План-конспект урока по информатике в 8 классе по теме Устройство персонального компьютера с использованием ЭОР

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Устройство персонального компьютера

ФИО (полностью)
Пухтина Елена Николаевна

Место работы
МКОУ Гимназия №96 им. В.П. Астафьева

Должность
Учитель

Предмет
Информатика

Класс
8

Тема и номер урока в теме
Устройство персонального компьютера.
Урок №3 в разделе «Первое знакомство с компьютером»

Базовый учебник
Информатика и ИКТ. 8 кл.
Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. - М. : Бином. Лаборатория знаний, 2009


Цель урока: изучение устройства компьютера.
Задачи:
- обучающие: систематизировать имеющиеся знания, соотнести имеющиеся представления об устройстве компьютера с научными.
-развивающие: способствовать развитию логического мышления, памяти, внимательности при выполнении заданий;
-воспитательные: способствовать  формированию информационной культуры учащихся, развитию познавательной деятельности.
Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР.
Формы работы учащихся: самостоятельное изучение с элементами частично-поискового метода.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, экран, проектор.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика
Время
мин.

1
2
3
5
6
7

1
Организационный момент

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.
Подготовка к работе на уроке.
1

2
Актуализация знаний.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (УПД) на основном этапе урока.
ЭОР №1

Проверка выполнения домашнего задания на экране через проектор.
Объявление темы урока.
Подготовка учащихся к самостоятельному изучению нового материала (план самостоятельной работы, планирование результатов).

Проверка домашнего задания (схема в тетради «Архитектура фон Неймана»). Демонстрация на экране своего варианта д/з.
Слушают учителя, задают вопросы.
6

3
Усвоение нового материала



ЭОР №2


ЭОР №3

ЭОР №4,5

Демонстрация на экране схемы «Устройство компьютера», отслеживает ответы учеников.










Корректирует работу учеников, консультирует по работе с ЭОР.
Один из учеников заполняет схему на экране. Остальные заполняют распечатки этой же схемой.








Запускают модуль, выполняют практические задания №1, №2. Изучают новый материал через практические задания.
При затруднении ученик пользуется подсказками (ЭОР 4,5)




23

4
Первичное осмысление, закрепление
ЭОР №3

Консультирует по работе с ЭОР, анализирует и направляет работу в тетрадях.
Выполняют Задания №5,6.
Оформляют в тетради табличку (приложение 3)
Находят в Интернете определения новых (неизвестных) устройств (дигитайзер, трекбол, тачпад) и записывают в тетрадь.


5
Физкультминутка

Организует физминутку.
Выполняют упражнения для глаз.
2

6
Первичный контроль

Проводит тест в бумажном варианте.
Выполняют тест (приложение 2)
10

7
Домашнее задание

Задает домашнее задание (Схема из учебника в тетрадь «Магистральный принцип взаимодействия устройств ПК").
Записывают домашнее задание.
1

8
Подведение итогов

Задает вопросы по теме урока, обобщает, подводит итоги.
Отвечают на вопросы.
2
















Приложение к плану-конспекту урока
Устройство персонального компьютера

1. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


Интерактивная схема «Архитектура фон Неймана»
П
Интерактивная схема
 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(открыть в браузере)


Интерактивная схема «Устройство персонального компьютера»
П
Интерактивная схема
  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(открыть в браузере)


Интерактивный тренажер «Архитектура компьютера»
П
Приложение OMS
Ресурс установлен на каждом компьютере, взят из коллекции ФЦИОР в 2009 году (прилагаю к конспекту).
Сейчас он представлен там в другом виде [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Составляющие системного блока
И
Иллюстрация со всплывающими подсказками
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Системный блок. Вид сзади
И
Иллюстрация со всплывающими подсказками
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




2. Тест по теме «Устройство компьютера»
Вариант 1.
Вопрос №1. Выберите устройства, предназначенные для ввода информации
Ш      Клавиатура
Ш      Монитор
Ш      Мышь
Ш      Микрофон
Ш      Сканер
Ш      Принтер
Вопрос №2. Какое устройство является главным устройством компьютера?
Ш      Системный блок
Ш      Материнская плата
Ш      Оперативная память
Ш      Процессор
Ш      Жесткий диск
Вопрос №3. К внешней       памяти компьютера относятся...
Ш      Флэш-память
Ш      Лазерные диски
Ш      Оперативная память
Ш      Жесткий диск
Вопрос №4. Наименьшая адресуемая часть памяти компьютера  -
Ш      Бит
Ш      Байт
Ш      Файл
Ш      Кластер
Вопрос №5. Чем больше тактовая частота процессора, тем?
Ш      Выше скорость работы процессора
Ш      Ниже скорость работы процессора
Ш      Больше объем данных, обрабатываемых за единицу времени
Ш      Ниже объем данных, обрабатываемых за единицу времени
Вопрос №6. Продолжите предложение: «При отключении  компьютера»
Ш      Информация сохраняется в оперативной памяти
Ш      Информация сохраняется в регистрах процессора
Ш      Информация стирается из оперативной памяти
Вопрос №7. Ученый, который сформулировал основные принципы работы компьютера -
Ш      Андрей Николаевич Колмогоров
Ш      Дмитрий Иванович Менделеев
Ш      Михаил Васильевич Ломоносов
Ш      Джон фон Нейман

Вариант 2.

Вопрос №1. Выберите устройства, предназначенные для вывода информации
Ш      Клавиатура
Ш      Монитор
Ш      Колонки
Ш      Микрофон
Ш      Сканер
Ш      Принтер
Вопрос №2. Какое устройство предназначено для подключения всех внутренних устройств компьютера?
Ш      Системный блок
Ш      Материнская плата
Ш      Оперативная память
Ш      Процессор
Ш      Жесткий диск
Вопрос №3. К внутренней памяти компьютера относится...
Ш      Флэш-память
Ш      Лазерные диски
Ш      Оперативная память
Ш      Жесткий диск
Вопрос №4. В чем заключается свойство дискретности внутренней памяти компьютера?
Ш      Каждый байт памяти имеет свой адрес
Ш      Наименьшим элементом внутренней памяти является бит
Ш      Исполняемая программа хранится во внутренней памяти компьютера
Ш      Восемь подряд расположенных бит образуют байт памяти.
Вопрос №5. От чего зависит производительность компьютера?
Ш      От характеристик процессора
Ш      От объема оперативной памяти
Ш      От количества внешних устройств компьютера
Ш      От типа монитора
Вопрос №6. Для долговременного хранения информации служит
Ш      Дисковод
Ш      Оперативное запоминающее устройство
Ш      Процессор
Ш      Внешняя память
Вопрос №7. Принцип архитектуры компьютера, сформулированный  Джоном фон Нейманом заключается в том, что
Ш      В состав компьютера входят: процессор, память, устройства ввода, устройства вывода информации.
Ш      Память компьютера имеет свойства: дискретность и адресуемость.
Ш      Данные и программы хранятся в памяти компьютера в виде двоичного кода.
Ш      При выключении компьютера информация из оперативной памяти стирается.

















3. Таблица для заполнения в тетради Вид информации
Устройство ввода
Устройство вывода

Текст



Звук



Изображение



Видео



Управление, команда





15