Самостоятельная работа по теме Точка, прямая, плоскость, луч, дополнительный луч, отрезок


Тема урока:Самостоятельная работа.
(точка, прямая, плоскость, луч, дополнительный луч, отрезок).
Цели урока:
предметные – повторить с обучающимися определение геометрических фигур: точка, прямая, плоскость, луч, дополнительный луч, отрезок;личностные –проявлять наблюдательность и интерес к изучению темы;
метапредметные:формировать умение видетьматематическую задачу в окружающей жизни.
Задачи урока:
образовательные: научить видеть, читать, различать простые
геометрические фигуры;
развивающие: создать условиядля развития учебно–познавательной деятельности; вести работу по развитиюматематической речи, логического мышления, уменияанализировать, делать выводы;
воспитательные: содействовать формированию положительногоотношения
к урокам, понимания необходимостизнаний;воспитыватькультуру поведенияобучающихсяво время работы.
План-конспект урока.
1. Организационный этап - 1 мин.
Приветствую учащихся, оцениваю их готовность  к учебной деятельности, мобилизуювнимание.Создаю благоприятныйпсихологический настрой на работу.(рис.1,рис.2)
2. Мотивация учебной деятельности - 1 мин.
- Предлагаю послушать пожелание из собственного сочинения для ребят.
В «плоскости» мы с вами сейчас находимся
По «прямой» и с «лучами» урок пусть пройдет
В «отрезке» работы и «творчества» вашей
«Дополнительный луч» пусть балл принесет.
Пусть каждый день и каждый час.
- Ребята! Как вы понимаете эти строки? (прослушиваю мнения ребят)
- Ребята! Желаю вам плодотворнойработы на уроке и думаю, что мы вместе
с вами успешносправимся с заданиями.
Лист самооцениванияУстный
счёт
Самостоятельная работа
«Горячий стул»
Задание
1 Задание
2 Задание
3 Блиц - турнир тест итоговая
Вика
3. Актуализация знаний - 4 мин.
Устный счет:25∙ 3; 75∙2; 100 + 150; 150: 5; 240 – 222; 0∙ 12; 25 – 12; 102;
236 – 111;789 + 11; 64 : 16; 82;23 : 0; 27 ∙ 5; 88 – 15; 244: 2;
52;13 ∙ 2; 45 + 25; 665 – 655; 11 + 99; 78 + 12; 289 - 111; 402.
Ответы: 75; 150; 250; 30; 18; 0; 13; 100;125;800;4;64; - ;135;73;122;
25;26;70;10;110;90;178;1600.

Объяснение самостоятельной работы:рис.3
(на экране интерактивной доски появляется изображение фигуры, после ответа ученика высвечивается правильный ответ, если ученик знает по данной фигуре дополнительную информацию, то получает ещё 1 балл)
«Горячий стул».Великие математики.Назвать фамилиюпо фотографии. (Один ученик сидит к экрану спиной и задает классу наводящие вопросы, чтобы угадать имя ученого)
Задание 1.

На рисункеизображены отрезок BD, прямая AC и луч OE. Пересекаются ли луч OE и отрезок BD? Ответ обоснуйте.
Ответ: Нет, потому что луч ОЕ направлен в противоположную сторону от отрезка ВД.
Физминутка: (повторяем вместе с учителем)
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.     
                         
Задание 2.Объяснение работы:
(«Узнай фигуру», на экране интерактивной доски появляется изображение фигуры, после ответа ученика высвечивается правильный ответ)
Задание 3.Решите задачу:
Задан треугольник ABC. Сторона AB равна 12 см, вторая сторона 10 см, а третья сторона больше второй на 5 см. Найдите периметр треугольника?
Выполните построение. Ответ: 37см
Блиц – турнир.
1.Круглая площадка. (Арена)
2. Остановка в пути для отдыха во время похода. (Привал)
3. Лицо, управляющее оркестром, хором. (Дирижер)
4. Сотая часть метра. (Сантиметр)
5. 9 увеличить в три раза (27)
6. Самый маленький материк (Австралия)
7. Ансамбль из трех певцов или музыкантов (Трио)
8. Жидкость, в которой вываривали что – либо. (Отвар)
9. Середина (Центр)
10. Комната для работы в школе (Класс)
11.Коробка для хранения ручек и карандашей. (Пенал)
12. Ударный музыкальный инструмент. (Барабан)
13. Самый большой материк. (Евразия)
14. Вы любите ее отгадывать. (Загадка)
15. Противоположное слову «сесть». (Встать)
16. Первый весенний месяц. (Март)
17. 100 сантиметров – это...(Метр)
18. Легковой автомобиль, на котором за плату перевозят пассажиров. (Такси)
19. Животное с длинными ушами (Заяц)
20. Большая птица с блестящим черным оперением. (Ворона)
Тест: (рис.5)
1. Число семь миллионов сорок тысяч пять записывается так (поставьте «плюс» возле правильного ответа из данных вариантов):
А) 7 040 005 В) 7 400 005
2. К какому числу надо прибавить девять, чтобы получить 18
А) 19 В) 9
3. Число 470 536 можно представить в виде суммы разрядных слагаемых:
А) 400 000 + 60 000 + 700 + 80 + 9
В) 400 000 + 70 000 + 500 + 30 + 6
Ответы: 1 – а, 2 – в, 3 – в.
Рефлексия.(рис.4)
Защита работы учащихся, награждение лучших.

Домашнее задание: Повторить все определения геометрических фигур по пройденной теме.
Спасибо за урок!!!
Использованная литература.
Лучшие задачи на смекалку Ю.Нестеренко.
Самостоятельные работы по математике. Н.Чупанова.
Интернет ресурсы.www.mektep.kzТематические тесты по математике в 5кл. Виленкин.