План-конспект урока по повести А.С.Пушкина Метель Обучение устному ответу на проблемный вопрос
План-конспект урока литературы, 7 класс
Разработала и провела учитель русского языка и литературы
Артемовской общеобразовательной школы I-IIIступеней №18
Артемовского городского совета Донецкой области
Лариса Александровна Августович
Тема Обучение устному ответу на проблемный вопрос (по повести А.С. Пушкина «Метель»)
Цели:
Обучающие - обучать учащихся устному ответу на проблемный вопрос, строить связное высказывание
Развивающие - развивать мышление, умение анализировать художественное произведение, создавать ассоциативные образы; формировать компетентность, побуждающую к саморазвитию и самосовершенствованию
Воситательные- воспитывать такие личностные качества, как умение отстаивать собственную точку зрения, разрешать нестандартные проблемы
Тип урока: урок развития умений работы над текстом художественного произведения
Оборудование: учебник, иллюстративный материал ( в том числе и работы учащихся), карточки для работы мультимедийное сопровождение pptx, Г. Свиридов вальс «Метель»
Ход урока
Этапы урока Содержание этапа Приемы, методы и формы работы ИКТ на уроке
I. Организационный момент Объявление темы и задач урока Снежинки - бонусные баллы (3балла) Слайд 1
II. Мотивация Чтение учителем собственного стихотворения
об А.С. Пушкине
О Пушкине, наверно, все известно:
Он был поэт, писатель, дуэлянт!
Века проходят, а нам с ним интересно-
Не умирает, а живет его талант!
Уж больше двухсот лет прошли, как он родился, Но старым ему стать не суждено!
Он, как обычно, на дуэль явился,
Да сам уйти не смог, а увезли его!
Ну, что ж, поэт не властен над Судьбою,
И не ему решать, как долго в мире жить…
Но, уходя, он тайну всем откроет,
Как надо этот грешный мир любить!
Мы ж, современники родившегося века, Стремимся заглянуть за небеса…
Возможно, дорастем до Человека,
Который видел в Лукоморье чудеса! ( Л.А. Августович) Слайд 2
3
4
III. Актуализация опорных знаний а) Что такое проблема? – значение в словарях
б) вопросы по содержанию повести с последующей проверкой (монитор) Словарная работа
Карточки «да-нетки» Слайд5
Слайд6,7,8,9
IV/ Восприятие нового материала Постановка проблемного вопроса: «Можно ли предположить,
что метель играет роль случая, от которого, по мысли Пушкина, зависит судьба человека ?» Проблемное обучение Слайд10
Работа с учебником – чтение памятки «Как подготовить ответ на проблемный вопрос» - страница 102 Составление ассоциативного ряда на фоне слайда и музыки (Г.Свиридов) Интерактивный метод Слайд11
Физминутка- маленький танец снежинки (муз. Свиридова)Проверка ассоциативных рядов (куст)
Какие связи и параллели возникают со словом метель? Развитие творческого мышления Слайд12
Экскурсия на выставке творческих работ учащихся – ученики-экскурсоводы делают краткий обзор рисунков учащихся по темам повести «Метель» Групповая работа Слайд 13
Какова же роль метели в жизни главных героев : Марьи Гавриловны, Владимира и Бурмина? Заполнение схемы
- работа со слайдом Слайд 14
Работа со слайдом «Преступление и наказание» Решение проблемной ситуацииСлайд 15
Ролевое чтение заключительной сцены повести «Метель» - учебник стр. 99-100 Интерактивный метод У каждого свой ответ на проблемный вопрос…
Но какую истину пытается открыть читателю гениальный Пушкин?
Работа по слайду
Только истинная любовь может дарить людям радость, восторг, наслаждение всеми красками жизни.
И как эхо в 20 столетии слова Ольги Высоцкой Любовь - она бывает разной. Бывает отблеском на льду. Бывает болью неотвязной, Бывает яблоней в цвету. Бывает вихрем и полетом. Бывает цепью и тюрьмой... Мы ей покоем, и работой, И жизнью жертвуем самой! Но есть еще любовь такая, Что незаметно подойдет И, поднимая, помогая, Тебя сквозь годы поведет И будет до последних дней Душой и совестью твоей Слово учителя . Аллюзии и реминисценции в поэзии XX века Слайд 16
Наши герои оказались в самом начале новой жизни – это уже другая история V. Итог урока Рефлексия- Мои открытия….
И Открытия учителя…Эти снежинки белые
Пусть станут для вас откровением,
Что были вы умными, смелыми, полными вдохновения! Белые, значит, чистые, солнечные и ясные…словно мечта, лучистые, радостные, прекрасные….Оценивание- сколько снежинок сегодня собрали? Слайд 17
VI. Домашнее задание 1. Записать в виде сочинения –миниатюры свой ответ на проблемный вопрос урока
2. Прочитать стр 103-105 , вспомнить любимые стихотворения М.Ю. Лермонтова Слайд 18