут только сосны? . (сосновый бор)
-Как называется лес, в котором растут только ели? (ельник).
7-й слайд .(ели)
Листьев нет на ней, есть хвоя
И зимой, и в летний зной
Весела и зелена,
Шишек длинненьких полна!
-Мы нарисуем свой ельник.
(работа в тетрадях. Нарисовать ёлочки )Самооценка (Нарисуйте солнышко над самой аккуратной ёлочкой)
-Лес-это место прогулок. Гуляя по лесу, нужно соблюдать некоторые правила. Какие? (дети рассказывают о правилах поведения в природе).
Правила в лесу мы знаем,
И всегда их соблюдаем!
8-й слайд (привал)
Пора отдохнуть
Мы устроим здесь привал,
Отдохнём на славу!
Разомнёмся, порезвимся
И немного подкрепимся!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В волшебные ворота
Давайте все войдем
(шагаем с продвижением вперед)
И в мир такой чудесный
Мы сразу попадем.
(раздвигаем руки в стороны)
Могучие деревья
Здесь листьями шумят
(поднимаем руки вверх и шевелим пальцами)
И ветками качают
Приветствуя ребят.
(качаем поднятыми руками)
Тут бабочки порхают
Невиданной красы,
(машем руками, как крыльями)
Бутоны распускают
Навстречу нам цветы.
(из ладоней складываем бутон и раскрываем его)
Бежит между камнями
Веселый ручеек,
(совершаем волнообразные движения сложенными ладонями)
И нам лицо ласкает
Прохладный ветерок.
(машем руками в лицо)
Мы в маленьких волшебников
Здесь превратимся вдруг,
(поворачиваемся вокруг себя)
И мир еще прекрасней
Мы сделаем вокруг.
(разводим руками в стороны)
На привале отдыхали,
Много ели и играли.
Мусор весь мы соберём
И с собой его возьмём.
Ведь полянка - чей-то дом
Пусть порядок будет в нём!
И лягушку и жучка,
В паутине – паучка.
Бабочку и муравья
Не обидим ты и я!
Деревце, цветок и куст
Радуют всегда нас пусть!
Не сорвём и не сломаем,
Что они живые знаем!
-А мы продолжаем наше путешествие. В каком направлении будем следовать дальше? (прямо)
9-й слайд.
Вот и речка на пути,
Как же нам её пройти?
-Как можно переправиться через реку? (переплыть, на лодке, на плоту, построить мост.)
-Я подскажу вам ещё один способ переправы через реку. Для этого мы определим, из каких звуков состоит слово «река»
(Проводится звуковой анализ слова, взаимопроверка ,один человек работает у доски).
-Через реку мы построим звуковой мост.
1-й слайд
Вот и последний пункт на карте. В каком направлении мы идём?
(на экране пропадает изображение.)
-А клад мы найдём в группе.
В шкатулке обнаружены семена растений, жёлуди.
Можно ли это назвать кладом? Почему? (рассуждения детей)
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
-Вот и закончилось наше путешествие по карте. Что вам больше всего понравилось в нём? Что нового узнали?
-Ребята, а пока наши семена не проросли, украсим нашу поляну цветами настроения. Выберите цветок такого цвета, который соответствует вашему настроению